Спленомегалия - что это такое? Симптомы, причины, лечение спленомегалии

Спленомегалия – что это такое? Ответ на заданный вопрос вы получите чуть ниже. Помимо этого, мы расскажем о том, почему такое заболевание возникает, каковы его симптомы, процессы его диагностики и лечения.

умеренная спленомегалия что это такое

Общие сведения

Спленомегалия – что это такое? В медицинской практике данным термином называют заболевание, для которого характерно значительное увеличение селезенки. Как правило, это происходит тогда, когда представленный орган вовлекается в патологические процессы со стороны. Однако следует заметить, что масса селезенки даже в нормальном состоянии может быть намного больше (в 2 раза), нежели у любого другого органа. Именно поэтому установленный порог, с которого увеличение данного органа считают спленомегалией, всегда условен. Так, в нормальном состоянии масса селезенки у взрослого человека составляет около 100-150 г. При пальпациях здоровый орган не должен превышать 7 сантиметров (по диагонали). Диагноз "спленомегалия селезенки" ставится достаточно редко. Это бывает при следующих условиях:

  • если размеры органа превышают упомянутую величину;
  • если селезеночная тупость аномально интенсивна;
  • если селезенка четко прощупывается при пальпации.

Роль селезенки в организме человека

Спленомегалия – что это такое? Ответ на заданный вопрос мы рассмотрели выше. Селезенка представляет собой важнейший орган иммунной системы. Как известно, она имеет фасолеобразную форму и располагается в верхней левой части брюшной полости, а точнее - под диафрагмой. При этом селезенка подогнута между 9-м и 11-м ребром. У здорового взрослого человека представленный орган весит около 150 граммов. Он охватывает участок в брюшной полости размером примерно 11 сантиметров по вертикали.

Функции селезенки

спленомегалия что это такое
Представленный орган играет важнейшую роль в организме человека. Его работа заключается в том, чтобы исключить чужеродные организмы или бактерии из кровообращения, а также выработать антитела для иммунной системы и удалить аномальные клетки крови.

Следует особо отметить, что селезенка может увеличиваться в размерах даже тогда, когда она выполняет свои обычные функции, в ответ на какое-либо заболевание. Это связано с тем, что некоторые инфекции, поражающие клетки крови, способны увеличивать кровоток в данном органе. По утверждению специалистов, болезни, которые поражают селезенку, достаточно часто выступают причинами ее больших размеров. Однако диагноз "спленомегалия" ставится в редких случаях. Ведь увеличение данного органа не всегда говорит о его ненормальном состоянии.

Патологические размеры селезенки

Спленомегалия – что это такое? Этот диагноз ставится при ненормально увеличенной селезенке. В данном случае представленный орган может весить около 500 граммов, а его наибольшие размеры – варьироваться от 11 до 20 сантиметров. Спленомегалия, причины которой мы рассмотрим чуть ниже, сопровождающаяся весом органа более 1000 граммов и длиной больше 20 сантиметров, считается массивной или тяжелой. Для лечения такой патологии пациенту может понадобиться комплексная терапия или даже хирургическое вмешательство.

спленомегалия причины

Спленомегалия: причины заболевания

Существует множество причин возникновения такого патологического состояния. Они разнообразны и часто варьируются от злокачественных опухолей (рака), перегрузок (или сильного увеличения притока крови), инфекций и инфильтрации органа другими заболеваниями до воспалительных болезней и недугов клеток крови.

Рассмотрим наиболее распространенные причины увеличения селезенки, которые включают в себя такие факторы, как:

  • рак крови (например, лейкемия, лимфома или миелофиброз);
  • заболевания клеток крови (например, сфероцитоз, талассемия или серповидно-клеточная анемия);
  • заболевания печени (например, хронический гепатит С, цирроз вследствие хронического гепатита В, продолжительное употребление алкогольных напитков и жировая дистрофия печени);
  • воспалительные заболевания (ревматоидный артрит и красная волчанка);
  • болезнь Гоше (или недуг липидного обмена);
  • ненормальный ток крови и закупорка сосудов, вен (например, тромбоз вен селезенки, застойная сердечная недостаточность и закупорка портальной вены);
  • тромбоцитопеническая идиопатическая пурпура;
  • различные инфекции (бактериальный эндокардит, мононуклеоз, СПИД, малярия, лейшмания, микобактерии и т. д.).

