Зачем трут лед в керлинге? Правила и термины популярной командной игры

Только в начале 2000-х россияне открыли для себя увлекательную командную игру - керлинг. А ведь ей, как полагают историки, не менее 500 лет. На первый взгляд непосвященному зрителю игра кажется бессмысленной и даже скучной. Игроки выкрикивают какие-то странные слова, пользуются щетками и кидают большие круглые снаряды. Только вот зачем трут лед в керлинге? Неужели сам камень не сможет докатиться до нужного места? Как ведется подсчет очков и кто в итоге выигрывает?

Керлинг на льду

Немного истории

Первыми игроками в керлинге считаются шотландцы. Долгие зимы и большое количество озер породило очень похожую забаву - айсшток. Об этой игре имеются первые летописные упоминания в монастырских книгах еще в 16 веке. К этому же периоду относятся картины голландского художника Питера Брейгеля, на которых изображены крестьяне, играющие во что-то, похожее на керлинг. Благодаря тесным торговым связям, игра быстро распространилась на континент, прежде всего, ею заразились Нидерланды.

Но о керлинге как об оригинальной игре со своими правилами можно говорить только начиная с 18 века. Тогда время появляется первый керлинг-клуб на севере Шотландии. Там же можно было увидеть первое рукотворное поле для керлинга - дамбу, которая огораживает площадку размером 100 на 250 метров. Постепенно керлинг на льду становится популярным не только в Европе, но и в Северной Америке. Первые переселенцы с удовольствием принимают участие в веселой забаве. Особенно это касается Канады, где природные условия весьма схожи с шотландскими.

лед для керлинга

Происхождение слова "керлинг"

Свое название игра с камнями и щетками на льду получила не сразу. Впервые как керлинг она упоминается в пьесе шотландского поэта 18 века Генри Адамсона. Интересно, что существует несколько версий происхождения слова curling. По одной из них, оно произошло от английского "curl" - завиток. Из-за несовершенной формы первые камни оставляли на поверхности льда разнообразные рисунки, похожие на завитки и спирали. Кроме того, из-за природных условий камни в основном двигались по дуге.

По другой же версии, игра получила свое название от шотланского глагола "curr", обозначающего издавать низкий рык или рев. Дело в том, что при движении по льду камни издают характерный звук. Многим историкам эта версия кажется более правдоподобной, так как в природе и лед для керлинга, и камни имели несовершенную форму. В результате и "рычание" было более слышимым.

зачем трут лед в керлинге

Правила игры

Несмотря на кажущуюся сложность, правила в керлинге весьма просты. Выигрывает та команда, камни которой оказались ближе всего к центру дома. Это такая мишень в конце поля. За каждый такой камень команда получает по одному очку. Всего таких эндов (заходов) за игру 10. В каждом разыгрывается по 8 камней от каждой команды. После того как все броски выполнены, энд заканчивается, и ведется подсчет очков. Та команда, которая наберет больше очков, и становится победителем всей игры. А это именно то, зачем трут лед в керлинге на самом деле: все хотят выиграть, но об этом несколько позже.

Каждая команда для керлинга состоит из 4 игроков: скипа, вице-скипа, первого и второго. Скип, или капитан, всю игру (кроме того времени, когда сам делает броски) находится в доме и контролирует ход игры. С помощью щетки он помогает бросающему камни лучше прицелится, кроме того, он определяет стратегию всей игры. Вице-скип заменяет скипа, когда тот выполняет броски. Первый делает первый и второй броски в каждом энде, второй - третий и четвертый броски.

зачем в керлинге натирают лед

Тактика ведения игры

Однако, несмотря на всю простоту правил, керлинг от игроков требует не столько силы, сколько терпения и выносливости. Многие знатоки даже называют его игрой нервов. Требуется не только точно выполнить бросок, но и выставить камень таким образом, чтобы соперники не могли его выбить из дома. А потому в свободной зоне перед домом выставляются гарды, или защитники. Существует немало приемов, как сделать камни труднодоступными для выбивания.

Да и сама техника броска весьма сложна. В зависимости от тактической цели (поставить камень в доме или защитника, выбить камни соперника и другие) опытный игрок может по-разному выполнять бросок, подкручивая камень. И вот тут-то нужно понимать, зачем трут лед в керлинге (или свипуют). После выполненного броска камень может только тормозить. Свипование помогает продлить его траекторию или даже изменить. А дело все в том, что во время игры на поверхности льда образуются крошки и неровности, которые мешают движению "снарядов". Игроки буквально подметают лед щетками.

зачем в керлинге натирают лед

Именно посредством данного приспособления можно поставить камень как можно ближе к центру. Главное - уметь ими маневрировать. Так, интенсивно натирая лед перед снарядом, можно продлить траекторию его движения на 3 м. Причем это самая сложная работа, которая требует немалых физических усилий. А если натирать лед только с одной стороны, можно заставить камень двигаться по дуге. Конечно, если бросок выполнен с нужной силой и в правильном направлении, можно и вовсе ничего не делать. Но подкорректировать движение никогда не будет лишним.

Иногда в ответ на вопрос о том, зачем в керлинге натирают лед, можно услышать, что это делается для того, чтобы на поверхности образовалась тонкая водяная пленка. Но по законам физики сделать это просто невозможно. Слишком велика натираемая поверхность, да и камень зачастую находится далеко от самих щеток. Свиповать, кстати, можно не только свой камень, но и соперника (если он пересек центр дома). Это делается для того, чтобы увести его в аут. Таким образом, подобные манипуляции призваны не только помочь своему снаряду приблизиться к цели, но и помешать противнику сделать то же самое.

Инвентарь и поле для керлинга

керлинг для чего трут лед
Что ж, зачем трут лед в керлинге, мы разобрали. Но как это делается и чем? Именно появление специального спортивного инвентаря и подготовленной ледяной площадки сделало керлинг не зависящим от везения, и позволило игрокам разрабатывать тактику и учиться на своих ошибках. Основной инструмент игры - это камень. Его размеры строго стандартизированы и составляют 11,5 дюймов в диаметре и 4,5 дюйма в высоту. Масса одного камня - 44 фунта. Игровое поле тоже имеет стандартные размеры: 16 на 150 футов. Размер мишени - 12 футов в диаметре. Каждый игрок оснащен специальной щеткой, которой выполняется свипование. К тому же, перед броском игрок надевает на ботинок специальную накладку, позволяющую легко скользить - слайдер.

Заключение

Спортивных игр - множество. И все они имеют какие-то уникальные особенности, свою тактику и стратегию. Иногда те или иные правила вызывают если не удивление, то недоумение, особенно у непосвященных. Не исключение и керлинг. Для чего трут лед щетками? Фактически чтобы задать направление камню или скорректировать траекторию его движения. А по сути, чтобы выиграть, как и в любой другой игре. В пылу азарта российские спортсмены порой забывают об общепринятых терминах, в результате чего от них слышится то самое, заветное: "Три! Три! Три!"

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.