Рубашка из бумаги с галстуком - как делается эта поделка? Подробное описание

рубашка из бумаги

Чего только не мастерят из бумаги! Это может быть простейшая закладка для книг или же чудесная модель в стиле оригами. Рассмотрим, как делается интересная поделка - рубашка из бумаги. В данной статье предложен подробный мастер-класс с пошаговым руководством и фото.

Простейшие из поделок - в стиле оригами

Не обязательно быть опытным мастером, чтобы у вас получилась необычная открытка-рубашка из бумаги. Если вы только начинаете осваивать древнейшее искусство оригами, этот мастер-класс поможет научиться выполнять простейшие приемы. Обычно даже учащиеся младших классов с удовольствием мастерят подобные вещицы, дополняя их собственными свежими идеями. Возможно, в дальнейшем, заинтересовавшись чудесными превращениями, они изъявят желание создать еще что-нибудь из этой серии или же перейти к более сложным моделям. Рассмотрим, для каких целей может быть использована поделка и в чем секрет ее исполнения.

Рубашка из бумаги - сувенир или открытка? Другие идеи

Для каких целей можно смастерить эту поделку? Она, в первую очередь, может быть просто необычным и приятным сюрпризом. Такая рубашка, своими руками из бумаги сделанная, удивит многих – ведь для ее получения не используется клей. Главное умение – ловкость рук и точный глазомер. Являясь складным предметом, она может выступать в двух ролях – поздравительной открытки с текстом, написанным на ее внутренней поверхности, и мини-конвертом для хранения послания или денег при дарении на каком-либо празднике. Если цель вашей работы – создать особенную "штучку" на память, позаботьтесь о дополнительном украшении. Для этого можно комбинировать цвета, применять различную символику, дополнять образ согласно тематике, предусмотреть сочетание с другими подарками и т. д. Ограничений для фантазии не существует, поэтому результат будет зависеть напрямую от творческих возможностей, пространственного мышления и наличия разнообразного материала для работы.

рубашка своими руками из бумаги

Необходимый материал

Чтобы получилась рубашка из бумаги, нужно использовать в меру плотный материал. Кроме цветных листов с двухсторонней окраской, можно взять средней толщины картон. Праздничные модели будут отлично смотреться, если использовать плотную красивую ткань, которая имеет свойство хорошо удерживать складки при загибе и подворотах. Часто используют материал наподобие фольги, но работать с ним нужно особо осторожно во избежание прорывов. Чтобы не ошибиться в нужных пропорциях и не перегибать по нескольку раз материал в разных местах, целесообразно вначале сделать тренировочную работу. Для этого возьмите, например, газету и вырежьте шаблон по желаемым размерам. Пройдя все этапы от начала и до конца, можно начинать работать с хорошей бумагой, не боясь при этом ошибиться.

мастер класс рубашка из бумаги

Мастер-класс «Рубашка из бумаги»

  1. Возьмите прямоугольный лист бумаги с пропорциями примерно 1:2. Разверните его вертикально. Сложите его вдвое вдоль для наметки центральной линии.
  2. 1/3 часть высоты заверните под низ.
  3. Отступив от верхнего края на 2-2,5 см, сделайте горизонтальный подгиб наружу.
  4. Заверните боковые стороны к середине, сомкнув их у центральной вертикальной линии.
  5. Два верхних уголка заготовки сложите диагонально наверх, формируя по краю подобие воротничка.
  6. Действуя подобным образом, отогните оба нижних угла в стороны. Получатся импровизированные будущие рукава.
  7. Поделите поделку «Рубашка» по вертикали на две равные части.
  8. Сложите нижнюю часть наверх, заводя под уголки получившегося воротничка.
  9. По желанию поделку можно украсить карманчиком, который будет служить для хранения записочки или денег при вручении открытки.

Делаем галстук

Чтобы поделка выглядела до конца завершенной, нужно дополнить ее стильным аксессуаром. Для этих целей можно сложить из бумаги, например, галстук или бабочку. Предлагаем инструкцию по сворачиванию первого из названных предметов:

  • Чтобы сделать галстук, возьмите квадрат бумаги и сверните его по диагонали. Затем расправьте и разверните в виде ромба так, чтобы сгиб находился вертикально.
  • Два боковых угла наложите наверх так, чтобы стороны сомкнулись на средней линии.
  • Оберните заготовку вокруг своей оси.
  • Разделите зрительно изделие по высоте на три части. Верхнюю (острый уголок) отверните вперед, а затем половинку от этой наложенной детали - обратно, но немного не доходя до вертикальной верхней линии.
  • Выгните наверх получившуюся деталь так, чтобы в месте соединения получилась складка, разделяющая основное полотно галстука и «узел».
  • Поверните повторно поделку вокруг своей оси, чтобы она оказалась лицевой стороной на столе.
    рубашка из бумаги с галстуком
  • Две боковые стороны сложите к середине, делая галстук несколько уже.
  • Закрепите верх при помощи верхних складок.
  • Разверните галстук лицевой стороной к себе.
  • Для закрепления его на открытке-рубашке можно использовать немного клея.

Итак, рубашка из бумаги с галстуком готова! Вы можете подарить ее мальчугану в качестве необычной открытки на 23 февраля или день рождения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.