Вписка - это что такое? Как и для чего организуют вписку?

Вписка – это место, где путешественник-автостопщик может переночевать, помыться, поесть и, отдохнув, снова отправиться в путь. Правда, тот же термин относится и к квартирам, где молодежь собирается в знакомой или малознакомой компании на вечеринку и тусит до утра. То есть, как вы понимаете, вписка означает возможность побыть по какому-то адресу в гостях, временно «вписаться».

Сегодня мы с вами уточним, как и для чего организуются различные виды вписок. Наверное, небезынтересными для читателя будут и сведения о правилах поведения на территории, предоставленной гостеприимным хозяином.

Откуда взялось новое значение слова «вписка»?

История гласит, что упомянутый термин появился еще в Советском Союзе, когда вошло в моду движение хиппи. Именно тогда свободная молодежь подыскивала себе помещение, где можно собраться всем вместе и развлечься. У хиппи к тому же никогда не было денег, а они всегда очень любили путешествовать по огромной стране – вот в таких ситуациях и выручала их вписка, позволяющая бесплатно переночевать и отдохнуть.

вписка это

Очень важно иметь адреса вписок

Что делать на вписке, понимают, пожалуй, не все. Ведь это, в основном, не званый приход в гости (хотя сегодня все чаще бывает именно так), а вынужденная остановка в пути, который у хиппи и похожих на них представителей других молодежных течений, не заканчивается практически никогда. Поэтому мэтры хранят у себя драгоценные блокноты, в которых по алфавиту записаны отнюдь не фамилии, а названия городов с адресами тех, кто может предоставить вписку, а значит, и возможность переночевать под крышей, помыться и поесть.

Особенности жизни на вписке

вписка фото
Для новичка его первая вписка (фото таких квартир вы можете увидеть в этой статье) – это вход в особый мир свободных и иногда весьма странных отношений. Ведь чаще всего пришедшие понятия не имеют, кто из этой красочной толпы, разместившейся на каждом сантиметре квартиры, – хозяин. А он не всегда может ответить, сколько людей («пиплов») в данный момент обитает на его территории.

И хотя правила, которые стараются выполнять все гости в доме, обычно диктуются хозяином, то, чем закончится очередная вписка, во многом зависит от компании, собравшейся в данный момент под одной крышей.

Обычно условия пребывания на вписке далеки от гостиничных: спальных мест в квартире намного меньше, чем желающих переночевать, поэтому спят гости по 3-4 человека на одноместной кровати или вообще на полу. Если же у кого-то из бывалых окажется свой спальный мешок, то на него смотрят, как на мастера по выживанию, и не ошибаются – такой нигде не пропадет!

И каковы же ощущения с утра?

Да, для многих волшебно и романтично звучит слово «вписка»! Что значит для новичка эта шумная разношерстная компания, куча новых знакомств и перспектив? Наверное, некое посвящение в особый мир, непохожий на тот скучный и обыденный, который наблюдается вокруг.

Правда, с утра кости ломит от усталости и неудобной позы во время сна, которую, увы, нет никакой возможности изменить, ведь все лежат, как шпроты в банке! Ноет голова, тяжелая от табачного (и не только) дыма, сквозь который приходилось разглядывать соседей по комнате. А сам посетитель вписки выглядит весьма потрепанным, потому что спать приходится в одежде.

Следует соблюдать правила проживания на вписке

что делать на вписке
Вписка - это, несмотря ни на что, возможность почувствовать свободу, позволяющую в любой момент сорваться и уехать, куда душа пожелает. А чтобы попасть на вписку еще и еще, чтобы понравиться опытным путешественникам, которые смогут дать вам новые адреса, старайтесь соблюдать общепринятые правила:

  • хозяин диктует условия, которые безоговорочно выполняются всеми гостями (если он рано ложиться спать – вы делаете так же, а если тусит до утра – сна не предвидится);
  • будьте вежливы;
  • чистоплотность должна стать вашим кредо (мойте посуду не только за собой и обязательно выносите мусор);
  • чужие вещи нельзя трогать;
  • стационарным телефоном можно пользоваться только с разрешения хозяина и в пределах города (вряд ли кому-то понравится оплачивать чужие междугородние разговоры);
  • ванная комната и кухня – удобства, которыми пользуются только с позволения хозяина;
  • собираясь в путешествие, прихватите с собой какие-нибудь вкусняшки, чтобы отблагодарить доброго человека за гостеприимство.

