Манишка спицами для детей - надежная защита от ветра

В семье растет малыш. Много приятных забот и хлопот он доставляет родителям. Его нужно одеть, обуть, накормить и уберечь от заболеваний. Каждому сезону соответствует определенный набор гардероба. Одежда для ребенка должна быть удобной. И, естественно, в коллекции практичной одежки всегда присутствуют вязаные вещички.

Защитой от весенних и осенних сквозняков служит шарф. Имея в наличии небольшой моток шерстяной пряжи и навыки вязания, его смастерить несложно. Однако можно использовать более удобную и практичную вещицу.

Как вяжется манишка для ребенка спицами?

Манишка спицами для детей
Схема состоит из отдельных частей: ворота, который по форме напоминает аналогичный у свитера, и нагрудной части. Такая конструкция прекрасно будет защищать шею от охлаждения, что немаловажно для малышей.

С чего начинать рукоделие?

Вязаная манишка спицами для детей довольно проста в выполнении. Чтобы она была удобной, необходимо правильно просчитать размеры. Ворот должен быть достаточно свободным, легко надеваться через голову. Длина спинки и переда может быть выбрана на усмотрение мастерицы.

Для двухлетнего малыша примерные размеры будут следующими:

  • ширина - 25 сантиметров;
  • общая длина изделия – 32 сантиметра.

Что будет необходимо?

Манишка спицами для детей вяжется из шерстяной пряжи. Для рукоделия достаточно 100 грамм материала. Его подбирают по цвету.

Для работы будут необходимы две прямые спицы №5 и чулочные или круговые инструменты аналогичной толщины.

Схема работы

Манишка для ребенка спицами схема
Передняя часть изделия

Вяжем манишку спицами для детей из нескольких частей. Это спинка, передняя часть и ворот. Узоры могут быть самыми простыми. Верхняя часть выполняется резинкой 2 на 2. Однако каждая мастерица может применять самые разнообразные узоры по своему усмотрению.

Начинают работу с передней части. Для данного рукоделия предлагается выполнение данной части, а также спинки чулочной вязкой, которая предусматривает вязание всех нечетных рядов лицевыми петлями и изнаночными всех четных.

В начале работы набираем 32 петли. Распределяем их следующим образом: первые и последние 5 петель выполняют платочной вязкой, для остальных предусмотрен основной узор. Работа, сделанная таким образом, не будет сворачиваться.

Продолжаем вязание аналогичным способом. Провязываем полотно, которое должно составлять одиннадцать сантиметров от начала работы. Далее снимаем четырнадцать петель середины полотна на дополнительную спицу или булавку. Продолжаем рукоделие по обе стороны снятых петель. Каждую часть вяжем отдельно. Манишка, спицами для детей связанная, должна быть удобной. Для выполнения горловины изделия по обе стороны от снятых петель выполняем два убавления по одной петле в четном ряду.

Провязав еще два сантиметра полотна, оформляем плечевые скосы манишки. Для этого в четных рядах закрываем сначала 3 петли, а затем 4.

Спинка изделия

Основное полотно спинки выполняется аналогично передней части. Отличается она только тем, что не оформляется горловина. На высоте тринадцати сантиметров сразу выполняем плечевые скосы так, как и для передней части. В средней части работы остаются восемнадцать петель.

Ворот манишки

Данную часть выполняем круговыми или чулочными спицами. Полотно будет цельным. Поднимаем на спицы по четыре петли, предусмотренные для горловины переда, четырнадцать петель, снятых на булавку, а также восемнадцать петель спинки. На всех поднятых элементах вывязываем воротник узором «резинка два на два». На высоте десяти сантиметров петли закрываем.

Вяжем манишку спицами для детей

Завершающий этап рукоделия

Вязаная манишка спицами для детей практически готова. Готовые детали проглаживаем. Остается только соединить плечевые швы. При желании края изделия можно обвязать крючком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.