Дмитрий Шолохов: биография и творчество модельера

Ни для кого не новость, что в большинстве случаев талантливыми и признанными творцами искусства являются люди из глубинки. Именно они имеют тот запас силы воли и целеустремленности, который позволяет им добиваться своего. Дмитрий Шолохов, биография которого ничем не примечательна, один из тех, кто ясно понимает свое жизненное предназначение.

Знаменитый американский дизайнер имеет белорусское происхождение. Он стал победителем популярного реалити-шоу «Проект Подиум» благодаря своему таланту и тонкому чувству стиля современной эпохи моды.

дмитрий шолохов

Дмитрий Шолохов. Биография дизайнера

Итак, познакомимся с интересными фактами жизни молодого кутюрье.

Дмитрий Шолохов - дизайнер и художник, который родился в небольшом городе Новополоцк (Белоруссия). Свое юношество он посвятил занятию бальными танцами. Кстати, уже тогда он самостоятельно рисовал, а затем и шил сценические костюмы для себя и своей партнерши.

Отец Дмитрия был талантливым художником, поэтому мечтой Шолохова была реализация себя в дизайнерском искусстве. Тем не менее, он закончил историко-филологический факультет в одном из местных университетов и, благодаря студенческому проекту Work & Travel, впервые отправился в Соединенные Штаты Америки.

Немного позднее Дмитрий Шолохов стал студентом знаменитой школы Parsons, а стажировку проходил не где-нибудь, а в Calvin Klein, Domenico Vacca и J. Mendel. Все это позволило ему развить творческие способности и мастерство. В 2011 году парень принял участие в знаменитом телешоу «Проект Подиум». Дмитрий Шолохов боролся за победу с 16 молодыми дизайнерами.

проект подиум дмитрий шолохов

Project Runway

Уже несколько лет многие зрители с огромным интересом наблюдаю за тем, как развиваются события на популярном «Проекте Подиум» на канале Lifetime. Сама идея шоу является оригинальной и даже гениальной! Между 20 очень талантливыми дизайнерами ведется жесткая борьба за победу и получение материального приза. Из конкурса в конкурс они стараются продемонстрировать своим зрителям непревзойденное мастерство и талант. По окончании проекта судьи (дизайнер Майкл Корс и фэшн-журналист и модный критик Нина Гарсия) выбирают победителя, исходя из того, чья финальная коллекция оказалась наиболее уникальной, интересной, яркой и удачной.

В начале передачи молодой человек находился в тени, его практически никто не замечал, возможно, даже не принимал всерьез. Действительно, один из многих. Однако на его блестящую победу это никак не повлияло. Юному дизайнеру удалось продемонстрировать свое мастерство во всей красе и доказать, что он достоин стать победителем. Дмитрий Шолохов пришел на проект с определенной целью и следовал ей на протяжении всего конкурса. Конечно, не обошлось без нервов. Молодой человек за время конкурса сбросил около 8 кг.

дмитрий шолохов модельер

Взгляд талантливого дизайнера на проект со стороны

— Я прекрасно понимаю, что половину проекта я находился в тени, и меня совершенно не замечали ни участники, ни жюри. Дело в том, что я человек, который не пытается на себя тянуть одеяло и не старается привлечь к себе все внимание. На проекте были собраны очень яркие, интересные и довольно неординарные личности. Происходило множество бессмысленных действий и разговоров. Я же пришел сюда, имея конкретную цель, поэтому предпочитал никогда не вмешиваться в склоки и конфликты. Когда вокруг находится очень много ярких птиц, которые постоянно шумят, безусловно, все внимание будет сконцентрировано только на них. Однако со временем они вылетают из проекта. Тогда остаются на самом деле серьезные люди, которые знают, чего они хотят и зачем пришли на передачу.

Дмитрий Шолохов - модельер по призванию!

На данный момент Дмитрий находится в плодотворном сотрудничестве с известной белорусской фирмой O.Jen. Изысканный, изящный, оригинальный стиль, непревзойденная гармония форм, чувство прекрасного, наивысшее качество используемых тканей в совокупности с последними тенденциями моды – вот как можно охарактеризовать одежду бренда. И надо заметить, что молодой человек вполне справляется со своими обязанностями. Впрочем, оно и неудивительно.

дмитрий шолохов биография

Дмитрий Шолохов - модельер, выпускник Parsons The New School for Design, а также лауреат многочисленных конкурсов, посвященных дизайнерскому искусству. На счету талантливого дизайнера работы с наиболее знаменитыми и популярными домами мод, которые известны во всем мире. Ошеломительная победа в Project Runway принесла Дмитрию стартовый капитал, который он в дальнейшем использовал для развития собственной серии Dmitry Sholokhov.

Презентация нового бренда

Хотелось бы отметить, что результатом творческого сотрудничества ведущего белорусского бренда одежды и довольно успешного дизайнера из Нью-Йорка стала эклектичная и динамичная коллекция, выпущенная под лейблом Dmitry Sholokhov for O. Jen. Она поражает своей изысканностью, креативностью и уникальным дизайном. Высококачественные ткани являются непременным атрибутом каждой модели.

дмитрий шолохов дизайнер

Коллекция модельера

В 10 сезоне проекта члены жюри конкурса отметили деятельность уроженца Белоруссии - дизайнера Дмитрия Шолохова. Его коллекция отличается изысканностью, элегантностью и в то же время практичностью всех моделей. Именно комфорт, удобство и возможность эксплуатации одежды в повседневной жизни являлись победными преимуществами юного белоруса.

Дмитрию удается замечательно сочетать разнообразные по фактурам ткани наивысшего качества. Среди его любимых материалов: кожа, шерсть и трикотаж. Как правило, цветовая гамма монохромная: серый, черный, белый, металлик, немного лимонного и темно-синего. Все это делает его модели оригинальными и уникальными.

дмитрий шолохов

Напоследок приведем еще пару фраз Дмитрия относительно столь важного отрезка его жизни, как участие в шоу Project Runway. Он никогда не сомневался в том, что будет победителем. С верой в собственные силы ежедневно засыпал и просыпался. Впрочем, как уже отмечалось, парню постоянно казалось, что судьи проекта его очень недооценивают. Именно поэтому, когда он выиграл, это стало двойной победой: и в проекте, и над собственными сомнениями. «Конкурс «Подиум» был реальным испытанием для участников во всех смыслах. Поэтому я чувствую особенную гордость за свою победу и за то, что мне удалось стать лучшим», – сообщил Дмитрий Шолохов в своем интервью Daily News.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.