Как шьется чалма своими руками? Мастер-класс детской шапочки

Планируете смастерить ребенку новогодний костюм султана или нужна летняя панамка для малыша? Тогда узнайте, как шьется чалма своими руками. Мастер-класс простейшей модели этого головного убора представлен в виде пошаговой инструкции. А фото даны в дополнение к этапам работы.

чалма своими руками

От простейшего к сложному

Чалма – головной убор, который традиционно считается восточным. Особенности его в способе заворачивания отреза ткани на голове и умелом формировании красивых складок. Может завязываться чалма своими руками несколькими способами. Для жителей южных регионов Земли действия по формированию привычного тюрбана на голове стали делом обыденным и каждодневным. Но чтобы не усложнять процесс, попробуем сшить простейший головной убор, внешне во многом напоминающий настоящую чалму. Такая шапочка может быть использована не только в качестве элемента карнавального костюма, но и, например, заменять вязаные панамки для маленьких детей в летнее время. Представленное описание, скорее всего, подойдет для изготовления именно такой вещицы.

как сшить чалму своими руками

Чалма своими руками: необходимый материал

Для изготовления настоящих тюрбанов используют дорогие и красивые ткани – шелк, парчу и т.д. Благодаря умеренной плотности складки получаются одновременно четкими и мягкими. К тому же указанные материалы отлично держат форму. Для пошива представленной модели нужна ткань потоньше. Можно использовать как тканевое, так и трикотажное хлопчатобумажное полотно. Но следует учитывать, что готовую чалму будет довольно проблематично прогладить за счет сформированных складок. Поэтому отдавайте предпочтение немнущимся материалам с небольшой примесью синтетических волокон.

Раскрой изделия

Шьется чалма своими руками очень просто. Перед работой снимите мерки для построения шаблона. Для этого нужно при помощи сантиметровой ленты определить два расстояния – обхват головы и длину от основания шеи со стороны спины до верхней точки лба. Нарисуйте прямоугольник. Его ширина будет равна половине первой мерки (плюс 2 см на свободу), а высота – второй (плюс 8-10 см на пышность шапочки). При раскрое учитывайте следующие припуски на швы:

- По 1-1,2 см с обеих сторон по ширине.

- 2,5 см по нижней горизонтальной линии для подгиба изделия.

Ткань необходимо сложить вдвое, лицевой стороной внутрь. Сгиб располагается по верхнему краю выкройки. В итоге остаются незастроченными только боковые стороны. В дополнение выкроите небольшой прямоугольник, примерно 6х8 см, для оформления передних складок на головном уборе.

чалма своими руками мастер класс

Как сшить чалму своими руками? Этапы работы

  1. Сшейте планку для оформления складок на передней части. Для этого маленький прямоугольник сложите вдвое вдоль лицом внутрь и застрочите по одной короткой и длинной сторонам, оставляя свободными верхний срез. Выверните и отутюжьте.
  2. У основной детали соедините боковые швы, вставив изнутри в один из верхних углов подготовленную планку (незастроченным краем наружу и вровень со швами).
  3. Выверните чалму и подшейте по нижнему краю.
  4. Разверните ее к себе тем краем, где вшита отделочная планка. Соберите шов в красивые одинаковые складки и накройте их сверху вниз планкой. Подверните тесьму на изнаночную сторону, оставив на лицевой отрезок длиной примерно 3-4 см. Закрепите свободный конец с изнанки в месте пристрачивания планки в уголке.
  5. Далее чалма своими руками оформляется с затылочной части. Оберните ее другим швом к себе. Заложите мягкие складки и закрепите их несколькими стежками.

Как видите, довольно просто сшить подобие восточного головного убора своими руками. При моделировании чалмы для карнавального костюма можно предусмотреть украшение бисером, яркими лентами или перьями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.