Спленомегалия: симптомы заболевания

Как известно, такое отклонение, как спленомегалия, не имеет специфических симптомов. Однако самыми распространенными среди них являются нечеткие боли в брюшной полости и вздутие живота. Все перечисленные признаки спленомегалии считаются неспецифическими. Следует особо отметить, что некоторые люди с сильно увеличенной селезенкой довольно часто жалуются на быстрое насыщение и симптомы желудочного рефлюкса.

диагноз спленомегалия

Последний признак болезни возникает вследствие того, что из-за давления на брюшную полость начинает смещаться желудок.

В иных случаях к симптомам, которые связаны с увеличением данного органа, можно отнести следующие:

  • ночную потливость;
  • лихорадку;
  • потерю веса;
  • общую слабость;
  • бледность;
  • легкое появление синяков;
  • усталость.

Когда и кому обращаться за медицинской помощью?

Спленомегалия у детей и взрослых требует обязательного наблюдения у опытного врача. Однако не каждый человек, у кого есть такое патологическое состояние, знает, к какому доктору ему следует обратиться. В связи с этим надо заметить, что выбор того или иного специалиста зависит, прежде всего, от того, что послужило к развитию данного заболевания. Таким образом, пациенты могут обратиться к гематологу (доктору, который специализируется на лечении болезней крови), онкологу (специалисту по раковым опухолям) и гастроэнтерологу (специалисту по заболеваниям органов ЖКТ, в том числе печени). После обращения к врачу последний должен провести полное медицинское обследование, а затем назначить эффективное лечение.

В зависимости от причин заболевания людям с данным диагнозом может потребоваться срочная госпитализация. Как правило, это происходит, если у пациентов наблюдаются невыносимые боли в животе, а также симптомы кровотечения и инфекции, не подлежащие домашнему лечению.

Осмотр

спленомегалия у детей

После обращения к специалисту пациента в первую очередь ожидает осмотр. Для этого врачи используют методы пальпации и перкуссии. При помощи таких способов они определяют размеры селезенки. В нормальном состоянии около 3% людей обладают легко пальпируемым органом. Однако прощупываемая масса в левой верхней части брюшной полости может быть обусловлена совсем иной причиной, а не увеличенной селезенкой. Именно поэтому специалисты используют и другие методы диагностики.

Если спленомегалия при пальпациях не была обнаружена, но все симптомы говорят о ее наличии, пациенту может быть назначен общий анализ крови. В ходе такого исследования специалисты оценивают состав, форму и количество белых кровяных клеток, тромбоцитов и эритроцитов. Данные показатели тоже могут опровергнуть или подтвердить наличие заболевания.

Диагностика спленомегалии

Если после осмотра и сдачи ряда анализов специалисты сомневаются в результатах, то для более точной диагностики проводится ультразвуковое исследование, а также компьютерная и магнитно-резонансная томографии. Данные методы способны обеспечить детальное изображение внутренних органов, а следовательно, с высокой точностью определить наличие или отсутствие того или иного заболевания. Следует также отметить, что магнитно-резонансная томография особенно эффективна во время определения тромбоза селезеночной вены или портального тромбоза.

Помимо всех прочих, для диагностики такого заболевания используют радиоизотопное исследование. Это высокоточный метод, который способен четко идентифицировать детали тканей селезенки. Однако представленный способ непростой для выполнения и очень дорогой.

Разновидности заболевания

спленомегалия селезенки
В зависимости от причин такого патологического состояния его лечение может быть различным. Следует особо отметить, что сегодня очень часто пациенты говорят о таком диагнозе, как "спленомегалия печени". Хоть этот термин не совсем верный, но в действительности увеличение селезенки нередко сопровождается увеличением других внутренних органов. Такая картина может значительно ухудшить состояние больного и его лечение.

