Что ждет Украину в будущем? Будущее Украины: прогноз. Будущая карта Украины

В настоящее время все больше людей задаются вопросом: что ждет Украину в будущем? Очень насыщенной жизнью живет сейчас эта страна: евромайдан, акции протеста, митинги мирных жителей, перестановки во власти... Когда и чем закончатся волнения в государстве? Как будут развиваться в дальнейшем отношения двух родственных народов, русского и украинского? На что готово пойти руководство Украины, чтобы нормализовать обстановку в стране? Попробуем составить прогноз политического и экономического развития государства.

Украина: хроника событий

С чего все началось? 28-29 ноября 2013 года в Вильнюсе должен был состояться Саммит «Восточного партнёрства», посвященный подписанию соглашения об ассоциации между странами ЕС и Украины. Но за несколько дней до этого правительство страны заявило о приостановке подготовки к этому значимому для государства событию. 21 ноября в центре Киева прошла первая акция протеста, основной целью которой была поддержка евроинтеграции. Саммит «Восточного партнерства» все же состоялся. Но соглашение об ассоциации Украины и Евросоюза на нем подписано не было. Началась новая волна протестов.

что ждет украину в будущем
В среде митингующих наметился раскол на «умеренных» и радикалов. 1 декабря на Майдане последние захватили Дом профсоюзов и здание Киевской Рады. Теперь люди выступали не только в пользу подписания соглашения о вступлении Украины в ЕС, но и требовали отставки действующего правительства во главе с президентом Виктором Януковичем. Но находились и такие, которые были против сближения государства со странами Евросоюза. В тесном сотрудничестве с Россией они видели будущее Украины. Прогноз ее дальнейшего развития тогда никто не решался делать. А тем временем акции протеста и столкновения радикалов и ополченцев на улицах городов продолжались. В итоге Верховная Рада в конце февраля отстранила Виктора Януковича от власти, внесла поправки в Конституцию страны и назначила спикера Александра Турчинова на пост временно исполняющего обязанности президента. Это вызвало неоднозначную оценку в мировой политике. Как известно, Москва выступает против таких действий правительства Украины, называя их нелегитимными. США и ЕС поддерживают сегодняшних лидеров Киева. Как будут развиваться события дальше? Граждане государства по-разному видят будущее Украины.

Что ждет страну после выборов 25 мая?

Виктор Янукович насильно отстранен от власти. Более того, ему пришлось покинуть родину, чтобы спасти свою жизнь. Главой правительства стал Арсений Яценюк, один из главных руководителей оппозиции на Майдане. 25 мая в Украине пройдут президентские выборы. Наметились основные претенденты на пост главы государства. Это экс-премьер Юлия Тимошенко и олигарх Петр Порошенко. Попробуем выяснить, как предстоящие выборы повлияют на будущее Украины. После Майдана накал страстей в стране только увеличивался. Западные политологи уверены, что выборы президента и последующие преобразования в Украине приведут к нормализации обстановки и стабилизации разрушающейся в данное время экономики. Очень высокий рейтинг доверия со стороны соотечественников у кандидата в президенты Петра Порошенко. Многие политологи считают, что именно он победит на выборах. Свою работу, по мнению некоторых политологов, он начнет с возобновления вопроса о возвращении Крыма в состав Украины. Это неизменно негативно отразится на отношениях России и «незалежной». Более того, он будет способствовать сближению последней с ЕС. По крайней мере, первое, что он готов сделать, став президентом, так это установить безвизовый режим со странами Евросоюза.

будущее украины и россии
У Юлии Тимошенко победить на выборах шансов меньше, так как многие уверены, что юго-восток страны настроен против ее пребывания на данном посту. Вот как высказываются политики о будущем Украины в том случае, если она станет главой государства: «В стране сформируется сильная президентская власть. Ей будут подчинены все государственные структуры. Политика Тимошенко будет ориентирована на Запад. Что же касается России, то с нею госпожа президент будет выстраивать «теплые» и доверительные отношения, чтобы извлечь максимум пользы из них. В частности, это касается цен на газ. Таким образом, эта женщина будет успешно лавировать между ЕС и Россией».

