Салат со свининой. Быстрые и вкусные рецепты

Пожалуй, ни одно праздничное застолье не может обойтись без сытного мясного салата. Особенно часто хозяйки готовят салат со свининой. Во-первых, на приготовление такого блюда уходит минимальное количество времени. Во-вторых, салаты с мясом намного вкуснее и сытнее, чем овощные. Голод такие блюда утоляют намного быстрее. В-третьих, салат с мясом вполне способен заменить полноценный прием пищи, например, ужин или ланч.

салат со свининой рецепт

Обширные горизонты для экспериментов

Свинина, как утверждают опытные кулинары, - универсальный продукт, который обязательно следует использовать для приготовления салатов. Мясо очень быстро варится, на жарку тоже уходит мало времени. Свинина – мясо мягкое, податливое в нарезке и очень сытное.

Кроме того, она прекрасно сочетается со многими продуктами, что немаловажно в приготовлении салатов и закусок. Со свиным мясом гармонируют бобовые и крупы, свежие и маринованные овощи, зелень, фрукты и сухофрукты.

Свинина и гранат

Это, пожалуй, один из самых простых и популярных рецептов салата со свининой. Такое блюдо быстро и на несколько часов способно утолить голод, да и готовится достаточно быстро.

Необходимые продукты:

  • 250 г свинины.
  • Одна морковь.
  • Два куриных яйца.
  • Две картофелины.
  • Небольшой гранат.
  • 60 г грецких орехов.
  • Майонез.

Как приготовить

Первое, с чего начинается готовка салата со свининой и гранатовыми зернами, – это варка перечисленных в списке ингредиентов овощей и мяса. Дольше всех будет вариться свинина, поэтому ставим кастрюлю с мясом на огонь в первую очередь. Картофель и морковку заранее очищать не нужно. После варки просто снимаем кожуру и нарезаем на ровные кубики уже остывшие овощи. С яйцами поступаем точно так же. Мясо нарезаем на кубики или брусочки.

салат со свининой

Салаты со свининой хороши тем, что позволяют экспериментировать с подачей. Данное блюдо можно сформировать в виде слоеного «пирога», а можно просто перемешать все ингредиенты, добавить зерна граната и измельченные орехи как украшение.

Свинина с виноградом и сельдереем

Очень нежным на вкус получается этот салат со свининой. С фото и подробным описанием рецепта будет проще разобраться в этапах приготовления. Особую пикантность данному блюду добавит необычный и очень ароматный соус.

Для начала перечислим все необходимые ингредиенты для салата:

  • Свинина – 300 г.
  • По 200 г фиолетового и зеленого винограда.
  • Сливочное масло – 15 г.
  • Листовой салат.
  • Сельдерей – 3 стебля.
  • Соль.
  • Грецкие орехи – 50 г.
  • Перец молотый.

Соус

Для приготовления соуса потребуется один необычный и не всеми любимый ингредиент – сыр с плесенью. Несмотря на предвзятое отношение, этот продукт отличается удивительно нежным вкусом и непревзойденным ароматом, который он и отдает соусу.

Для рецепта этого салата со свининой можно взять любой сыр (70-80 г). Еще потребуется две ложки молока, 50 г сметаны (любой жирности), ложка растительного масла и столько же винного уксуса.

Как приготовить салат со свининой: рецепт с фото

Соус перед заправкой салата должен немного настояться, поэтому приготовление блюда начинаем именно с него. Сыр с плесенью выкладываем в тарелку и при помощи ложки разминаем до кашицы. Добавляем, постепенно перемешивая, растительное масло, молоко, немного соли, сметану. Последним идет уксус. Взбиваем при помощи венчика или кухонного миксера соус до получения однородной консистенции.

Переходим к приготовлению салата. Начинаем с мяса. Осматриваем филе. Если присутствуют пленки или жир, то срезаем их. Разрезаем большой кусок, формируя несколько тонких кружков. Натираем каждый кусочек смесью соли и перца, немного обсушиваем при помощи бумажной салфетки и отправляем на сковороду обжариваться.

Жарить лучше на сливочном масле, тогда свинина пропитается приятным вкусом и будет более мягкой и нежной на вкус. Достаточно будет по пять минут поджарить с каждой стороны.

Выкладываем мясо на салфетку, чтобы стекало лишнее масло. Пока свинина будет остывать, приступим к нарезке сельдерея. Из стебля должны получиться небольшие аккуратные кружочки.

салат со свининой рецепт с фото

Для данного салата со свининой лучше выбрать виноград без косточек. Нарезаем каждую ягодку пополам. Орехи измельчаем при помощи кухонного комбайна или обычной мелкой терки.

Остывшие кусочки свинины режем на кубики. Смешиваем мясо с соусом.

Приступаем к сборке салата. На дно плоской тарелки выкладываем салатные листья. Можно порвать их, можно положить большими кусками. Далее выкладывается свинина. Поверх мяса кладем виноград и кружочки сельдерея. Сбрызгиваем соусом. Останется посыпать салат измельченными грецкими орехами и подать к столу.

салат со свинины с фото

Свинина со свежими овощами

Для салата можно взять любые свежие овощи, которые имеются в холодильнике. Отлично с мясом будут сочетаться свежий огурчик, томаты, болгарский сладкий перец, листовой салат, красный сладкий лук. Овощи нарезаем произвольно, но достаточно мелко.

Кусок свиного филе отбиваем и отправляем слегка обжариваться на сковороде. Как только мясо подрумянится, перемещаем его на противень и запекаем в духовом шкафу в течение двадцати минут.

Затем достаем, остужаем и нарезаем на длинные полоски. Смешиваем мясо с овощной нарезкой, заправляем майонезом или оливковым маслом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.