Как увеличить шрифт на компьютере несколькими нажатиями?

Операционная система Windows имеет ряд встроенных инструментов, позволяющих изменять размер шрифта, а также стиль написания. Программные средства для работы с графическими, текстовыми и другого вида файлами располагают собственным функционалом, который способствует благоприятному отображению информации на экране. Простые и понятные рекомендации, касающиеся часто возникающего у начинающих пользователей вопроса о том, как увеличить шрифт на компьютере, помогут овладеть основными приемами эффективного взаимодействия с текстовой информацией.

Служебные настройки

Как увеличить шрифт на компьютере

Ни для кого не секрет, что среди операционных систем семейства Microsoft существуют некоторые отличия. Панель управления в каждой из Windows-систем имеет отличительные признаки. Однако общий порядок действий (управление) остается практически неизменным.

Windows XP

Для того чтобы поставить крупный шрифт на компьютере, необходимо выполнить перечисленные ниже действия.

  • Кликнете правой кнопкой мыши на рабочем столе.
  • Выберете из контекстного меню пункт «Свойства».
  • В появившемся окне нажмите на вкладку «Оформление». На данном этапе можно изменить размеры шрифта интерфейса Windows: крупный, средний и обычный.
  • Кнопка «Применить» активирует внесенные изменения.

По желанию можно задать любой размер и вид шрифта.

  • Находясь на вкладке «Оформление», щелкните мышкой по кнопке «Дополнительно».
  • В новом окне можно произвести необходимые настройки элементов, а также выбрать цвет и стиль начертания букв и символов.

Как видите, ответ на вопрос «как увеличить шрифт на компьютере?» не так сложен, как кажется на первый взгляд.

Крупный шрифт на компьютере

Windows 7 и флагманская восьмерка

  • На рабочем столе кликнуть правой кнопкой мыши.
  • В выпадающем списке выберите «Персонализация».
  • В отображенном окне слева (внизу) найдите пункт «Экран» и щелкните по нему левой кнопкой мыши.
  • В открывшемся окне вам будут предложены два способа, позволяющих изменить визуальное восприятие отображаемых на экране элементов.
  • Применив один из них, вы получите практический ответ на вопрос о том, как увеличить шрифт на компьютере.
  • Выберете наиболее приемлемый вариант и нажмите кнопку «Применить».

База шрифтов

Написание текста иногда требует применения особого вида букв или символов. По умолчанию система располагает несколькими десятками различных шрифтов. Ознакомиться со списком можно следующим образом. Войдите в меню «Панель управления» и кликнете по иконке «Шрифты». Данный способ действенен буквально для всех операционных систем Windows.

Как исправить шрифт на компьютере

Как увеличить шрифт на компьютере: удобная функция «Горячие клавиши»

С помощью одновременного нажатия двух кнопок - «Ctrl» и «+» - можно добиться увеличения отображаемых объектов в любом интернет-обозревателе. Если необходимо уменьшить шрифт — вместо «+» следует применить кнопку «-». Вернуть стандартное значение поможет сочетание «Ctrl+0».

Вместо заключения

Часто после неудачных манипуляций с оформлением интерфейса и настройкой текстового сопровождения окон у пользователя появляется закономерный вопрос: «Как исправить шрифт на компьютере?» Решается подобное затруднение элементарно. Для Xp-версии необходимо просто изменить тему, а в «семерке» и Windows-8 требуется зайти в «Панель управления» — «Шрифты» — «Параметры шрифта» (левый верхний угол, второй пункт) и активировать кнопку «Восстановить по умолчанию».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
+
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.