Майк Майерс (Mike Myers): фильмография актера, фото

Майка Майерса не все знают в лицо. А вот некоторые созданные им персонажи знакомы практически всему миру. Удивительный успех актера достался ему совершенно справедливо – образы Майерса часто продумываются и воплощаются исключительно им самим. Как началась его карьера? Как обстоят дела с личной жизнью?

майк майерс

Семья актера

Родители Майка были эмигрантами. Поэтому мальчик с детства являлся гражданином двух государств – Канады и Великобритании. Отец будущего актера страстно любил все, что связанно с Англией. Поэтому семейство - иногда в полном составе - усаживалось смотреть британские телешоу и фильмы про Джеймса Бонда. Особенно в семье были популярны комедии. Возможно, именно в детстве и берет свое начало любовь Майка Майерса к жанру, звездой которого он сам стал впоследствии. А образ Остина Пауэрса – это пародия на популярные в середине двадцатого века шпионские фильмы, которые когда-то и смотрела вся семья Майерс.

Ребенок из рекламы

Майк Майерс впервые появился на экране в девятилетнем возрасте. Его первой работой стал рекламный ролик «Пепси». Ребенка заметили и пригласили в рекламу автомобилей «Датсун» и шоколадных батончиков Kit-kat. Мама Майка когда-то сама мечтала об актерской карьере, поэтому охотно водила сына на кастинги. На съемках рекламы «Бритиш Коламбия Гидро Электрик» он оказался на одной площадке с Гилдой Рэднер. И влюбился. Чувства оказались такими сильными, что в конце рабочего дня юный актер разрыдался. Он решил, что обязательно будет работать с ней снова. Это стало мотивацией для продолжения актерской карьеры. В школе у Майка хорошо получались сатирические эссе, поэтому после выпуска он отправился на прослушивание в театр «Секонд Сити Комеди» и устроился в комедийную труппу в Торонто.

актер майк майерс

Начинающий комедиант

Вскоре Майк Майерс начал появляться на городском телевидении в Торонто. Он оказался весьма успешным комиком, и вскоре ему предложили работать в «Комедийной лавке» в Лондоне. Следующие восемь лет он работал также и в Торонто, и в Чикаго. Он опробовал себя на канадском и британском телевидении и принял участие в шоу «Субботним вечером в прямом эфире», где его персонажем был Уэйн. Но полнометражные фильмы с Майком Майерсом не спешили появляться на экранах. Настоящий успех все еще оставался впереди.

Мир большого кино

Первую серьезную работу Майерс получил в 1989 году. Он появился в эпизодической роли в «Истории Элвиса». Но как актер Майк Майерс не прославился. Настоящий успех пришел к нему только в 1992 году, когда на экраны вышла лента «Мир Уэйна», созданная Пенелопой Сфирис. Главными героями являются молодые парни Гарт и Уэйн, создающие молодежную программу. Одного из них, а именно Уэйна, и исполнил Майк Майерс. Роль принесла ему популярность. Через год он снова появился на экранах, на этот раз уже в продолжении приключений молодых друзей. «Мир Уэйна 2» рассказывал о жизни немного повзрослевших героев, которые так полюбились зрителю. За первую часть Майк получил гонорар в один миллион долларов, а вот вторая принесла ему уже в три с половиной раза больше. Для актера, который только начал сниматься, такой заработок был очень и очень внушительным.

