Пароксизмы - что это такое?

Многие неоднократно слышали термин «пароксизмы». Что это такое, попробуем разобраться. С греческого данный термин переводится как "озлобление" или "раздражение".

Пароксизм что это

Пароксизмы – что это такое?

Данный термин в основном используется в медицине. Резкие и значительные усиления каких-нибудь болезненных симптомов носят название "пароксизмы". Что это значит? Данные проявления часто говорят о наличии каких-либо серьезных заболеваний. Иногда пароксизмами называют возвращающиеся периодически приступы какого-либо недуга: подагры, болотной лихорадки. Они могут говорить о нарушениях в работе нервной и вегетативной систем. Наиболее часто встречающаяся причина пароксизмов — неврозы. Второе место занимают органические поражения головного мозга: дисфункции вестибулярных систем, гипоталамические расстройства. Часто кризы сопровождаются припадками височной эпилепсии и мигренями. Нередко они возникают на фоне аллергических заболеваний. Церебральный вегетативный пароксизм нужно отличать от проявлений первичных нарушений работы эндокринных желез. Например, для феохромоцитом свойственны симпатико-адреналовые типы пароксизмов. А для инсуломы характерны вагоинсулярные проявления. Чтобы правильно дифференцировать, нужны исследования гликемического профиля и экскреции катехоламинов.

Пароксизм тахикардии

Общая информация о лечении пароксизмов

Как правило, назначают причинное лечение, когда наблюдаются пароксизмы. Что это за мероприятия? Лечение в первую очередь направлено на нормализацию эмоциональных состояний и борьбу с нервными расстройствами, десенсибилизацию, уменьшение вестибулярной возбудимости. При использовании вегетотропных средств нужно обращать внимание на вегетативный тонус во временном интервале между кризисами. При напряжённости симпатической системы для лечения пароксизмов используют симпатолитические средства (ганглиоблокаторы, "Аминазин", производные эрготамина). При усилении парасимпатической симптоматики дают холинолитические средства (медпрепараты атропиновой группы, "Амизил"). В случаях амфотропных сдвигов применяют комбинированные средства, такие как "Белласпон" и "Беллоид". В периоды приступов пациентам дают седативные и транквилизирующие и симптоматические медпрепараты ("Кордиамин", "Кофеин", "Папаверин", "Дибазол", "Аминазин"), а также вещества, обеспечивающие мышечную релаксацию.

Вегетативные пароксизмы

Вегетативно-сосудистые пароксизмы

Пароксизмы данного типа могут начинаться с головных или сердечных болей, покраснения кожных покровов лица, сердцебиения. Поднимается АД, пульс учащается, начинаются лихорадка и озноб. Нередко имеют место приступы беспричинного страха. В некоторых случаях наблюдается общая слабость, снижение АД, тошнота, потливость, уменьшение частоты пульса; у пациентов кружится голова и темнеет в глазах. Как правило, приступы длятся от 5-10 минут до 3-х часов. У большинства больных они проходят сами собой - без лечения. Во время обострения вегетососудистой дистонии стопы и кисти становятся влажными, синюшными и холодными. Зоны бледности на данном фоне придают кожным покровам неестественный мраморный вид. Пальцы немеют, появляются ощущения покалывания (ползания мурашек), а иногда и боли. Увеличивается чувствительность организма к холоду. Конечности сильно бледнеют. Нередко пальцы приобретают некую одутловатость, особенно при долгом переохлаждении. На фоне переутомления и волнений приступы учащаются. После припадка на несколько суток могут сохраниться ощущения общей слабости, недомогания, разбитости. Одна из форм, которую имеют вегетативные пароксизмы – это обморок. У человека резко темнеет в глазах, наступает слабость. Лицо бледнеет. Пациент утрачивает сознание и в беспамятстве падает. Однако судорог при этом почти никогда не бывает. Выводят из данного состояния при помощи вдыхания через нос нашатыря.

Пароксизм тахикардии

Пароксизмальной тахикардией называют резко начинающееся и так же внезапно заканчивающееся учащение сердцебиения. Причиной приступа считаются экстрасистолы, которые идут длительными сериями, а также активные гетеротопные ритмы с большой частотой, возникающие из-за высокой возбудимости низших центров. Длительность отдельных припадков - от 5-10 минут до нескольких месяцев. Как правило, приступы повторяются через какие-то промежутки времени.

Аффективно респираторные пароксизмы

Аффективно-респираторные пароксизмы

Аффективно-респираторными пароксизмами называют приступы с задержкой дыхания. Они считаются ранними проявлениями истерических припадков и обмороков. Как правило, случаются у детей младшего возраста. Данные пароксизмы начинают наблюдаться к концу первого года жизни и обычно продолжаются до трехлетнего возраста. Это своего рода рефлексы. Когда ребенок плачет и резко с силой выдыхает из себя весь воздух, а потом замолкает. Рот в этот момент остается открытым. Такие приступы, как правило, длятся не больше минуты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.