Посадка винограда – все тонкости и особенности

Посадка винограда всегда начинается с покупки качественного посадочного материала, в данном случае саженцев. Самое главное, чтобы их корневая система не была пересушена, постоянно находилась во влажной среде. При покупке первое, на что нужно особенно обратить внимание, это корни, которые должны быть развитыми. После покупки и во время транспортировки также необходимо обеспечить наличие достаточной влаги и уберечь саженцы от пересыхания.

Посадка винограда весной

Лучше всего, если посадка винограда будет проводиться весной, осенью эту процедуру проводить не рекомендуется. Все начинается с осмотра корневой системы и удаления из нее всех отмерших частей. На самом саженце надо оставить всего 3-5 глазков, которых будет достаточно для полноценного его развития. Это поможет растению лучше прижиться и уменьшит нагрузку на еще слабую корневую систему.

Очень важен для дальнейшего развития винограда выбор места и почвы для его посадки. Почва должна быть легкой, и грунтовые воды не должны залегать очень глубоко, лучше, если они будут на глубине от одного до двух метров. Место для посадки должно быть хорошо освещенным. Хорошими предшественниками для винограда являются косточковые и семечковые растения, и ни в коем случае посадка винограда не должна проводить на том месте, где раньше уже он рос. Категорически не стоит создавать виноградник на месте уже выкорчеванного куста.

В зависимости от региона, посадка винограда чубуками может проводиться довольно рано – в марте-апреле, в более холодных регионах ее надо проводить в мае. Более ранняя посадка позволяет лучшему развитию данного растения.

В землю саженец заглубляется на несколько сантиметров ниже глазка. Несмотря на небольшие размеры чубука, ямка для посадки должна быть довольно большой, не меньше, чем 80х80х80 см. Желательно в яму добавить перегноя, а также минеральных удобрений. Все удобрения должны быть внизу ямы, а сверху корни необходимо засыпать свежей землей и провести обильный полив. Для лучшего развития рекомендуется сначала засыпать всю лозу горкой земли, которая постепенно вымоется, и растение будет нормально развиваться.

Многие садоводы применяют мульчирование почвы. Для этого можно использовать различные материалы, например, солому, опилки, торф, а их толщина должна быть от 5 до 10 см. Такая процедура обеспечит сохранение влаги в почве, а также не даст образовываться на ее поверхности твердой корочке, которая мешает попаданию в почву влаги и воздуха.

Необходимо проводить регулярную подкормку растения. Она проводится несколько раз во время вегетации с периодичностью в 3-4 недели. Не стоит вносить азотные удобрения позже июня, так как растения будет активно расти и не успеет приготовиться к холодам. Лучшей подкормкой будет настойка навоза или куриного помета, куда необходимо добавить немного аммиачной селитры, калия и фосфора.

Если подкормка проведена в засушливый период, то после нее, через неделю, необходимо обильно полить растение, что убережет его от отравления. Также не стоит злоупотреблять удобрениями, лучше их дать немого меньше, чем превысить дозу.

Когда кустик начнет активно расти, его необходимо подвязывать, поливать, удалять сорняки. Удобрения следует вносить каждый год, лучше всего на глубину 10-40 сантиметров, именно на таком уровне находится основная корневая система винограда. Можно вносить удобрения как сухими, так и растворенными в воде, главное, чтобы они не превышали 40-100 грамм на одно растение. Весной лучше вносить азотные удобрения, а в осенний период - фосфорно-калийные. Кроме того, внесенная два раза в год органика в количестве от 10 до 25 килограмм на растение значительно усилит развитие винограда. Она вносится на глубину до 40 сантиметров вокруг куста.

Выполнив все перечисленные операции, которые являются несложными, но достаточно эффективными, вы получить развитое и здоровое растение и, соответственно, большой урожай винограда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.