Где находится Одесса, и чем она знаменита

Трудно найти человека, который бы никогда не слышал о существовании этого города. И даже тот, кому не посчастливилось в нём побывать, прекрасно информирован о том, где находится Одесса. Конечно же, на берегу Чёрного моря.

Из истории

Основан этот город был в 1794 году волею Государыни Императрицы Екатерины Второй. Его закладка на месте старинного турецкого селения Хаджибей знаменовала собой закрепление границ империи на побережье Чёрного моря. Вскоре после основания город стал административным центром Новороссии. А на протяжении девятнадцатого века превратился в крупнейший российский порт и четвёртый по количеству населения город в стране. Одесса стала своеобразным фасадом России, развёрнутом в южном направлении. Через неё шли торговые пути к странам, находящимся на побережье Средиземного моря. Город быстро обрёл заметную роль в экономической, политической и культурно-общественной жизни страны. Сложно было поверить в то, что там, где находится город Одесса, ещё несколько десятков лет тому назад был пустынный берег. Помимо всего прочего, Одесса быстро стала популярна как одно из мест летнего отдыха состоятельной публики. На протяжении всего девятнадцатого века на юге России интенсивно строились железные дороги, что обеспечило надёжное транспортное сообщение порта со всеми крупнейшими городами, не только России, но и Европы.

где находится одесса

Где находится Одесса на карте

Город расположен на берегу Одесского залива Чёрного моря. В античные времена в этом месте располагалась греческая колония. Именно ей Одесса обязана своим именем, которое ей было присвоено в Петербурге с одобрения Екатерины Второй. Выгодное географическое положение города делает его не только крупнейшим торговым портом, но и центром Черноморской курортной зоны, которая каждый сезон привлекает к себе множество туристов. Множеству людей нет необходимости объяснять, где находится Одесса. Они бывали здесь неоднократно и с удовольствием возвращаются на этот берег каждое лето. Здесь отличные пляжи, доступные цены и легендарный город, который всегда рад гостям. По своему географическому положению одесский регион остаётся самой близкой для России и Украины туристической зоной пляжного отдыха.

 где находится одесса на карте

Основные достопримечательности

Несмотря на то, что история Одессы насчитывает немногим более двух столетий, город очень выразителен по своему облику и имеет немало историко-архитектурных достопримечательностей. И в этом нет ничего удивительного - к ее строительству приложили руку лучшие архитекторы и художники своего времени. В историческом центре города целый ряд зданий, выполненных в стилистике классицизма и модерна, без преувеличения можно отнести к разряду уникальных. Хорошо известно, где находится Одесса, и в такой авторитетной международной организации, как ЮНЕСКО. Сейчас рассматривается вопрос о включении в Список всемирного культурного наследия ряда архитектурных ансамблей города. Речь прежде всего идёт о Приморском бульваре, площади Дюка де Ришелье, Оперном театре и Потёмкинской лестнице. На этой знаменитой лестнице, кстати, в 1925 году снимался ряд ключевых эпизодов такого шедевра мировой кинематографии, как "Броненосец Потёмкин" знаменитого советского кинорежиссёра Сергея Эйзенштейна.

где находится город одесса

Культурная атмосфера

Население Одессы многонационально. Со времён основания города здесь мирно живут по соседству друг с другом русские, украинцы, евреи, греки и татары. И от подобной полиэтничности в городе сформировалась уникальная культурная среда. Непередаваемая одесская аура и уникальное чувство юмора одесситов широко известно во всех странах мира, где понимают русский язык. Существует даже такая международная организация, как "Всемирный клуб одесситов", почётным членством в которой гордятся многие выдающиеся деятели всего мира. Чтобы оценить чувство юмора жителей этого города, достаточно просто поинтересоваться на улице: "Где находится Привоз в Одессе?". Разнообразие ответов на этот простой вопрос всегда приятно удивляет. В этом городе подолгу жили и творили многие гиганты русской культуры - от Пушкина до Высоцкого включительно. И без Одессы их творчество было бы немножко другим.

где находится привоз в одессе

Туристический сервис

Каждый год находится много желающих восполнить пробел в своём образовании и поехать на практике выяснить - где находится Одесса. А она всегда рада гостям и весьма заинтересована в том, чтобы их приезжало как можно больше. Приём туристов в Одессе - одна из важнейших отраслей местной экономики. На неё ориентирована как широко развитая по всему побережью инфраструктура, так и простые одесситы. Они охотно сдают своё жильё приезжим на летний сезон. Для многих, особенно людей пенсионного возраста, это весьма значимая статья доходов. Но предложения жилья на рынке нередко превышает спрос на него, и именно этим обстоятельством обеспечен относительно невысокий уровень цен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.