  1. Умеренная спленомегалия – что это такое? Это увеличение селезенки, которое возникло в результате каких-либо патологических явлений со стороны.
  2. Гепатомегалия – это своеобразное увеличение печени, которое сочетается с увеличением вышеназванного органа.
  3. Гепатолиенальный синдром – это одновременное увеличение и селезенки, и печени.

Лечение заболевания

Что делать, если пациенту поставлен диагноз "спленомегалия"? Лечение данного органа должно быть направлено на первичную причину возникновения недуга. Ведь, как известно, такое заболевание представляет собой лишь проявление другой патологии. Стоит также отметить, что увеличенную селезенку нет никакой необходимости лечить до тех пор, пока в организме больного не разовьется тяжелый гиперспленизм.

Нередко параллельно с терапией основной болезни специалисты проводят ряд мер по улучшению состояния больного и лечению спленомегалии. К таким процедурам можно отнести следующие:

  • переливание лейкоцитарной массы;
  • переливание тромбоцитарной массы;
  • лечение пациента глюкокортикоидами (при этом назначается препарат "Преднизолон" в количестве 20-40 миллиграмм в сутки на протяжении 4-6 месяцев);
  • удаление увеличенного органа или спленэктомия.

Хирургическое вмешательство

Спленэктомия проводится специалистами довольно редко. Как правило, такая операция направлена на борьбу с основным заболеванием. Обычно спленэктомия осуществляется при таких патологических состояниях, как талассемия, закупорка селезеночных вен, болезнь Гоше и лейкоз. Решение по удалению увеличенной селезенки принимается врачом в индивидуальном порядке по каждому пациенту. Это зависит от положения дел и вероятного риска для жизни пациента. Ведь при сильных повреждениях органа может произойти разрыв селезенки, что повлечет за собой внутреннее кровоизлияние. Кстати, именно по этой причине больным, которым поставлен диагноз "спленомегалия", категорически запрещается заниматься спортом и любым физическим трудом.

Чем грозит удаление селезенки?

Отсутствие данного органа, или так называемая аспления, несет в себе достаточно повышенный риск инфицирования организма некоторыми опасными для жизни вирусами, к которым относятся следующие: Neisseria meningitidis, Hemophilus influenzae и Streptococcus pneumoniae. Именно поэтому после проведения операции по спленэктомии следует обязательно провести вакцинацию против всех перечисленных бактерий.

Выздоровление

спленомегалия лечение
Сама спленомегалия является неизлечимой. Ведь она представляет собой лишь реакцию селезенки на какие-либо другие патологии в человеческом организме. При анемии больному назначают прием железа и мышьяка. Если данное отклонение сопровождается тромбопенией и лейкопенией, то врачи удаляют воспаленный орган. Следует особо отметить, что после проведенной операции у больного сразу же отмечается нарастание числа тромбоцитов и лейкоцитов, исчезают признаки геморрагического диатеза, пациент заметно прибавляет в весе и улучшается его общее состояние. Если у подростка с таким диагнозом была задержка в росте, то после спленэктомии все приходит в норму. Если ко времени операции у больного отсутствовало истощение организма, а также не наблюдались изменения со стороны органов и костей, то у него довольно быстро наступает ремиссия.

Подведем итоги

В целом, такой диагноз, как спленомегалия не так опасен, как его основное заболевание. Следует особо отметить, что в современной медицинской практике было множество случаев, когда даже сильно увеличенная селезенка возвращалась к своим нормальным размерам после проведения комбинированной терапии основной болезни. Отчасти это происходит благодаря тому, что существующие методы диагностики позволяют очень быстро выявить истинную причину развития спленомегалии и начать ее полномасштабное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
поставлен диагноз а лечения не назначено ваша статья подробно описала все признаки заболевания доступно спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.