Как нарисовать ракету и космонавта: пошаговая инструкция

Интерес детей — да и взрослого населения — к открытому космосу (неизведанным планетам, невиданным обитателям и цивилизациям, полетам к дальним мирам) всегда «зашкаливал». Было ли это связано с пропагандированием самой космонавтики либо просто объяснялось романтическим настроем? Сказать наверняка трудно.

Помните вопрос из детства: "Кем хочешь стать?"

Так вот, добрая половина детей в СССР чистосердечно признавалась: космонавтом! Нам казалось, что именно эта профессия связана с приключениями, риском, хорошей физподготовкой и другими качествами, определяющими героя. А кто же не хотел в детстве им стать? И вопрос о том, как нарисовать ракету и космонавта, вообще был одним из главных для юного художника. Сегодня и мы попробуем это сделать. Нам для рисунка понадобятся лист бумаги, простые карандаши или угли рисовальные, ластик. Впоследствии, для того чтобы сделать изображение в цвете, нужны будут краски (гуашь или акварель), но можно использовать и фломастеры!

Вначале о том, как нарисовать космическую ракету

как нарисовать космическую ракету

Это летательное средство передвижения, издавна используемое для полетов. И, конечно же, ни одно космическое путешествие без нее не обойдется.

Шаг 1. Расположим лист бумаги А4 вертикально (книжный вариант). Сделаем набросок космического объекта с помощью карандаша - простого, средней мягкости. Сам корпус ракеты представляет собой геометрическую фигуру (вернее, их совокупность). Это скорее цилиндр, заостренный кверху. Рисуем и корректируем с помощью ластика. Если линии вашего рисунка получились не совсем точные, не расстраивайтесь. Лучше легкими штрихами исправляйте, придавая им нужное направление.

Шаг 2. У ракеты внизу рисуем набросок хвоста-стабилизатора. Он вообще-то нужен, чтобы уравновешивать устройство в полете. Это тоже геометрические фигуры: треугольник и четырехугольник, расположенные по бокам. Сглаживаем углы деталей и заостряем кончики.

Шаг 3. В верхней части объекта изображаем несколько небольших отверстий — иллюминаторов (опять геометрия — круги). Головку ракеты также заостряем кверху.

Шаг 4. А теперь стираем все ненужные линии ластиком, накладываем тени, прорисовываем детали. Ракета готова к полету! Но это еще только половинка нашего рисунка. Передохнем немного и приступим к дальнейшей работе над изображением.

Пилот

как нарисовать космонавта карандашом поэтапно

Теперь мы с вами рассмотрим, как нарисовать космонавта карандашом поэтапно. Пилот — тот человек, который будет управлять нашей ракетой. Можно нарисовать его стоящим рядом с летательным аппаратом. Итак, продолжим урок о том, как нарисовать ракету и космонавта. Пилот у нас будет одет в защитный скафандр.

Шаг 1. Справа или слева от ракеты намечаем фигурку нашего космонавта: большая голова (потому что в шлеме), округлые контуры рук и ног, одетых в космический костюм. Пояс скафандра и рюкзак за плечами. Делаем набросок легкими штрихами-линиями.

Шаг 2. Начинаем прорисовывать детали скафандра (для этого необходимо вначале посмотреть на изображение космического костюма). А также рукавицы, всякие приборы, шланги (все достаточно крупно).

Шаг 3. Важная часть нашего рисунка — шлем. Детализируем проем для глаз, делая его объемным. Затеняем по краям, убираем лишние линии.

Шаг 4. Продолжаем урок о том, как нарисовать ракету и космонавта. Начнем изображать обувь. А также заклепки, рюкзак и т. д. - всяческие мелочи и аксессуары.

Полет фантазии

как нарисовать ракету и космонавта

Самое важное теперь — гармонично объединить обе части рисунка. То есть чтобы космонавт не превышал по росту ракету. Чтобы линии плавно переходили из одной части в другую. Не бойтесь экспериментировать с ластиком и углями. Придумайте и антураж: не только как нарисовать ракету и космонавта, но и то, что их окружает. Если вы хотите изобразить летящего пилота, то он должен парить в невесомости в окружении звезд и планет на фоне ночного космического неба. Если на земле, то на космодроме.

Раскрашиваем

А теперь наш рисунок можно и раскрасить, яркой гуашью, например. Или разноцветными фломастерами — тоже будет хорошо! Удачи вам в творческой работе!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.