Возрастные цензы: ограничения и перспективы

Возрастные цензы существуют в обществе с давних времен. Это ограничения прав и возможностей людей в зависимости от их возраста. Цензы устанавливаются законом и регулируют участие граждан в политической, экономической, культурной жизни.

Основные сферы применения возрастных цензов - это выборы и референдумы, доступ к информации, трудовая деятельность. Цензы вводятся якобы для защиты несовершеннолетних.

Возрастной ценз на участие в выборах

Возрастной ценз на участие в выборах устанавливается для того, чтобы ограничить участие в голосовании лиц, которые по причине молодого возраста могут не обладать достаточной зрелостью суждений. В большинстве стран мира этот возрастной ценз составляет 18 лет. В некоторых странах он выше или ниже.

В России на федеральном уровне возрастной ценз также установлен на отметке 18 лет. Это означает, что граждане РФ, достигшие 18 лет, имеют активное избирательное право и могут участвовать в выборах Президента России, депутатов Государственной Думы и других федеральных органов. Также 18 лет - это возрастной ценз для участия в референдумах.

Установление возрастного ценза в 18 лет является оптимальным балансом между обеспечением политических прав граждан и необходимостью их ограничения для лиц с недостаточной зрелостью суждений. В целом эта норма соответствует международной практике и является обоснованной.

возрастной ценз

Возрастные ограничения доступа к информации

Возрастные ограничения на доступ к информации были введены в России в 2012 году согласно федеральному закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Целью этих ограничений является защита физического, психического и нравственного здоровья детей. Для этого была разработана система возрастных рейтингов информационной продукции.

  • 0+ - информационная продукция для любого возраста
  • 6+ - информационная продукция, содержащая оправданное насилие без натуралистических подробностей
  • 12+ - информационная продукция, содержащая оправданные ненатуралистические изображения или описания насилия
  • 16+ - информационная продукция, предполагающая некоторый уровень зрелости аудитории
  • 18+ - информационная продукция, содержащая сцены насилия или иного вреда для детей

Рейтинг присваивается Министерством культуры и указывается на всех носителях информационной продукции. Нарушение возрастных ограничений влечет административную ответственность.

Такие меры позволяют регулировать доступ детей и подростков к потенциально опасной для их развития информации. Однако система возрастных рейтингов не лишена недостатков и нуждается в доработке.

Фото подростка-кассира в продуктовом магазине и контролирующего его менеджера

Возрастные требования при трудоустройстве

При приеме на работу в России действуют определенные возрастные ограничения. Согласно Трудовому кодексу, запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора по мотивам возраста. Вместе с тем, установлен минимальный возраст для приема на работу - 16 лет. Исключения составляют творческие профессии - с 14 лет с согласия родителей.

К работам с вредными и опасными условиями труда лица до 18 лет не допускаются. Есть перечень производств, профессий и должностей, на которых ограничено применение труда женщин и лиц до 21 года. Это связано с охраной их здоровья.

Установлен также предельный возраст для замещения некоторых должностей госслужбы - 65 лет. Для отдельных профессий, требующих хорошей физической формы, могут вводиться ограничения по возрасту, например для пилотов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.