Чем отличается контракт от договора? Что выбрать? Отличия договора от контракта

В процессе построения отношений между нанимателем и работодателем оформляется трудовой договор, который устанавливает права и обязанности каждой из сторон. Данная бумага может быть заключена на разный срок с указанием особенностей выполняемой работы. В связи с этим выделяются разные виды данного документа, самыми популярными среди которых выступают бессрочный договор и трудовой контракт. Казалось бы, а какая разница? Чем отличается контракт от договора? На самом же деле, разница есть, и существенная. Каждый из указанных типов имеет свои характерные черты и особенности. Рассмотрим их более подробно.

контракт соглашение договор

Чем отличается контракт от договора

Договор предоставляет работникам стабильные трудовые отношения, без каких-либо ограничений в сроках. При желании гражданин может уволиться в любой момент, предварительно оповестив об этом нанимателя (минимум за месяц).

Что касается контракта, то данный документ сразу оговаривает продолжительность трудовых отношений. Заключается он на определенный срок, по истечении которого работник может быть уволен без каких-либо дополнительных объяснений или повторно нанят. Это первое, чем отличается контракт от договора. Кроме того, разорвать контракт досрочно можно только в том случае, если работодатель не выполняет условия, указанные в данном документе. Иными словами, человек оказывается фактически привязанным к месту, и не может его покинуть без негативных последствий для себя. Но и это еще не все. Идем дальше.

Отличие контракта от договора – основные моменты

Базовые различия между упомянутыми трудовыми документами заключаются в следующем:

  1. Термин. Договор не имеет определенного срока, тогда как контракт заключается периодом от 1 до 5 лет с возможностью увольнения или продолжения сотрудничества.
  2. Контракт не позволяет работнику покинуть место до истечения действия документа, тогда как лицо, которое заключило договор, может прекратить трудовые отношения в любой момент, по своему желанию. Нужно только предварительно оповестить об этом начальника, написав стандартное заявление за месяц до ухода.
  3. Отличие договора от государственного контракта также состоит в том, что при заключении второго документа обе стороны должны оповестить друг друга о своем желании или его отсутствии касательно продолжения трудовых отношений. Сделать это они обязаны за две недели до окончания срока действия документа.

чем отличается договор от контракта

Дополнительные характеристики контракта

Кроме указанных данных, трудовой контракт также имеет ряд других качественных характеристик, в частности предусматривает следующие пункты:

  • наличие дополнительных условий, при которых документ может быть расторгнут по инициативе работодателя;
  • материальную ответственность наемного лица за тот ущерб, который был причинен предприятию или организации в силу определенных обстоятельств (это может быть уничтожение материальных ценностей, их поломка, ненадлежащее хранение, кража и др.);
  • право работника на компенсацию в том случае, если наниматель не выполняет те условия, которые были указаны в контракте.

Кроме того, отличие контракта от договора заключается еще и в том, что первый документ может включать дополнительные сведения касательно организации трудовых отношений нанимателя и работника. Это, например, предоставление жилья, места в детском саду или школе для ребенка и др.

отличие договора от контракта

Необходимые документы

Для оформления трудовых отношений требуется наличие определенных бумаг. Кстати, отметим, что в данном случае не суть важно, что именно мы собрались заключать - договор или контракт, - все равно понадобятся одни и те же документы. Итак, минимальный пакет включает:

  • официальный документ, подтверждающий личность работника (чаще всего паспорт);
  • трудовую книжку (в том случае, если это не первое место работы наемного человека);
  • заявление установленной формы на имя руководителя организации.

В зависимости от квалификации и сложности выполняемой работы от гражданина также могут быть потребованы документы о получении образования, разные сертификаты, награды, грамоты, водительские права, медицинская книжка, загранпаспорт, свидетельства о прохождении курсов, стажировки или другие бумаги, которые указывают на профессиональную подготовку.

договор или контракт

Структура документов

И договор, и контракт имеют похожее письменное оформление и установленный план, который состоит из следующих пунктов:

  • указание места работы и расположения организации или учреждения;
  • данные работодателя и наемника;
  • обязанности и права двух сторон;
  • размер оплаты за выполненную работу;
  • сроки выполнения заказа (если есть);
  • дополнительные условия, которые указываются в зависимости от характера, сложности и квалификации работ.

    контракт соглашение договор

Понятие трудового соглашения

Кроме рассмотренных выше документов для оформления рабочих отношений, существует также такое понятие, как трудовое соглашение, или договор подряда. В отличие от государственного контракта и договора, данная юридическая бумага оформляется только на период осуществления конкретной задачи или фактического действия и не требует подачи заявления и записи в трудовой книжке. Что касается заказа, это может быть ремонт автомобиля, перевод текста, укладка плитки и другие подобные одноразовые виды активности.

Трудовое соглашение всегда оформляется письменно, при этом обязательно указывается тип выполняемой работы, продолжительность, уровень сложности и ее оплата. Однако если трудовые отношения имеют регулярный характер, оформление такого документа невыгодно наемному лицу, поскольку исключает такие пункты, как отпуск, больничный лист, стаж, оплату налогов и др. В случае если работник заключил с работодателем бессрочный договор или государственный контракт, то оформление соглашения только обозначит его обязанности, которые не прописаны в других официальных бумагах.

отличие договора от государсвтенного котракта

Трудовые отношения между наемником и рабочим могут быть оформлены при помощи различных документов, таких как контракт, соглашение, договор и проч. Каждая из указанных бумаг имеет свои особенности и нюансы. В нашей статье мы затронули только некоторые из них, в частности рассмотрели, чем отличается контракт от договора. Невзирая на мнимую схожесть, это совершенно разные документы. И знать их отличительные особенности необходимо каждому соискателю, чтобы не попасть впросак.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.