будущее украины после майдана

Экономическая ситуация в Украине сейчас и в будущем

Российские СМИ не устают повторять информацию о том, что финансовое состояние Украины сегодня оставляет желать лучшего. Экономика страны разрушена. Она целиком и полностью зависит от кредитов и материальной помощи со стороны Европы и США. Может быть, эта информация о финансовой ситуации в Украине и преувеличена, но то, что стране жизненно необходима поддержка извне, чтобы избежать дефолта, очень похоже на правду. Попробуем предсказать экономическое будущее Украины. Прогноз аналитиков в этом плане неутешителен. Евросоюз сегодня всеми силами старается оказывать всяческую помощь народному хозяйству Украины. Это и кредиты, и содействие в снижении зависимости от российского газа, и снижение таможенных пошлин на импортируемые из страны украинские товары. Однако помощь эта не является безвозмездной. За все нужно платить. И Украине в ближайшем будущем предстоит рассчитаться за все эти «благодеяния»: вернуть долги с процентами и внести существенные преобразования в социальную политику, ущемляющие финансовые интересы рядовых граждан. В итоге, по мнению экспертов, страна будет загнана в еще более глубокий экономический кризис. Со временем ЕС откажется помогать Украине, так как все меры по восстановлению ее народного хозяйства окажутся безрезультативными. Больше рисковать собственным материальным благополучием ради одного государства страны Европы не захотят. Что ждет Украину в будущем в этом случае? Вот здесь страна, правительство которой сегодня старается свести на нет влияние Москвы на ситуацию в государстве, вероятнее всего, вынуждена будет просить помощи именно у России. А пока президент В. Путин заявляет о том, что не отказывается финансово поддержать Украину. Но выделить кредиты соседу правительство РФ может только в том случае, если там будет сформировано легитимное правительство.

Карта Украины после раскола: прогноз

Еще совсем недавно мало кто верил в то, что Крым вновь станет российским. Но на сегодняшний день это именно так. И странам Европы и США стоит признать это как свершившийся факт. 11 мая 2014 года состоялись референдумы в Луганской и Донецкой областях, по результатам которых граждане этих регионов объявили о своем суверенитете. Но признают ли мировые политики это обстоятельство? И что же теперь будет с новоиспеченными Луганской и Донецкой народными республиками? Войдут ли они как самостоятельные единицы в состав Украины или обратятся к правительству России с просьбой принять их? Политологи считают, что еще совсем недавно можно было предотвратить развал страны путем федерализации и предоставления больших прав регионам. А на сегодняшний день складывается такая ситуация, что Крым для государства потерян, и велика вероятность отчуждения юго-востока, население которого далеко не всё поддерживает нынешнее правительство Киева.

будущее украины прогноз
Что ждет Украину в будущем? Какие изменения пора вносить в карту страны? Как утверждает астролог Павел Глоба, вплоть до 2020 года продлится экономический кризис в этой стране. После его завершения преобразится политическая карта мира. В 2014 году государство разделится на три части. Одна из них войдет в состав России, как это мы видим сейчас на примере Крыма. Вторая часть откажется подчиняться Киеву и образует свою собственную администрацию, что мы наблюдаем в данное время в Донбассе. Со временем, как говорит астролог, эту территорию государство может также потерять. Возможно, что и сама Украина после выхода из мирового экономического кризиса как государство прекратит свое существование. Как, впрочем, и ЕС. Это субъективный взгляд и прогноз Павла Глобы.

Чем грозит Украине потеря восточных территорий?

После референдума 11 мая Донецк и Луганск объявили о своей независимости. В связи с этим напрашивается вопрос: что ждет Украину в будущем, если она совсем потеряет эти области? Политологи в этом вопросе выражают единое мнение: государство не сможет в полной мере погашать кредиты, предоставленные ЕС и США. МВФ прямо предупреждает Киев о том, что в случае потери им восточных областей может потребоваться дополнительное финансирование экономики страны. Ведь в Харьковской, Луганской и Донецкой областях сосредоточено до 30% промышленных предприятий государства. Как считают российские аналитики, будущее Украины - в федерализации страны. Именно это может спасти ее от раскола.

Украина и ее влиятельные «покровители»

Евросоюз и США активно поддерживают сегодняшнее правительство Киева, обвиняя в дестабилизации обстановки в стране Россию. Со своей стороны, они вводят все новые санкции против Москвы, желая тем самым «припугнуть» РФ и отстранить от влияния на политику Украины. Чем руководствуются лидеры Европы и США при этом? Неужели у них только одна-единственная цель: спасти данное государство от банкротства и раскола? Попробуем проанализировать создавшуюся обстановку и выяснить, как отразится это содействие на попытках преодоления экономического и политического кризиса в Украине?

