В "Яндексе" ищите все, что угодно. Как правильно искать в "Яндексе"?

Каждый пользователь сети Интернет для поиска нужной информации использует поисковые системы. Как искать информацию в "Яндексе"? На первый взгляд, все выглядит довольно просто и легко. Заходим в Интернет, открываем главную страницу поисковика, прописываем интересующий нас вопрос и приступаем к изучению и сортировке полученных в результате поиска ответов.

как правильно искать в Яндексе

Но не каждый знает, что поисковая система обладает некоторыми секретами, которые позволяют сделать поиск информации более легким, доступным и приятным.

Рассмотрим основные особенности и возможности данной системы.

Как правильно искать информацию в "Яндексе" с запросом в несколько слов?

Как правильно искать в "Яндексе"? Самое первое, что необходимо совершить, так это наиболее точно сформулировать сам запрос. Он должен включать в себя два и более слов. При введении его в строку поиска система традиционно выдает похожие запросы, слова-синонимы. Например, необходимо найти ответ на вопрос: «Где можно хорошо отдохнуть?» В поисковой строке при вводе запроса начинают добавляться слова-синонимы, предложения, ведущие на сайты предлагаемых услуг (на море, в Египте, в Индии). Некоторым это нравится, ведь поиск существенно упрощается, а некоторых отвлекает. Если вы относитесь к категории последних, то постарайтесь точно сформулировать вопрос, ответ на который хотите найти в "Яндексе". Как вариант - возьмите его в обычные кавычки и пропишите в строке ввода.

в яндексе ищите
Если вы забыли какое-то слово, то вместо него можно поставить любой знак. К примеру: вводим в строку поиска запрос в кавычках, а на месте неизвестного слова ставим «*».

Например, в "Яндексе" ищите: "Диагностическая * в гинекологии". Использование такой формулировки удобно при поиске и подборе цитат, строк из известных книг, стихотворений, когда некоторые слова элементарно забываются.

Искать в "Яндексе" информацию удобно тем, что поисковая система выдает ответы и на найденные синонимы. Также можно перечислить синонимы в поисковой строке, взяв в скобки и разделяя между собой знаком I. Например: «успешное ведение (бизнеса I дела I предпринимательства)».

Как правильно искать в "Яндексе", используя все возможности знаковой системы

А что делать, если нужно найти сайты, на которых указанный запрос должен употребляться полностью и без изменений? Как искать точно в "Яндексе"? Для этого в строку поиска вводим полное предложение, используя знак &.

Р

что чаще ищут в яндексе
ассмотрим на примере: «Для того & чтобы пользоваться & пятью & секретами & эффективного & общения & необходимо & следующее».

Бывает, что при вводе большого запроса поисковая система выдает лишние ссылки, которые значительно затрудняют поиск. Если нужно, чтобы при выдаче предложений в них содержалось конкретное слово, то ищите с помощью знака «+»: «Изучение английского языка + курсы».

В "Яндексе" ищите ответы на вопросы, которые содержат общую информацию (например, о продаваемом товаре, предлагаемых услугах), не теряя время на просмотр страниц о их продаже.

Вы решили приобрести конкретный автомобиль, но хотите только ознакомится с его характеристиками? Тогда в строке поиска вводим «CITROËN C4 PICASSO – купить».

Возможности

В "Яндексе" ищите информацию, используя следующие возможности:

1. Если нужно выйти на определенный сайт, то укажите его в запросе. Пример: «Одежда site: http: название сайта».

2. Можно найти конкретный документ, указав в строке поиска его тип.

3. Если нужно найти информацию на определенном языке, то задайте такую команду. Пример: Майкл Джексон lang: en (указывать можно любой необходимый язык- ru, uk, be).

как искать точно в яндексе

Поисковая система "Яндекс" предоставляет возможность искать не только информацию при помощи ввода словесных запросов: вы можете также найти интересующее вас видео, картинки, завести почтовый ящик и круглосуточно получать доступ к письмам.

Поиск картинок и изображений

Рассмотрим возможность поиска изображений. Как искать картинки в "Яндекс"?

Система находит точное или похожее изображение и предоставляет результат. Картинка может сохраняться на компьютере пользователя или в сети Интернет.

Обратите внимание: картинка должна быть формата jpeg, gif, png и не должна превышать размер 8 Мб.

Выполняем следующие шаги:

1. Для поиска изображения переходим по ссылке http:// images.yandex.ru и кликаем на кнопку в правом уголке поисковой системы, обозначающей «Поиск по картинке». Появляется два окна: «Загрузите картинку» и «Перетащите ее сюда».

2. Загружаем картинку. Если у изображения есть свой адрес в Интернете, то в строке поиска вводим его или загружаем картинку со своего компьютера, которая предварительно была сохранена. Можно воспользоваться простым способом: с помощью левой кнопки мыши перетащить картинку в указанное место.

Поиск похожих изображений позволяет пользователю ознакомиться с другими картинками. Например, вам понравилась вещь и вы хотите ее приобрести в дальнейшем. Загрузив картинку в систему "Яндекс", можно просмотреть похожие вещи, предлагаемый ассортимент, а также выбрать сайт с условиями продажи, которые вам подходят.

Самые популярные запросы в "Яндекс"

как искать информацию в яндексе
У пользователей Интернета может возникнуть вопрос: «Что чаще ищут в "Яндексе"?». Это может показаться странным, но людей интересует количество наиболее часто вводимых запросов, ключевых слов, размеры запросов. Для того чтобы найти ответ на один вопрос, человек тратит примерно 2-3 минуты. Огромное количество запросов состоит из нескольких слов (3-5), а однословных становится все меньше. К ним, например, относятся названия социальных сетей, почты, сайтов для взрослых. Велико также количество уточняющих слов: купить, продать, найти, скачать, цена, бесплатно, стоимость, доставка.

Одним словом, система настолько универсальна, что позволяет удовлетворить самые разнообразные потребности в поиске информации для пользователей.

Заключение

Это основные рекомендации, которые упрощают поиск информации в системе "Яндекс", открывают возможности использования сайтов, которые содержат необходимые сведения и отвечают на вопрос о том, как правильно искать в "Яндексе". Применив на практике наши советы, вы убедитесь, что найти нужную вам информацию будет намного проще. Да и результат вас порадует: вы на 100 % избавитесь от "воды", получив именно то, что вы хотели. Теперь вы знаете, как искать информацию в "Яндексе". Дерзайте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Ищите лучшее в Яндексе
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.