Какой самый дорогой в мире внедорожник?

Кто может вспомнить сегодня, что джипы когда-то создавались и использовались по прямому назначению, то есть в условиях бездорожья, для езды по горам и долам. Сегодня же это предмет роскоши, иначе и не назовешь. Недаром из автомобилей мира самые дорогие – внедорожники. А какие из них - самые дорогие из дорогих? И что представляет собой первая тройка в топе?

Детище «Дартц»

Этот страшноватый на вид автомонстр доступен далеко не каждому. Имя его - Prombron Monaco Red Diamond Edition, и это на сегодня самый дорогой в мире внедорожник. А самое главное – «Сделано в России»! Компания «Дартц» в 2013 году изготовила своеобразный гибрид российского «Комбата» и американского Hummer. Автомобиль бронированный, он может выдержать стрельбу из автомата и даже из гранатомета. Пуленепробиваемые стекла имеют толщину в семь сантиметров, и в процессе изготовления в стекло добавляли золото.

самый дорогой в мире внедорожник

Что касается технических характеристик «зверя», то мощность его движка составляет 840 лошадиных сил, разгоняется эта махина весом в 3,7 тонн до 240 км в час. Стереосистема Rogue, украшенный золотом и бриллиантами интерьер, конечно, тоже влияют на стоимость, но не это самое дорогое. Наибольшая ценность – это отделка салона кожей половых органов кита. Как известно, это самый дорогой материал в мире, именно им была когда-то отделана яхта миллиардера Аристотеля Онассиса, а теперь и самый дорогой в мире внедорожник. Правда, в Сети появилась информация о том, что производители решили все-таки отказаться от подобной затеи, поскольку мировая общественность, мягко говоря, была шокирована. Вот выдержка из пресс-релиза компании: «Получив много гневных писем и осознав создавшийся резонанс, мы приняли решение не использовать кожу китов. У нас и в мыслях не было убивать китов или делать что-то в этом роде. Все, что мы хотели – это сделать поистине люксовый автомобиль, который сможет стать автомобилем номер один во всем мире. Мы просто искали самые дорогие материалы для этой машины...» Как бы там ни было, изготовитель назначил своему детищу достойную цену – 1 миллион евро. Почетная обязанность протестировать его первым досталась в прошлом году принцу Монако Альберу II на автошоу Top Marques Monaco.

Ах да, еще в салоне есть бар с самой дорогой в мире бутылкой водки (даром что русская модель!), а брелок для его ключей – самый дорогой в мире телефон Vertu.

«Мерседес» - он и в Африке «Мерседес»

Концерн Mercedes-Benz не терпит конкуренции. По крайней мере, в серийном производстве он сумел опередить всех и выпустил самый дорогой в мире внедорожник Mercedes-Benz G 65 AMG. Брутальные формы этого изысканного и в то же время мощного джипа стали уже привычными для взора, однако именно новая модель оценивается в 275 тысяч евро. Чем он отличается от предыдущих модификаций?

самые дорогие внедорожники

Во-первых, только здесь стоит битурбированный движок на двенадцати цилиндрах, объемом 6 литров и мощностью 612 л. с. Семиступенчатая автоматическая коробка передач – для всех существующих условий. И почему бы ему не разгоняться от 100 км за 5,4 секунды? И это при массе 3,2 тонны. Аппетит в 22 литра на 100 км – сущие пустяки для такой роскоши. Во-вторых… Хотя этим отличия исчерпываются.

Не особо уступает своему собрату по мощи и дороговизне и его предшественник, мерседесовский внедорожник - Brabus G63 AMG 6×6. Стоит он ни много ни мало $457,000.

Bentley в поход собрался

Британский концерн грозится в 2016 году выпустить самый дорогой в мире внедорожник. Показ первого концепта Bentley EXP 9 F состоялся еще в 2012 году в Женеве, но публике этот монстр, мягко говоря, не очень понравился. Сейчас разработчики намекают, что все ошибки устранены, и на рынок выйдет сверхмощный красавец в 600 л. с., а то и более (более - это хорошо, особенно если учесть, что такая мощность уже была у двигателя концепта W12 от Volkswagen и не впечатлила потенциальных поклонников).

По строго дозированной информации из недр компании, уже сейчас, за два года до начала выпуска, есть очередь из 2000 заказчиков. При этом выпускать авто планируется малыми сериями, не более 3 тысяч в год. По поводу цены представители компании тоже пока темнят, только и прозвучало, что модель возглавит список «Самые дорогие внедорожники мира».

самые дорогие внедорожники мира

Новые рекорды - какими они будут?

Можно не сомневаться, что победу никто не собирается легко отдавать. Все еще на высоте положения Hummer H2, Land Rover Prado. В Тольятти собирают новый сверхмощный внедорожник со звериным названием «Рысь». Битва титанов продолжается, и кто знает, какая марка завтра выйдет в топ самых мощных и самых дорогих внедорожников мира. Впору перефразировать классическое: автомобиль – и роскошь, и средство передвижения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.