будущее украины
Большинство российских политологов сходятся на том, что у США в этой «игре» только одна цель: втянуть Украину в НАТО и разместить подразделения организации у границ с Россией. Многие аналитики приходят к выводу, что это вполне может скоро случиться. Страна вступит в НАТО, и Вашингтон получит возможность контролировать действия Москвы, разместив у границ РФ базы военных. Что же касается второго важного покровителя страны, то и здесь все предельно ясно. Предполагается, что ЕС и Украина должны открыть свои рынки друг для друга. Страны Евросоюза ищут новые точки сбыта для своих товаров. В этом случае Украина со своим 46-миллионным населением будет способствовать положительной динамике в экономике ЕС. Но есть и еще одна общая цель у «опекунов» данного государства: ослабление РФ, которая в последнее время играет все более важную роль на мировой арене. Президент В. Путин уверен, что будущее Украины и России - в тесном деловом сотрудничестве двух стран и поддержке. Два родственных народа должны единым фронтом справиться с нынешними противоречиями в политике и экономическим кризисом. Именно к этому он и призывает русских и украинцев. Если же коснуться предсказаний астрологов и экстрасенсов, то большинство из них не видят Украину в составе ЕС. Проанализировав условия вступления в данную организацию и соразмерив возможности страны сейчас, можно сделать вывод, что это слияние вряд ли когда-либо случится.

Пути выхода из кризиса

Как решить все насущные проблемы Украины сейчас? Нынешнее правительство страны убеждает население в том, что выход - в присоединении к ЕС. Якобы нужно только потерпеть, пережить это сложное время сокращения социальных выплат и роста квартплаты, а потом все будет хорошо. Евросоюз и США дадут деньги, чтобы экономика государства ожила и начался ее рост. И рядовые граждане верят, что скоро они будут жить, как европейцы, покупая качественные товары и получая достойную зарплату. Но так ли это? Волнения в стране продолжаются. Политическая карта Украины после Майдана уже изменилась. РФ решила защищать русскоязычных граждан. Итог этого уже известен – Украина лишилась Крыма, в котором проживает более 70% русских. Теперь она может потерять еще и Донбасс, что самым негативным образом скажется на экономике страны. Выход здесь может быть только один, по мнению многих российских политологов: власть должна повернуться лицом к народу, прекратить карательную операцию на востоке и учесть все чаяния своего народа. Министр внутренних дел РФ Сергей Лавров не раз обсуждал с госсекретарем США пути выхода из политического и социально-экономического кризиса в Украине. Главный из них – это федерализация страны. Это именно то, чего добиваются многие представители востока. Экономика Украины в будущем претерпит большие изменения. В этом уверены сегодня многие аналитики. Но как она будет развиваться дальше, зависит от того, какие решения сегодня будут приняты правительством Киева.

Настрой сегодняшних лидеров Украины

А как видят дальнейшее развитие страны люди, оказавшиеся сегодня у власти в Киеве? Вот какие прогнозы на будущее Украины они делают. Исполняющий обязанности Министра иностранных дел страны Андрей Дешица говорит о том, что со стороны Москвы постоянно поступают указания, как действовать Киеву в той или иной ситуации. Такое положение, по его мнению, нужно свести на нет. Помогут Украине в этом Евросоюз и США. Именно в Европейском союзе видит будущее своей страны дипломат. Солидарен с ним и Премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Он говорит о том, что страна должна войти в ЕС, а вовсе не в Таможенный Союз. Исполняющий обязанности Президента Украины в данное время Александр Турчинов также выступает против вмешательства России в дела его страны. Таким образом, можно сделать вывод, что нынешние лидеры Украины настроены на сближение с Евросоюзом и против сотрудничества с РФ.

прогнозы на будущее украины

Отношения Украины и России в недалеком будущем

Как отразятся все происходящие сегодня события в стране на связи двух родственных народов? Ведь большинство рядовых граждан Украины поддерживает свое правительство, выступающее против сближения с Россией. Неужели планы ЕС и США, главным пунктом которых, по некоторым меркам отдельных политиков, является поссорить два братских народа, исполнятся? «Запад не интересует судьба Украины после Майдана», - уверен лидер «Украинского выбора» Виктор Медведчук. Лидеры европейских стран идут на все, чтобы претворить в жизнь свои цели. И то, что украинцы и русские будут ненавидеть друг друга, им только на руку. Но, как уверены многие политологи сегодня, большого влияния на их отношения события в стране не окажут. Более того, вскоре именно Россия поспособствует выходу Украины из кризиса. Это произойдет тогда, когда Запад откажется далее финансировать «неблагонадежное» государство. Именно тогда украинцы поймут, кто их «настоящий друг».

