Жемчужная резинка спицами: легкое вязание для начинающих рукодельниц

Жемчужная или полупатентная резинка - один из самых простых и красивых узоров для рукоделия. Подойдет даже совсем начинающим вязальщицам, поэтому часто используется при создании первых изделий, таких как шарфики, шапочки или варежки. Узор получается объемным и рельефным с одной стороны и напоминает английскую резинку с другой - отсюда и названия полупатентная или полуанглийская.

Главное преимущество жемчужной резинки - простота схемы вязания, которая состоит всего из 2 чередующихся рядов. Благодаря этому ее легко запомнить и повторять многократно. Кроме того, рисунок очень нагляден и понятен даже для новичков. Поэтому мы рассмотрим последовательность вязания этого узора в деталях от начала до конца.

Лицевые и изнаночные петли

Жемчужная резинка спицами вяжется из чередующихся лицевых и изнаночных петель. Лицевые петли вяжутся спереди назад, а изнаночные - сзади наперед. Лицевые петли смотрятся выпуклыми, а изнаночные - вогнутыми.

В нечетных рядах жемчужной резинки выполняются лицевые петли и накиды. Накид - это захват петли без ее провязывания. В четных рядах вяжутся изнаночные петли и петли вместе с накидами провязываются лицевыми.

  • Лицевые петли вяжутся спереди назад и смотрятся выпуклыми.
  • Изнаночные петли вяжутся сзади наперед и выглядят вогнутыми.

Чередование лицевых и изнаночных петель, а также накидов создает характерную фактуру жемчужной резинки. По лицевой стороне получаются выпуклые «жемчужины», а по изнаночной - более вытянутый рисунок.

жемчужная резинка спицами

Принцип чередования рядов

Жемчужная резинка вяжется поворотными рядами. Это значит, что каждый ряд вяжется в разных направлениях - от начала ряда к концу и обратно. Такое чередование создает характерную фактуру узора.

Для вязания жемчужной резинки используется принцип чередования нечетных и четных рядов. В нечетных рядах выполняются лицевые петли и накиды, а в четных - изнаночные петли и петли вместе с накидами провязываются лицевыми.

Рассмотрим последовательность рядов более подробно:

  1. 1-й нечетный ряд: вяжутся лицевые петли и выполняются накиды. Накид - это захват петли без ее провязывания.
  2. 2-й четный ряд: вяжутся изнаночные петли. Петли вместе с накидами предыдущего ряда провязываются лицевыми.
  3. 3-й нечетный ряд: снова лицевые петли и накиды.
  4. 4-й четный ряд: изнаночные петли, петли вместе с накидами провязываются лицевыми.

Этот принцип чередования повторяется из ряда в ряд, создавая узор жемчужной резинки. Благодаря такому чередованию лицевых и изнаночных петель получается объемный рельеф на лицевой стороне работы.

Для вязания жемчужной резинки обычно используют пряжу средней толщины. Тонкая пряжа не создаст нужного объема, а из слишком толстой пряжи резинка получится очень жесткой. Оптимальным вариантом будет пряжа толщиной от 3 до 5 мм.

Варианты и применение жемчужной резинки

Жемчужную резинку можно вязать разными способами, создавая интересные вариации узора.

Одним из распространенных вариантов является цветная жемчужная резинка. Для этого используются две или более нити разного цвета. Например, нечетные ряды вяжутся нитью одного цвета, а четные - другого. Также можно чередовать цвета чаще, меняя их через 1-2 ряда.

Еще один интересный вариант - это жемчужная резинка с узором. В классической резинке чередуются только лицевые и изнаночные петли. Но можно добавлять в узор и другие элементы - например, провязывать накиды вместе с лицевыми или изнаночными петлями, создавая ажурный эффект.

Также жемчужную резинку можно комбинировать с другими узорами, например резинкой или рисунками, вязаными по схемам. Это позволит создать более сложные и интересные композиции.

Что касается применения, то жемчужная резинка подойдет для самых разных вязаных изделий:

  • Шапки, шарфы, варежки
  • Свитеры, кофты, жакеты
  • Платья, юбки
  • Носки и гольфы

Благодаря своей плотной, чуть упругой текстуре, жемчужная резинка отлично подходит для вязания теплых вещей, особенно тех участков, где нужна повышенная эластичность, например, манжеты, воротник, низ изделия.

Кроме того, этот узор можно использовать не только для одежды, но и для декоративных элементов интерьера - подушек, пледов, скатертей. Жемчужная резинка придаст им оригинальный внешний вид и фактуру.

Фрагмент вязаного полотна с жемчужной резинкой

Особенности и отличия от других узоров

Жемчужная резинка имеет ряд особенностей, которые отличают ее от других популярных узоров вязания спицами.

Во-первых, для этого узора характерно чередование лицевых и изнаночных петель. Многие другие узоры вяжутся только лицевыми или только изнаночными петлями. Чередование создает специфический объемный рельеф.

Во-вторых, в жемчужной резинке используются накиды, которые не провязываются сразу, а провязываются вместе с петлей следующего ряда. Это тоже нехарактерно для большинства других узоров.

В-третьих, жемчужная резинка вяжется поворотными рядами, когда каждый ряд вяжется в разных направлениях. У многих узоров ряды вяжутся строго в одном направлении.

Рассмотрим более подробно отличия жемчужной резинки от некоторых распространенных узоров вязания:

  • От глади жемчужная резинка отличается наличием изнаночных петель и накидов, в глади вяжутся только лицевые петли.
  • От резинки жемчужная резинка отличается бóльшим объемом и плотностью, резинка получается более плоской и эластичной.
  • От рисунка жемчужная резинка отличается строгим чередованием рядов и отсутствием сложных переплетений петель по схеме узора.

Но, несмотря на отличия, жемчужную резинку можно успешно комбинировать с другими видами вязания в одном изделии, создавая интересные композиции. Например, сочетание с гладью или резинкой.

Еще одна особенность жемчужной резинки - ее универсальность. В отличие от многих других узоров, основанных на строгом повторении раппорта, жемчужную резинку можно вязать из любого четного или нечетного количества петель, и узор будет смотреться гармонично.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Насколько я понимаю первая петля всегда кромочная, снимается. А ряд всегда заканчивается изнаночной. Здесь это делается или нет - непонятно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.