Препарат "Проспан": отзывы. "Проспан": положительные и отрицательные стороны средства

При возникновении проблем, связанных со здоровьем, большинство людей стремится сразу устранить симптомы заболевания. Многие отдают предпочтение лекарственным средствам, которые имеют среди пациентов только положительные отзывы. «Проспан» относится к одному из таких препаратов.

отзывы проспан
Он изготовлен на основе растительного компонента, отпускается в аптеках без рецепта врача, существует на рынке лекарственных препаратов несколько десятков лет.

Действие препарата «Проспан»

Медикамент изготовлен из экстракта листьев плюща. Он оказывает эффективное действие при лечении болезней дыхательной системы, если они сопровождаются кашлем. Вещества, содержащиеся в экстракте листьев плюща, способны оказать действие против кашля, расслабляющий эффект на гладкую мускулатуру дыхательных путей, обеспечить разжижение мокроты и облегчить ее выведение из бронхов. И это не единственная положительная характеристика рассматриваемого средства. Кроме того, улучшается кровоснабжение бронхов и легких, оказывается успокаивающее воздействие на нервную систему.

Препарат «Проспан» способствует укреплению иммунной системы больного человека. Благодаря тому, что лекарственное средство изготовлено на растительной основе, оно приносит быстрое облегчение. Наверное, поэтому от большинства пациентов отзывы «Проспан» заслужил положительные. Ускорение и облегчение выведения мокроты из бронхов – главное действие, которое должен оказать препарат на организм больного.

проспан для грудничков отзывы

Когда принимать средство

Имеется перечень заболеваний, когда врачи рекомендуют принимать медикамент «Проспан». Инструкция по применению, отзывы тех, кто уже пользовался средством, отмечают, что препарат значительно помогает улучшить состояние при кашле, характеризующемся густой трудноотделяемой мокротой. При хроническом и остром бронхите, бронхиальной астме тоже может быть рекомендовано рассматриваемое лекарственное средство.

Как уже отмечалось, препарат «Проспан» назначается при мокром кашле, поэтому целесообразность его приема может установить только врач после определения диагноза.

сироп от кашля проспан отзывы

Способы применения лекарства

Препарат выпускается в форме шипучих таблеток и сиропа, которые принимаются внутрь. Медикамент «Проспан саше» рекомендуется для приготовления настоя. Кроме того, данное лекарство выпускается в форме капель для ингаляций и приема внутрь.

Длительность приема медикамента, форму его употребления определит врач, который
знает характер течения болезни пациента. Обычно минимальная длительность приема средства «Проспан» составляет 7 дней. Шипучую таблетку перед употреблением необходимо растворить в стакане воды, которая может быть горячей или прохладной. Однако есть небольшой секрет. Таблетка, растворенная в горячей воде, оказывает более эффективное воздействие.

Препарат «Проспан» в виде сиропа может назначаться детям и взрослым пациентам. Дозировку лекарства рекомендует врач. Перед употреблением сиропа необходимо тщательно взболтать емкость, в которой он находится.

Капли «Проспан» от кашля отзывы тоже имеют положительные. Этот препарат может использоваться для приема внутрь, а также для ингаляций. Для проведения процедуры берут 20-25 капель медикамента, добавляют питьевую воду комнатной температуры (в пропорциях 1:2), помещают получившийся раствор в ингаляционный прибор и приступают к лечению. В течение дня можно проводить от 3 до 5 сеансов.

Рекомендации, касающиеся разведения капель для ингаляций водой, очень важны. И это неудивительно. Дело в том, что в каплях содержится спирт, который может во время процедуры раздражающе воздействовать на слизистые оболочки.

Специалисты не воспрепятствуют употреблению препарата «Проспан» одновременно с другими средствами, в том числе и с антибактериальными. Нежелательные эффекты взаимодействия ни разу не были зарегистрированы.

проспан инструкция по применению отзывы

Побочные эффекты

О переносимости лекарства отзывы «Проспан» имеет положительные. Лишь в редких случаях отмечался легкий слабительный эффект у пациентов, которые употребляли медикамент в сиропе.

Побочная реакция может наблюдаться и при передозировке лекарства. Тошнота, рвота, диарея наблюдались у больных, которые превысили рекомендуемую дозу употребления препарата «Проспан» более чем в 3 раза.

Противопоказания

Рассматриваемое лекарственное средство содержит фруктозу, поэтому людям с непереносимостью этого вещества медикамент «Проспан» назначать нельзя. Кроме того, возможны проявления аллергических реакций на отдельные компоненты препарата.

В начале лечения средством «Проспан» необходимо внимательно наблюдать за реакцией организма на прием лекарства. При появлении побочных эффектов прием препарата нужно прекратить и обратиться к врачу. С осторожностью нужно давать лекарство детям до 1 года – обязательно необходима консультация врача.

капли проспан для детей отзывы

Прием препарата во время беременности

Специальные исследования о воздействии медикамента «Проспан» на течение беременности и родов не проводились. Хотя нужно отметить, что его отрицательного влияния на здоровье беременной женщины и развитие плода тоже ни разу зафиксировано не было. Но всем известно, что будущим мамам нужно быть вдвойне осторожными с выбором лекарства.