мак майерс фильмография

Шпион, который всех покорил

В 1997 мир впервые увидел Остина Пауэрса. Майк Майерс не только стал продюсером фильма, но и сыграл в нем сразу двух персонажей – шпиона Остина Пауэрса и его противника по имени доктор Зло. Лента под названием «Остин Пауэрс: Международный человек-загадка» стала блокбастером, популярным во всем мире. Вместе с Майком на площадке фильма работали такие знаменитости, как Лиз Херли, Сет Грин, Чарльз Напье, Пол Диллон, Мими Роджерс и многие другие. В этой комедии создатели спародировали многочисленные истории о Джеймсе Бонде и других легендарных шпионах. По сюжету, спецагент Остин Пауэрс тридцать лет пролежал в криогенной камере. Поэтому он довольно эксцентрично одет и вообще ведет себя несколько необычно. В 1999-м вышла вторая часть истории о нем, которая стала известна как «Остин Пауэрс: Шпион, который меня соблазнил». В этой ленте Майк Майерс уже исполнил сразу три роли, по-прежнему выполняя и работу продюсера. Третья часть под названием «Остин Пауэрс: Голдмембер» увидела свет в 2002 году. По слухам, в Голливуде планируются съемки и четвертой части, но точная дата ее выхода на экраны пока остается тайной. Возможно, поклонники дождутся премьеры уже в следующем году.

фильмы с майком майерсом

Серьезные роли

Майк Майерс, фильмография которого включает множество легендарных комедий, успевал сниматься и в драматических, и даже в трагичных лентах. Например, в 1998-м он великолепно сыграл в фильме «Пятьдесят четыре». Критики отнеслись к его работе весьма благосклонно. В том же году на экран вышли картины «Тонкая розовая линия» и «Метеор Питера», а в 1999-м Майк снялся в фильме «Тайна Аляски». Его партнерами на съемочной площадке становились Дженнифер Энистон, Дэвид Швиммер и Кэрри Эйзли. Среди последних работ Майерса тоже есть серьезные ленты. Например, «Бесславные ублюдки» 2009 года - фильм о событиях времен Второй Мировой. Кроме того, Майк периодически принимает участие в съемках телевизионных передач, документальных фильмов и видео. Впрочем, несмотря на то, что все отмечают драматический талант актера и его умение передать эмоции зрителю, сам Майерс остается верным поклонником комедийного жанра и больше предпочитает сниматься и продюсировать именно в таких проектах.

кот майерс майк

Необычные перевоплощения

В 2003 свет увидела лента под названием «Кот». Майерс Майк в ней воплотился непосредственно в домашнего любимца. В сказочном фильме дети познакомились с говорящим котом, вместе с которым им пришлось открыть мир своего воображения и немного разгромить собственный дом. Вместе с Майерсом над фильмом работали Алек Болдуин, Дакота Фаннинг и Спенсер Бреслин.

Не менее оригинальное перевоплощение, пусть и только звуковое, пришлось сделать актеру для ленты «Шрек». В мультипликационном фильме Майерс озвучивает главного героя, зеленого огра, живущего на заколдованном болоте. Мультфильм включает несколько частей, вышедших в 2001, 2003, 2004, 2007 и 2010 годах. Кроме того, существует множество короткометражных эпизодов, в каждом из которых присутствует персонаж Майка. Если учесть невероятный успех «Шрека», вполне вероятно, что скоро зрителям предстоит увидеть новую часть, посвященную приключениям семейства огров, а также неразлучных Осла и Кота. Она наверняка будет не менее популярна, чем все предыдущие серии.

майк майерс фото

Личная жизнь актера

Майк Майерс, фотографии которого нередко можно увидеть на афишах и обложках журналов, не склонен афишировать свою личную жизнь. Сам он – канадский протестант, а вот у его первой жены-еврейки польские и русские корни, но это совсем не помешало взаимопониманию супругов. Пара познакомилась в Чикаго, во время хоккейного матча. После знакомства с Робин Рузан Майк получил серьезную травму – в него попала шайба. Через три года влюбленные посетили игру «Торонто» с «Брюинз» в Бостоне, и на этот раз пострадала сама Робин. Таким образом, можно сказать, что их объединила хоккейная шайба. Они поженились в 1993 году. Но через какое-то время отношения расстроились, и пара подала на развод.

майк майерс фото

Второй женой Майерса стала Келли Тисдейл, с которой он начал вести жизнь примерного семьянина. У пары двое детей. Несмотря на то что и Келли, которая является известной певицей и актрисой, и Майк имеют напряженный рабочий график, кажется, им все-таки удается справляться и с семейной жизнью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.