Как приготовить шаверму дома? Просто и быстро!

Сегодня мы попробуем разобраться, как приготовить шаверму дома, но для того, чтобы сделать это вкусно, необходимо понять суть и истоки данного блюда. Шаверма – арабское слово, она представляет собой лаваш или питу, которую начиняют мясом (говядина, свинина, курица), после чего добавляют разнообразные ароматные соусы и специи, как вариант – добавление свежих овощей и листьев салата.

Как правило, мясо для настоящей шавермы поджаривается в специальных грилях по специальной технологии. Сочная вырезка нанизывается на вертел, расположенный вертикально, он вращается вокруг своей оси, что позволяет мясу равномерно зажариться. По мере прожаривания тонкие лоскуты мяса срезают очень острым ножом, они падают в специально подготовленный поддон и используются для заворачивания в лаваш или питу. Конечно, как приготовить шаверму правильно нужно спросить у арабов, которые и стали первопроходцами в этом вопросе, но сегодня мы готовим шаверму дома с доступными продуктами и нехитрыми технологиями.

Итак, какое мясо подойдет для шавермы в домашних условиях?

В принципе, это может быть любое мясо, которые лежит к вас в морозилке, будь то мясо птицы или кусок баранины, поскольку принцип подготовки мяса в любом случае одинаковый. Мясо нарезают острым ножом на ломтики, тщательно обжаривают на сковородке с толстыми стенками и дном. Чтобы мясо получилось сочным, а наша шаверма – соответственно, необходимо предварительно замариновать его, например, в белом вине или яблочном уксусе, а для курицы идеальный маринад – майонез с душистыми специями.

Выбираем хлеб для шавермы

Здесь нет ничего сложного, это может быть обыкновенная покупная пита или лаваш. Самый лучший вариант лаваша – армянский, тонкий.

Что касается соуса для шавермы…

Перед тем как задуматься о том, как приготовить шаверму дома, для начала проверьте свой арсенал специй. Согласитесь, добавлять в это арабское блюдо смесь майонеза и кетчупа – скучно, банально и избито. А вот начинить шаверму подходящим специально для мяса соусом – прекрасный вариант. Великолепно в качестве соуса сыграет роль кисло-сладкий соус или же грузинский «ткемали». Они отлично подчеркнуть сочность и вкус мясного продукта.

Существует классический вариант соуса для шавермы, рецепт его предельно прост. Понадобится оливковое масло, несколько яиц, парочка зубчиков чесночка и соль. С помощью миксера мы тщательно взбиваем соль с яйцами, в полученную смесь кладет перетертый на мелкой терке чеснок. После чего в этот ароматный соус добавляем масло тонкой струйкой, продолжаем взбивать. В конце можно добавить любимые специи и зелень по вкусу.

Как приготовить шаверму дома по-арабски?

Нам понадобится армянский лаваш, несколько свежих огурцов, помидор, мясо (его количество зависит от того, на сколько порций вы расчитываете), из специй нужна паприка, корица, мускатный орех, кардамон, чеснок и соль. Для приготовления соуса к шаверме по-арабски нужна сметана средней жирности, зеленый лук, маринованный огурец, карри и растительное (либо оливковое) масло.

Итак, процесс начался. Вечером нарезаем кусок мяса на тонкие полосы, кладем его в маринад, изготовленный из уксуса, тертого чеснока и специй. Утром, когда мясо хорошенько промариновалось, обжариваем его на растительном масле, на невысоком огне до приятной, красивой золотистой корочки. Чтобы мясо получилось более сочное, его можно поставить в духовку на 20 минут, предварительно прикрыв фольгой.

Соус: берем всю сметану и смешиваем ее с чесноком, мелко нарезанным соленым огурцом и зеленым луком, добавляем все имеющиеся специи. На лаваш выкладываем порезанные огурцы, помидоры, сверху кладем мясо и заливаем щедро соусом. Аккуратно заворачиваем, следим, чтобы соус не вытекал. Готово!

Сегодня мы узнали, как приготовить шаверму дома. Надеюсь, рецепт вам пригодится и вы будете радовать своих близких вкусным ужином по-арабски!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.