Врачи настоятельно рекомендуют беременным и кормящим женщинам употреблять рассматриваемое средство только после консультации со специалистом.

Назначение детям

Детям препарат «Проспан» назначается в виде сиропа и капель как средство против кашля. Обычно рекомендуется принимать капли с четырехлетнего возраста в дозировках, указанных в инструкции или рекомендованных врачом. Сироп может использоваться для лечения детей младенческого возраста.

Препарат «Проспан» (сироп) для детей отзывы заслужил очень хорошие. Более старшие пациенты и их родители отмечают, что лекарственное средство очень приятно на вкус и не вызывает слез и капризов у больного ребенка, как это часто бывает при приеме лекарства.

В форме сиропа рекомендуется медикамент «Проспан» для грудничков. Отзывы о результатах лечения препаратом чаще всего положительные. Дозировка также зависит от формы течения заболевания, возраста пациента. Маленьким детям рассматриваемый препарат в каплях нужно давать с небольшим количеством воды. Медикамент принимается перед едой.

Минимальный срок приема лекарства – неделя, но нужно знать, что после исчезновения признаков заболевания препарат необходимо употреблять еще 2-3 дня для закрепления эффекта.

проспан сироп для детей отзывы

Отзывы пациентов

Сироп от кашля «Проспан» отзывы от маленьких пациентов имеет только положительные (в отличие от капель). Это связано в первую очередь с особыми вкусовыми качествами препаратов. Капли меньше нравятся детям, так как имеют более выраженный вкус. Чаще всего малыши запивают их водой, что не противопоказано.

Капли «Проспан» для детей отзывы родителей заслужили противоречивые. Многие из них не знали о существовании такой формы лекарства и пользовались до этого сиропом. Если сравнивать эти две формы медикамента, то многие предпочтение отдавали сиропу, хотя терапевтический эффект от употребления препарата «Проспан» примерно одинаков. Облегчение наступает в основном на третий день после начала его использования.

Есть отзывы родителей, в которых с тревогой говорилось о том, что употребление сиропа вызвало сильную аллергическую реакцию. Поэтому начинать прием средства нужно с осторожностью.

Некоторые взрослые пациенты высказывают отрицательные отзывы. «Проспан» в форме капель, по их мнению, не оказывает желательного эффекта по сравнению с лекарством в виде сиропа. Возможно, в этом случае играет роль индивидуальность каждого пациента. А вот положительное воздействие капель «Проспан» при ингаляциях отмечают почти все: и врачи, и родители. В некоторых семьях таблетки шипучие «Проспан Форте» стали незаменимым средством при оказании незамедлительной помощи при первых симптомах простуды. Их употребляют взрослые и дети постарше.

Отзывы врачей

Врачи и фармацевты к положительным характеристикам средства относят растительный состав, отсутствие красителей в нем, его высокую эффективность. Лекарство можно рекомендовать больным разных возрастов. Врачи прописывают препарат «Проспан» для грудничков. Отзывы при этом очень хорошие.

проспан от кашля отзывы

Врачи отмечают то, что препарат оказывает широкий спектр воздействия на организм больного. В некоторых случаях это позволяет использовать его как самостоятельное средство для лечения, не назначая других медикаментов.

Некоторые доктора советуют иметь средство «Проспан» в домашней аптечке. Оно выпускается в разных формах – шипучие таблетки, капли, сироп, саше. Это расширяет возможности использования лекарственного средства. Хорошо, если хотя бы один из видов препарата будет постоянно находиться под рукой.

Отрицательного воздействия на организм больного средство не оказывает, если соблюдаются все рекомендации и дозировки. Но все-таки перед приемом лекарства консультация врача необходима.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Сыну 8 месяцев, два раза уже болели((( спасибо проспану, от кашля реально хорошо помог, удобная леечка, вкусненький, никаких побочек не было, хотя мы совсем малыши еще, хороший препарат!
Копировать ссылку
1
Сезон простуд, снова лечимся. Я давала сыну множество рекламируемых популярных средств, пока не остановились на проспане. Не помню кто из педиатров его назначил, года 2 назад, с тех пор покупаю. Кашель в основном всегда сухой сначала, после проспана появляется мокрота, ребенок откашливает ее за пару дней и сам кашель (рефлекс) сходит на нет. Проспан раствор растительный, натуральный, действенный и недорогой.
Копировать ссылку
1
Ребенок ходит в сад, и каждый месяц приносит оттуда кашель, лечим кашель только проспаном, довольна его действием уже много лет. Сочетается с остальным лечением, кашель проходит быстрее насморка всегда. Вообще с рождения сына покупаю проспан, примерно лет 5 уже, всегда работает и от разного кашля, какой у нас только не был – помогает. Правда раньше сироп покупала, теперь это раствор и появилось колечко контроля вскрытия, а по эффекту – как всегда 5 баллов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.