КТР - что это значит? КТР плода

Когда женщина находится в особом положении, она требует максимум внимания со стороны медицинских работников. Именно поэтому часто беременным дамам назначают различные процедуры, такие как, например, ультразвуковая диагностика. В данной статье хочется разобраться в такой аббревиатуре, как КТР: что это такое и насколько важными являются данные показатели.

ктр что это

О понятии

Женщины в положении проходят как минимум три УЗИ за все девять месяцев вынашивания крохи. И им известно, что на таком исследовании врач определяет различные параметры малыша, в том числе и его размеры. Стоит отметить, что каждому периоду развития эмбриона соответствуют определенные показатели, согласно которым специалист может сказать о том, нормально ли протекает беременность. Как же расшифровывается такая аббревиатура, как КТР, что это такое? Это копчико-теменной размер ребенка, находящегося в утробе матери.

Для чего это нужно?

узи ктр что это

Для чего же знать данные показатели? Их соотносят с массой тела крохи и благодаря этому выссчитывают точный срок беременности (принимая во внимание, конечно же, и дату последней менструации). Итак, в том, КТР - что это такое, разобрались. Теперь стоит сказать и о том, что данные показатели являются весьма важными именно до 11-й недели беременности, иногда и до тринадцатой. После этого времени на первый план выходят иные показатели, по которым можно будет определять, насколько правильно развивается малыш в утробе матери.

Методика

Как же врач может сделать такие замеры, чтобы узнать КТР плода? Что это включает в себя? Данные параметры медицинский работник измерит во время такой процедуры, как УЗИ. При этом ни сама женщина, ни ее ребенок совершенно ничего не почувствуют. Доктор измерит крошку от темени до копчика, соотнесет данные показатели с таблицей и сделает определенные выводы.

Стоит сказать, что чем больше будет срок беременности, тем больше будет и КТР эмбриона. Что это значит? Все просто: ребенок растет, и его размеры увеличиваются. Как врач будет получать данные цифры? Ему нужно будет просканировать матку женщины в различных проекциях, выбрать ту, где малыша лучше видно с точки зрения данного измерения, и сделать замеры. Если представлять, что собой являет малыш на данном сроке (некое тело в виде червячка, которое немного согнуто по кругу), возникает вопрос о том, как же врач может правильно узнать данные параметры. Замеры следует делать в то время, когда эмбрион по максимуму расправлен. Также более точные результаты получаются в то время, когда у малыша наименьшая двигательная активность.

ктр что это значит

Время

Также важно сказать о том, когда же могут быть известны данные цифры. Так, идеальный срок для первого УЗИ, когда станет известно КТР плода, – примерно 11-я неделя беременности женщины. Именно в это время и проводится главная оценка роста плода (самый важный показатель во время этой диагностики), а также просматривается работа его сердца. Также важно сказать, что именно благодаря этим цифрам может быть уточнен срок беременности. Ведь до этого он является весьма приблизительным, так как основан на простых подсчетах со времени последней менструации. Раньше женщине может быть назначена ультразвуковая диагностика, если есть некие опасения врача относительно жизни и здоровья как матери, так и эмбриона.

ктр плода что это

Норма

Разобравшись в аббревиатуре КТР (что это и зачем это нужно), также важно сказать о нормальных показателях, которые должны быть получены путем данного измерения. Существуют определенные таблицы, в которых на каждую неделю расписаны определенные цифры. Сверившись с данными показателями, можно узнать, все ли в порядке с крохой. Стоит сказать, что до шестой недели беременности УЗИ делают довольно-таки редко, поэтому часто таблицы начинаются с седьмой недели жизни эмбриона. Однако пятинедельному ребенку отвечает размер 5 мм, шестинедельному – 6 мм. Но дальше подобная тенденция не будет сохранена, так как малыш будет быстрее расти и развиваться. Уже на седьмой неделе КТР малыша должен составлять примерно 10 мм, на восьмой – 16 мм, на девятой – двадцать три. Крайний срок, когда должно проводиться первое УЗИ беременной, – 14-я неделя. В это время КТР эмбриона будет составлять уже целых 63 мм! Далее узнавать данный показатель не столь важно (да и врачи этому не придают особого значения), ведь на первый план будут выходить совсем иные цифры.

Отклонения в большую сторону

Итак, в том, что такое КТР, что это значит, разобрались, также рассмотрели идеальные показатели. Но так, к сожалению, бывает далеко не всегда. Довольно-таки часто показатели отклоняются от нормальных в ту или иную сторону. Если говорить в общем, то слишком быстрый рост эмбриона может свидетельствовать о том, что ребенок будет крупным и при родах может весить до 4 кг. Также это может свидетельствовать о том, что срок беременности изначально был поставлен неправильно.

ктр эмбриона что это

Отклонения в меньшую сторону

Какие показатели может узнать беременная женщина, когда делает УЗИ? КТР. Что это такое – понятно. Копчико-теменной размер. Однако иногда бывают ситуации, что цифры несколько ниже тех, что указаны в таблице. О чем это может говорить? Во-первых, опять же о том, что изначально был поставлен неправильный срок беременности. Не стоит пугаться, такое часто бывает на ранних сроках, и позже эти цифры могут корректироваться. Если эмбрион не растет, это может также говорить о том, что плод замер в своем развитии, т. е. умер (определить это легко по наличию или отсутствию сердечных сокращений, а также по движениям ребенка).

Нередки ситуации, когда гормональная недостаточность матери становится причиной выкидыша. Нарушать рост и развитие плода могут различные инфекционные заболевания, которые могут быть в организме матери. Об этом также стоит знать. Слишком медленно развиваться может эмбрион и в том случае, если у него есть определенные генетические заболевания. Например, болезнь Дауна, Патау, Эдвардса. На рост малыша в утробе матери могут влиять также заболевания внутренних органов женщины, сердечно-сосудистые проблемы, а также нарушения работы щитовидной железы. Ну и последнее, почему ребенок может развиваться слишком медленно в утробе матери, – это различные нарушения слизистой оболочки матки, которые могут проявляться вследствие предыдущих абортов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.