Китай-город, Москва, Петербург... Почему город назвали городом?

Привычные слова, существительные и прилагательные, названия рек и населенных пунктов часто становятся объектом исследования этимологов. Ученым хочется докопаться до самой сути происхождения того или иного понятия. Ну вот, например. Почему город назвали городом? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте разберемся, как именно трансформируются слова и куда деваются буквы.

А и Б сидели на трубе, или Почему город назвали городом

Самое простое объяснение гласит, что у слова «огород» (ограда) со временем потерялась буква «о». Продолжая этимологические «раскопки» и следуя народной логике, можно провести параллель и вспомнить, что «околица» (вход в деревню) – получилось от разговорного сокращения фразы «около лица». Если град – это некое поселение для избранных с крепким забором, например, дворец или крепость, тогда ограда (или огород) обозначает «около города», то есть возле огороженной территории, за ее пределами. Вот почему город назвали городом.

Чаще всего население таких объектов составляли ремесленники и торговцы. Когда количество окологородних жителей увеличивалось, они строили для защиты новый забор – стену. Так город и разрастался вокруг центрального, закрытого стенами комплекса строений.

почему город назвали городом

Жили ли китайцы в древней Москве?

И Москва строилась кольцами, о чем свидетельствуют сохранившиеся обозначения: Садовое кольцо, Бульварное кольцо и др. В 15 веке Иван III выдворил за ограду Кремля семьи ремесленных, посадских и купеческих людей. Возведение очередной стены было закончено итальянскими строителями в 1538 году. Район получил интересное название - Китай-город, а сама стена именовалась Китайгородской. На сегодняшний день эта территория относится к Тверскому району и является административным, культурным и деловым центром Москвы. Почему назвали Китай-город? Топоним возник из смеси русско-итальянских слов и означает «городская стена». По одной из версий, слово «китай» имеет тюркское происхождение и буквально переводится как крепость, укрепленное место. А согласно другой гипотезе, произошло оно от восточнославянских слов «кита», «кит», что означает «как плетень», то бишь построенный по принципу плетня. Такие крепкие плетеные стены устанавливались на некотором расстоянии друг от друга, а промежуток между ними заполнялся землей, крупными камнями, щебнем и глиной. В результате получалась очень прочная стена, пробить которую порой не могли даже пушечные ядра. Таким образом, китайцев в Москве не было.

почему назвали Китай город

Все-таки интересная наука - этимология! В результате исследований становятся понятными разные названия. В том числе можно разобраться, почему город назвали городом. Однако вернемся к нашему топониму.

После того как в 1922 году г. Москва стал столицей СССР, началась серьезная перестройка и реконструкция городского пространства. Белокаменная стена Китай-города была полностью разобрана в 1934 году. Кое-какие остатки этого строения сохранились на пл. Революции, в Театральном проезде да в переходе метро от станции "Китай-город" в сторону "Варварки".

На берегу болотистой реки

«Здесь будет город возведен, его Москвой мы назовем, по имени реки!» - сказал Юрий Долгорукий. Примерно так описывают исторические летописи великое градостроение. На самом деле, небольшие деревни по берегам реки существовали задолго до этого знаменательного события 1147 года. Почему назвали город Москва, понятно – он носит имя реки, на которой и построен. А что конкретно означает это слово? Существует огромное количество гипотез, проясняющих происхождение названия. Этимологи и другие исследователи до сих пор продолжают разбираться с историей его образования и значения. Так что же означает это слово? И почему город назвали городом, а не, скажем, околицей?

почему назвали город Москва

По поводу второго слога разногласия отсутствуют. Считается, что из языка народов коми заимствована частица «-ва», означающая «мокрый» или «вода». А первый слог трактуют различно. Рассмотрим несколько версий:

  • «моск» - «темный» или «черный» в прибалтийских языках;
  • у народов коми это переводится как «корова»;
  • у марийцев это «меска» (медведь);
  • перевод с чешского – «сырой хлеб»;
  • у словаков слово имеет значение «лужа»;
  • у народа эрзя «мазый» - красиво, «кува» - место.
  • на праславянском языке «моск» - это «болотистая местность».

Следуя простой логике, получается, что Москва – это река со слякотными, болотистыми берегами, или же просто «болотистая вода». Эта версия подтверждается тем, что река начало свое берет из Старьковского болота.

Сначала была просто крепость

Еще один российский город, история названия которого довольно часто будоражит сознание пытливых умов, – Петербург. В долине реки Нева, отвоеванной у Швеции и присоединенной к Российской Империи, Петр I приказал построить город–крепость. С момента строительства (1703 год) и по 1720-й крепость называлась Санкт-Питер-Бурх. Позже это наименование неоднократно менялось, что ничуть не умаляло значение данного объекта. Что хорошего принесло создание нового города на берегу Невы?

  • Россия получила выход к новым морским путям.
  • Активно стало развиваться кораблестроение.
  • Будущая Петропавловская крепость стала надежной преградой для завоевателей.

В дальнейшем из этого форта разросся прекрасный город, который сейчас называют северной столицей России.

почему город назвали петербург

Санкт-Питер-Бурх, он же Санкт-Петербург, он же Петроград, Ленинград и Петербург

С 1720 и по 1914 год столица Российской империи носила название Санкт–Петербург. «Санкт» - святой, «Питер» - Петр, «бурх» - город, получаем «город Святого Петра». Кажется, комментарии излишни, ведь и так все понятно. Столице дали имя её основателя. Вот почему город назвали Петербург.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
китайцы в Москве были как и ордынцы - Афанасий Никитин чётко определял : от русси до китая 2 месяца пешком, а от китая до чины 2 года идти (получается нижняя волга),,, задумайтесь над тем лучше какой народ в честь "завоевателей" называет улицы и районы своих городов???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.