Вход в санаторий только со справкой!

Медицинская карта Ф 072/У-04 является своего рода пропуском в санаторно-курортные учреждения. При отсутствии этой карты или неправильном (неполном) её заполнении работники санатория (профилактория) вправе отказать пациенту в приеме и лечении.

Чтобы не тратить время в санатории на оформление медицинских справок, необходимых для пребывания в лечебном учреждении, нужно выделить 2-3 дня и посетить поликлинику ещё до отбытия на лечение. Кстати, не все санатории предоставляют возможность оформления медицинских документов на месте.

Пошаговая инструкция для человека, получившего путёвку в санаторий

  1. Визит к лечащему врачу-терапевту. Он заполняет карту означенной выше формы на основании слов пациента и записей в амбулаторной карте. Доктор назначает обязательные для заполнения карты и необходимые (соответственно диагнозу больного) исследования.
  2. Прохождение всех назначенных врачом процедур и лабораторных обследований (общий анализ биологических жидкостей, кал на яйца глист; ответ флюорографии, электрокардиограммы; другие процедуры).
  3. Дополнительные консультации узких специалистов, если того требует вынесенный диагноз (для женщин в обязательном порядке заключение гинеколога).
  4. Дерматолог – делает отметку в карте об отсутствии педикулёза и чесотки (всем обязательно).
  5. Отметка эпидемиолога об отсутствии контакта с инфекционными заболеваниями в течение последних трёх недель по месту жительства (всем обязательно).
  6. Повторное посещение терапевта для получения заполненного им бланка санаторной карты.

Обратите внимание!

В справке для санатория обязательно должны быть записи:

  • Эпидемиолога (не раньше, чем за три дня до отбытия в санаторий)
  • Дерматолога
  • Гинеколога (женщинам)
  • Ответы анализов крови, мочи и кала
  • Выписка о профилактических прививках
  • Записи терапевта о заболевании с указанием диагноза (по коду МКБ-10), наличии противопоказаний к отдельным видам санаторного лечения, имеющихся аллергических реакциях у пациента и последнем лечении в санатории, если оно было пройдено.
  • Записи других специалистов и результаты дополнительных исследований – при необходимости.

Также обязательно нужно проверить, правильно ли заполнены паспортные данные и номер страхового полиса в соответствующих графах санаторно-курортной карты, наличие необходимых печатей и подписей врачей.

Обратный талон в карте Ф 072/У-04 заполняется медицинскими работниками санатория (профилактория), выдается пациенту на руки по окончании лечения и затем подшивается в амбулаторную карту для ознакомления лечащему врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.