Джейсон Флеминг: биография, кинокарьера

Джейсон Флеминг - талантливый британский актер театра и кино. Он родился в 1966 году в Лондоне в семье известного шотландского режиссера Гордона Флеминга. С детства Джейсон мечтал стать актером и уже в школе активно участвовал в постановках школьного театра.

В 1980-х годах Флеминг играл в Национальном молодежном театре и занимался политической деятельностью в рядах молодых социалистов.

Начало актерской карьеры

Джейсон Флеминг решил стать актером после участия в театральных постановках в своей школе. Впоследствии он утверждал, что его театральная и политическая деятельности в это время были просто способом встречаться с девушками.

В 1990 году Джейсон Флеминг был принят в Лондонскую академию музыкального и драматического искусства, где был одноклассником Гермионы Норрис. После окончания академии в начале 1990-х Флеминг присоединился к Королевской Шекспировской компании.

Таким образом, Флеминг с детства мечтал стать актером. Он начал выступать в школьных спектаклях, затем принимал участие в молодежном театре. После окончания престижной академии Флеминг присоединился к известной театральной труппе и начал свою профессиональную актерскую карьеру.

Железный рыцарь

Участие в фильмах Гая Ричи

Одной из самых знаковых работ в карьере Джейсона Флеминга стало участие в фильмах режиссера Гая Ричи. В 1998 году Флеминг сыграл в его криминальной комедии «Карты, деньги, два ствола». Этот фильм принес Ричи международную известность и стал культовым в жанре британского гангстерского кино. Роль Тома в этом фильме также способствовала росту популярности Джейсона Флеминга.

В 2008 году актер вновь появился в фильме Ричи «Рок-н-рольщик», где сыграл Микки. Эта роль отличалась от предыдущей работы Флеминга с Ричи. Если в «Картах, деньгах, двух стволах» он играл бандита, то в «Рок-н-рольщике» его герой был рок-музыкантом.

Наиболее масштабным проектом в сотрудничестве Флеминга и Ричи стал фильм «Шерлок Холмс» 2009 года с участием Роберта Дауни мл. в главной роли. Флеминг исполнил роль злодея Лорда Генри Блэквуда. Фильм имел большой кассовый успех, а критики высоко оценили игру Флеминга в этой картине.

В 2011 году вышло продолжение «Шерлок Холмс: Игра теней», где Флеминг вновь сыграл Блэквуда. Этот фильм также пользовался успехом и закрепил Флеминга в амплуа кинозлодея. Сам актер в интервью говорил, что ему нравится играть отрицательных персонажей, так как это дает простор для творчества.

Таким образом, сотрудничество Джейсона Флеминга и Гая Ричи оказалось очень плодотворным для обоих. Благодаря Ричи Флеминг получил шанс сыграть яркие и запоминающиеся роли в популярных фильмах, что вывело его карьеру на новый уровень.

Основные фильмы Джейсона Флеминга с Гаем Ричи:

  • «Карты, деньги, два ствола» (1998)
  • «Рок-н-рольщик» (2008)
  • «Шерлок Холмс» (2009)
  • «Шерлок Холмс: Игра теней» (2011)

Личная жизнь знаменитого актера

Флеминг с женой

Джейсон Флеминг предпочитает не афишировать подробности своей личной жизни, однако некоторая информация о его отношениях и семье известна общественности. В частности, в 1990-х годах он в течение 9 лет встречался с актрисой Линой Хиди. Они познакомились на съемках фильма «Почему я прыгаю» в 1994 году.

В 2008 году Флеминг женился на Элли Фарман. Свадьба состоялась в Тоскане, на ней присутствовали только близкие друзья пары. Элли работает в индустрии моды. У супругов двое детей - дочь Нелла и сын Джуд. Семья проживает в районе Патни, где вырос сам Джейсон.

В интервью Флеминг не раз подчеркивал, что, несмотря на занятость в кино, старается как можно больше времени проводить с семьей. Он любит играть со своими детьми, читать им книги, гулять в парках. Также актер отмечал, что его жена Элли очень его поддерживает и понимает особенности работы в киноиндустрии.