Политологи о будущем Украины

Интересно послушать мнение специалистов о том, что ожидает в дальнейшем братскую страну. Немецкий политолог так определяет судьбу Украины в будущем: «Страна не пойдет на сближение с Москвой, так как это ей не выгодно. Больше плюсов Украина видит в тесном сотрудничестве с Евросоюзом. А все волнения после президентских выборов будут подавлены». Ясно одно – государство сейчас стоит перед выбором. И от него будет зависеть его дальнейшее развитие. А вот как рассуждает о том, что ожидает Украину в будущем, политолог Владимир Беляминов: «Страну ждет федерализация. Это единственный верный выход из кризиса». К этому же мнению склоняется большинство экспертов. Политолог Вадим Карасев говорит о том, что независимо от результатов выборов будущему президенту придется «иметь дело с олигархической федерацией в стране». Другими словами, главе государства придется лавировать между интересами воротил бизнеса Украины.

Астрологи и экстрасенсы о будущем Украины

Сейчас сложно предсказать, чем разрешится сложная обстановка в Украине. Астрологи и экстрасенсы уже составляют прогнозы развития государства на ближайший год. Будущее Украины после Майдана большинство из них видит в политическом и экономическом сближении страны с Россией, а вовсе не с ЕС. Но произойдет это не ранее середины 2015 года, утверждает Игорь Никишин, директор Украинского астрологического института Павла Глобы. Он же предсказывает большие преобразования как в политическом, так и экономическом секторах в течение ближайших двух лет. Назар Лебяк, участник 9-го сезона «Битвы экстрасенсов», заявляет о том, что этот год для украинцев будет достаточно мирным и спокойным. А вот нумеролог Людмила Савина отметила, что 2014 и 2015 годы будут для Украины непростыми, но решающими. В это время будут заложены основные принципы развития государства в будущем.

Подводим итоги

А теперь обобщим прогноз, касающийся того, какие преобразования претерпит политика и экономика Украины после Майдана. И политологи, и экстрасенсы сходятся на том, что все самое страшное для страны уже позади. Они утверждают, что повторения Майдана больше не будет, и весь 2014 год будет для государства относительно спокойным.

политологи о будущем Украины
Соединения Украины с Евросоюзом, скорее всего, так и не произойдет, несмотря на то что нынешнее правительство ее настроено решительно на это. Добрые советы со стороны России по поводу того, как победить кризис в стране, Украина оценит после, не ранее 2015-2020 годов. Впереди государство ждет много тяжелой работы и преобразований, но все же Украина переживет это нелегкое время и справится со своими проблемами. ЕС, скорее всего, прекратит свое существование как экономическая единица. США лишится статуса мирового лидера. А Россию ждет новый этап развития. И проходить он будет не без участия Украины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Европа и США вот уже более 2лет помогают украине деньгами советниками и поставками спец техники на Украину. нО ОТЧЕГО ТОГДА ВСЕ ХУЖЕ И ХУЖЕ НАРОДУ? ПОТОМУ КАК ВОРУЮТ ДЕНЬГИ И ДО НАРОДА ОНИ НЕ ДОХОДЯТ! Пол мира помогает украине а воз и ныне там1 Половина воров уже хапнули и скрылись-Гелетей- Наливайченко Коломойский Яйценюк взяли свое и в сторонц подались до народа не доходит что все они клялись или пуля в лоб или зрада?! Людей кинули налогами обложили и внушили терпите все будет хо
Копировать ссылку
0
Только с Россией возможно восстановление Украины. Остальным странам и народам она глубоко фиалетова, Не у каких стран нет с Украиной таких родственных связей как с Россией. Ни кто не заинтерессован в возраждении Украины больше чем Россия.
Копировать ссылку
1
для начала бы прекратить разрушать то, что осталось
Копировать ссылку
0
угу .... 14-ый год был оооочень "спокойным" .... все ваши прогнозы вкупе с экстрасенсорными - пшик ! ....
Копировать ссылку
0
Кто объяснит тем детям что их больше ни кто не ждет . Кто объяснит матери что ей больше не о ком заботится. Кто вернет им родных и близких? Народный суд Донбасса и Луганска должны быть судьями!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.