ГАЗ-3308 «Садко» - российский среднетоннажный грузовой автомобиль: технические характеристики и цена

Автомобиль ГАЗ-3308 «Садко» был разработан для замены легендарного грузовика ГАЗ-66. Конструкция нового полноприводного шасси сохранила преемственность с предшественником, но новый «Садко» стал более современным и комфортным. Капотная компоновка позволила улучшить доступ к двигателю и обеспечить лучшую безопасность водителя. Грузовик оснащается дизельными двигателями и может использоваться в различных отраслях.

Технические характеристики

ГАЗ-3308 «Садко» - российский среднетоннажный бортовой грузовой автомобиль повышенной проходимости грузоподъемностью 2,5 тонны капотной компоновки. Это четвертое поколение грузовиков ГАЗ, пришедшее на смену легендарному ГАЗ-66. В отличие от своего предшественника, «Садко» имеет капотную компоновку вместо расположения кабины над двигателем. Это позволило улучшить доступ к двигателю и повысить комфорт водителя.

  • Полная масса автомобиля 6350 кг
  • Грузоподъемность 2500 кг
  • Колесная формула 4x4
  • Дорожный просвет 240 мм
ГАЗ-3308 Садко с открытым капотом

Применение в различных отраслях

Автомобиль ГАЗ 3308 «Садко» благодаря своей высокой проходимости и грузоподъемности находит применение в самых разных отраслях экономики. Он широко используется в строительстве, коммунальном хозяйстве, горнодобывающей промышленности, лесном хозяйстве и других сферах, где необходим надежный и выносливый транспорт для перевозки грузов по труднопроходимой местности.

  • Строительная индустрия. ГАЗ 3308 «Садко» активно используется на строительных площадках для доставки строительных материалов, техники и оборудования. Его неприхотливость и проходимость позволяют доставлять грузы даже в самые удаленные и труднодоступные места.
  • Коммунальное хозяйство. Благодаря своей высокой проходимости, «Садко» эффективно используется коммунальными службами для ремонта и обслуживания систем водо- и газоснабжения, электросетей, а также для вывоза мусора и снега.
  • Горнодобывающая промышленность. Грузовик ГАЗ 3308 нашел свое применение на карьерах и шахтах, где необходима доставка грузов, оборудования и персонала в условиях бездорожья и сложного рельефа.
  • Лесное хозяйство. Высокая проходимость «Садко» позволяет использовать его для транспортировки древесины и оборудования в лесных массивах, вплоть до самых труднодоступных участков.

Варианты специальной техники

Шасси автомобиля ГАЗ 3308 «Садко» обладает высокой универсальностью, что позволяет создавать на его базе различные варианты специальной техники, предназначенной для выполнения особых задач в самых разных отраслях экономики.

  • Автоцистерны. На базе ГАЗ 3308 выпускаются автоцистерны для транспортировки и временного хранения различных жидкостей: воды, нефтепродуктов, молока, пищевых жидкостей. Такие автомобили успешно применяются в сельском хозяйстве, коммунальном хозяйстве, нефтегазовой промышленности.
  • Бортовые автомобили. Одна из наиболее распространенных модификаций ГАЗ 3308 – бортовой грузовик со стандартной металлической платформой или деревянным кузовом. Такие машины используются для перевозки различных грузов, в том числе объемных и негабаритных.
  • Седельные тягачи. На шасси «Садко» выпускаются седельные тягачи, способные перевозить полуприцепы грузоподъемностью до 9 тонн. Эти машины находят широкое применение в лесном хозяйстве, горнодобывающей промышленности и строительстве для транспортировки негабаритных и тяжелых грузов.
  • Самосвалы. Самосвальная техника на базе ГАЗ 3308 используется для перевозки сыпучих грузов: песка, щебня, гравия, угля. Такие автомобили незаменимы в строительстве, горнодобывающей промышленности и коммунальном хозяйстве.
ГАЗ-3308 Садко с кран-манипулятором

Доступная цена и широкий выбор комплектаций

Одним из ключевых преимуществ автомобиля ГАЗ 3308 «Садко» является его доступная цена, которая делает его привлекательным выбором для многих организаций и предприятий, независимо от масштаба их деятельности.

Базовая цена на ГАЗ 3308 «Садко» в стандартном бортовом исполнении начинается от 2,5 миллионов рублей. При этом, стоит отметить, что автомобиль поставляется в максимально готовой к эксплуатации комплектации, включая полный привод, рессорную подвеску, усиленные мосты, механическую лебедку и другие опции, необходимые для эффективной работы в сложных условиях.

  • Автоцистерны. Цена начинается от 3,2 миллионов рублей.
  • Бортовые автомобили. Цены начинаются от базовых 2,5 миллионов рублей и могут увеличиваться в зависимости от дополнительных опций и оборудования.
  • Самосвалы. Цены на самосвальные модификации ГАЗ 3308 стартуют от 3 миллионов рублей.
  • Автовышки. Стоимость автовышек на базе «Садко» начинается от 4,5 миллионов рублей и зависит от высоты подъема и грузоподъемности.

Следует также отметить, что цены на ГАЗ 3308 поддерживаются на конкурентоспособном уровне благодаря использованию отечественных комплектующих и локализации производства. Это позволяет не только сдерживать стоимость автомобилей, но и обеспечивать высокую доступность запасных частей и сервисного обслуживания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В целом машина не плохая. но гидроусилитель и вся рулевая назвал бы на букву Г. Нет обратки ! Замерзает при -20 не провернуть! Слабовата раздатка. В спаренной кабине плохое освещение . Не хватает отопления . При двух печках! Дворники не о чём! По движку. Наддув в дизелях долго не живёт. Компрессор надо включать в ручную. А в целом машина вынослива . Пожелание заводу. Поставьте Зиловский гидроусилитель! В сё остальное доделаем.
Копировать ссылку
0
А с коробкой передач как дела обстоят?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.