Будьте приветливы и общительны, познакомьтесь с соседями по жилью – это всегда может пригодиться.

Чем полезна вписка

Если вам, во что бы то ни стало, захотелось встретить рассвет на питерской набережной или пройтись по черноморскому пляжу, а денег на это нет, то вписка то, что вам нужно. Она поможет осуществиться мечте, правда, для этого нужно найти человека, который вас впустит.

вписка что значит

Кстати, не думайте, что каждая квартира, где практикуется вписка, – это всегда что-то, похожее на бордель и наркопритон одновременно. Нет, отнюдь не всегда! Ведь зачастую ее организовывают одинокие, нуждающиеся в общении люди, для которых новые знакомые гораздо более ценны, чем любой денежный эквивалент. Так и появляются вписки, которые больше похожи на хостелы для тех, у кого совсем нет средств, а в средствах массовой информации можно прочесть объявления, приглашающие желающих переночевать на вписке.

Полезные советы: как устроить вписку для себя?

как устроить вписку
Правда, в больших городах таких адресов гораздо больше, чем в маленьких. А лучшие из них опытные путешественники держат в заветных записных книжках и делятся ими лишь в своем кругу. Но если задаться целью, то найти такую вписку можно в любой географической точке.

Помните, что, получив нужный номер телефона, не стоит тянуть со звонком: договаривайтесь заранее, ведь у хозяина могут быть другие планы или запредельное количество гостей на момент вашего прибытия.

Обязательно представьтесь хозяину по телефону и объясните, откуда узнали номер вписки, когда приезжаете и на какой срок хотите остановиться. Кстати, вам могут отказать, даже не объяснив причины. Что ж, продолжайте поиски, звоните по другим номерам, кто-нибудь обязательно вас возьмет. Знайте, что если у вас есть какие-то знакомые с предполагаемым хозяином (имеются в виду и те, что гостили у него раньше), то шанс устроить вписку гораздо выше, чем в других случаях.

Отдельно вспомним, что такое вписка у друзей

что такое вписка у друзей
Существуют и виды вписок, имеющие особые названия. Например, «Легион»: ее считают одной из самых безопасных, потому что все собравшиеся в одной квартире знают друг друга и съезжаются не только для распития алкогольных напитков, но и для общения.

Парни, как правило, приводят с собой девушек, иногда и тех, с которыми познакомились по переписке. Это привносит в собрания элемент приключения. Хотя, к сожалению, уже через пять-шесть встреч «легионеры» начинают подыскивать места вписок на стороне...

Еще более безопасной считается вписка, носящая название «Флет». Там собираются друзья и знакомые для того, чтобы заняться любимым делом, например, прослушиванием музыки, просмотром какого-то матча или игрой на компьютере. Между прочим, подобные «съезды» были особенно в чести у неформалов при Советском Союзе: здесь собирались диссиденты.

Опасно ли ночевать на вписках?

Не будем скрывать, для новичков ехать к незнакомым людям в чужой город – это достаточно большой риск нарваться на психопата или маньяка. Но бояться больше всего стоит как раз не этого. Ведь вписка – это очень часто место развеселых тусовок, с пьянкой и не только. И лишь под утро принявший лишку вдруг обнаруживает себя обобранным и хорошо, если только это!

Вывод в этом случае напрашивается один: не увлекайтесь алкоголем! Не употребляйте подозрительных зелий, будьте осторожны и благоразумны, если вокруг вас незнакомые люди! Удачных вам вписок!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.