Как точат коньки для фигурного катания и игры в хоккей? Есть ли разница в способах заточки?

Если вы занимаетесь фигурным катанием или хоккеем, то обязательно должны знать, как точат коньки и для чего это нужно. Не входите в список тех, кто катается на изношенных лезвиях и совсем забросил состояние своих коньков. Итак, как точат коньки?

Кто может точить коньки?

как точат коньки

Вы недавно приобрели себе новенькие коньки для катания. Имейте в виду: лезвия обладают определенным радиусом профиля. Его особенности зависят от определенной модели. Как ошибаются те, кто думают, что заводские контуры лезвия хорошо подходят практически для всех. По этому поводу можно сказать следующее: фабрика делает хороший контур, но разве бы вы не хотели довести хорошее до идеального?

Как точат коньки? Надо ли вообще их точить, если они вот-вот были куплены? Ответ один – обязательно. В спортивном магазине можно купить коньки для полноценных тренировок на льду, однако они совершенно необработанные. И еще одно: ни в коем случае не надо слушать тех, кто говорит, что у кожаных коньков лезвие высокого качества. Это не более чем миф.

как часто точить коньки

Как часто нужно точить свои коньки?

Как часто точить коньки? Если, например, вы имеете тренировки до 4 раз в неделю, тогда нужно осуществлять заточку два раза в неделю. Любимый вопрос новичков: «Зачем нужно точить коньки?». Ниже представлены 4 главные причины:

  • человек, катающийся на льду,
    начинает чувствовать себя более уверенно и получает огромное удовольствие, так как скольжение осуществляется намного лучше;
  • спортсмен лучше контролирует баланс и лезвие;
  • быстрое вращение и моментальное ускорение: в фигурном катании это необходимо для красивых прыжков и вращений, в хоккее – для того, чтобы поймать шайбу и не дать противнику забить гол;
  • заточка лезвий обеспечивает лучшее скольжение.

Правильная заточка коньков

Сначала нужно разобраться, какие типы заточки существуют. Их два вида: без желобка и с желобком.

Профессиональные спортсмены никогда не затачивают лезвия самостоятельно, они поручают это дело мастерам. У них имеется специальное оборудование, и они хорошо знают свою работу. После того как вы обратно получите свои коньки, обратите внимание на несколько факторов.

Опять вернемся к желобку. Без него не может быть и речи, он создает два ребра. Его отсутствие увеличивает вероятность раскачки лезвия в стороны во время катания. К тому же правильный толчок будет затруднен. Позже желобок выравнивается, однако мало кто может восстановить его правильно, речь идет, конечно, о любителях.

Лезвие высокого качества не нуждается

как точить хоккейные коньки
в постоянной заточке. Определяется его качество твердостью. Если вы стали на лед и во время толчка коньки начинают проскальзывать, а на поворотах срываться – это сигнал того, что их нужно заточить.

Настоящие профессионалы все это учитывают, поскольку знают, что при слишком глубоком желобке спортсмен не сможет скользить на одном ребре. Плохо, когда желобок очень мал: срыва на поворотах также не избежать. По всей длине лезвия глубина ребер должна быть одинаковой. Однако есть несколько нюансов. Как точить хоккейные коньки? Они должны иметь небольшой желоб с радиусом от 5 до 8 мм. Существует также ощутимая разница при затачивании носков для нападающих и игроков. Тогда как точить фигурные коньки? Заточка фигурных отличается тем, что радиус желобка колеблется от 11 до 15 мм.

Как видите, разница в затачивании коньков для фигурного катания и хоккея все же есть.

Самые распространенные ошибки, которые делают любители во время заточки коньков

Проверено, что такие ошибки есть, и они часто встречаются.

  1. Возвращают коньки с неправильным радиусом желобка. Контур при этом также неправильный. Результат: вы не сможете контролировать коньки во время катания, что приведет к травме.
  2. На некоторых участках лезвия можно увидеть неправильный съем стали. Новички или просто любители на этом этапе грешат больше всего. Они слишком много снимают стали с каблука или носка. Результат: плохая устойчивость, во время скольжения лезвие может перегреваться.
  3. Разница между внешней и внутренней стороной лезвия. Результат: человек во время катания может потерять равновесие и упасть, и снова-таки травмироваться.

как точить фигурные коньки

Самое первое, что посоветуют сделать опытные тренеры и спортсмены, – отдать коньки на заточку настоящим мастерам. Не имеет значения, какие у вас коньки: из пластика или кожи, главное то, как точат коньки. Ведь от этого зависит, можно ли будет в них чувствовать себя комфортно во время катания.

Как точат коньки? Стоит ли пробовать сделать это самостоятельно? Человек, который этим занимается, имеет специальный станок и все необходимое оборудование. Но не стоит лично этим заниматься и доверять любителям. Лучше всего, если вы обратитесь за помощью к настоящему профессионалу. К тому же, в домашних условия сделать это очень сложно и почти нереально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой радиус желоба должен быть при весе 25 кг., занимаясь профессионально фигурным катанием?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.