Помимо актерской карьеры, Флеминг увлекается спортом, в частности, бегом и триатлоном. Он регулярно принимает участие в различных забегах, в том числе в марафонах. Актер считает, что спорт не только полезен для здоровья, но и помогает расслабиться и переключиться от работы в кино.

Несмотря на определенную закрытость в плане личной жизни, Джейсон Флеминг производит впечатление человека счастливого как в семейной сфере, так и в профессии. Он сумел найти баланс между карьерой популярного актера и временем с семьей. Регулярные занятия спортом также положительно сказываются как на его физическом здоровье, так и на эмоциональном состоянии.

Увлечение бегом и спортом

Одним из увлечений Джейсона Флеминга на протяжении многих лет является бег и различные виды спорта. Актер регулярно бегает по утрам, а также участвует в марафонах и других спортивных забегах.

В частности, известно, что Флеминг пробегал такие марафоны, как Лондонский, Берлинский и Нью-Йоркский. При этом его лучшее время на 42-километровой дистанции составляет 3 часа 18 минут, что является очень достойным результатом.

Также актер занимается триатлоном, участвует в соревнованиях по плаванию и велоспорту. Например, в 2021 году в своем Instagram* Флеминг делился впечатлениями от участия в полумарафоне, а за несколько месяцев до этого - от забега на 10 километров.

Сам Джейсон Флеминг говорит, что бег и спорт помогают ему поддерживать хорошую физическую форму, которая необходима для съемок в боевиках с трюками и погонями, где ему часто приходится играть. Кроме того, регулярные тренировки благотворно сказываются на его эмоциональном состоянии и помогают справиться со стрессом.

Увлечение спортом у Джейсона Флеминга началось еще в юные годы. В одном из интервью он рассказывал, что в школе серьезно занимался легкой атлетикой, футболом и регби, участвовал в соревнованиях. Так что можно сказать, что спортивный образ жизни стал частью его характера.

Дальнейшая карьера в кино

Участие в успешных голливудских франшизах, таких как фильмы о Шерлоке Холмсе, вывело карьеру Джейсона Флеминга на новый уровень. В последующие годы он продолжил активно сниматься в кино. В частности, с 2013 по 2015 годы вышла трилогия «Голодные игры: Сойка-пересмешница» с Дженнифер Лоуренс в главной роли. Флеминг исполнил роль Битса – наставника главной героини.

Эта роль принесла актеру дополнительную известность, в том числе среди более молодой аудитории. Картина имела большой коммерческий успех, собрав в прокате почти 3 миллиарда долларов. Многие критики отмечали яркую игру Флеминга, подчеркивая его умение сыграть сложного персонажа.

В 2017 году на Netflix вышел сериал «Хранители» о супергероях по одноименному комиксу. Джейсон Флеминг исполнил одну из главных ролей – бывшего супергероя по прозвищу Озимандия. Этот персонаж был одним из самых загадочных в сериале. Игра Флеминга вновь получила высокие оценки критиков.

В 2020 году актера можно было увидеть в фантастическом боевике Кристофера Нолана «Довод» с участием таких звезд как Джон Дэвид Вашингтон и Роберт Паттинсон. Флеминг исполнил роль Сатора – главного антагониста фильма. Эта роль открыла его с новой стороны как актера.

Таким образом, несмотря на то, что Джейсону Флемингу уже за 50, его карьера продолжает успешно развиваться. Он по-прежнему получает предложения от ведущих режиссеров Голливуда, участвуя в потенциальных блокбастерах и кассовых франшизах.

Среди его новых проектов – роль в экранизации известной настольной игры «Данженс энд драгонс», премьера которой состоялась в 2023 году. Также актер снялся в фантастическом боевике «Я, робот 2» от режиссера Анга Ли. Поэтому у поклонников таланта Джейсона Флеминга еще будет немало возможностей увидеть его в новых увлекательных ролях на большом экране.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.