Клетка своими руками для попугая. Как сделать клетку попугаю

Согласитесь, что попугаи — самые популярные домашние питомцы из категории птиц. Но их естественная среда обитания не предусматривает содержания в неволе, поэтому, для того чтобы они чувствовали себя более комфортно, им необходим уютный домик (клетка). Большое разнообразие клеток представлено на рынке товаров для животных. Но все же, чтобы получить ту, которая будет полностью соответствовать требованиям содержания попугаев, придется потрудиться.

Клетка своими руками для попугая
Проще говоря, сделать клетку своими руками. Но прежде чем приступить непосредственно к изготовлению, необходимо изучить основные требования к условиям содержания птиц в домашних условиях и материалам, используемым для создания уютного домика. Только в этом случае самодельная клетка для попугая понравится домашнему питомцу и прослужит долгое время.
Клетка попугаю своими руками

Требования к клетке для попугая

Какой бы просторной ни была приобретенная вами клетка, попугай все равно не получит достаточной свободы передвижения. Добавить комфортности месту содержания можно, обеспечив домашнего любимца возможностью постоянно менять свое местоположение и больше двигаться. Для этого нужна правильно обустроенная клетка. Своими руками для попугая можно создать настоящий рай. Главное, не экономить на материалах и их качестве.

Кроме того что клетка большая, она должна еще быть оборудована многочисленными жердочками и площадками, на которых ваш попугайчик сможет сидеть, играть, расправлять крылья и перескакивать с места на место. Важный момент: если вы заметили, что ваш питомец почти все время проводит расположившись на дне клетки, то, возможно, ему не хватает места для движения. В этом случае нужно заменить домик на более просторный вариант.

Виды клеток для содержания птиц

В первую очередь обратим внимание на месторасположение клетки. От этого зависит, как будет чувствовать себя ваш питомец, будет ли ему комфортно, ощутит ли он, что находится в безопасности. Делая клетку своими руками, исключите напольные варианты, так как по своей природе любые птицы, в том числе и попугаи, никогда не вьют гнезд на земле. Если же вам хочется сделать именно напольный вариант, постарайтесь выполнить его таким образом, чтобы дно клетки находилось на высоте минимум 40 см от пола.

Самодельная клетка для попугая
И еще: в верхней части клетки обязательно должна располагаться удобная площадка для игр. При необходимости попугайчик сможет не только бодрствовать на ней, но и поспать. Что тоже очень важно. Согласитесь, что обустроенная по всем правилам клетка своими руками для попугая будет выгодно отличаться от стандартных заводских вариантов.

Вот ряд факторов, на которые нужно обратить внимание, выбирая готовую клетку или создавая ее самостоятельно:

- вид попугая;

- размер птицы;

- возраст (жизненный опыт, привычки);

- время нахождения в клетке (постоянно либо в какие-то определенные периоды, например, только ночью);

- особенности характера птицы.

Определяемся с формой и размером клетки

Размер и форма клетки зависят напрямую от вида птицы. Клетка для волнистого попугая и для более крупного вида, например какаду, не может быть одинаковой по размеру и форме. Именно поэтому неправильный выбор будет негативно влиять на поведение вашего питомца. Вот ряд рекомендаций, выполнение которых позволит вам подарить вашему попугаю достойное существование без возникновения каких бы то ни было проблем.

Как сделать клетку для попугая

Рекомендуемые размеры клеток

Итак, самые маленькие из домашних питомцев (волнистые или синеголовые попугайчики) требуют содержания в клетке, ширина которой будет не меньше шестидесяти сантиметров. Попугаи среднего размера и амазоны должны размещаться в домиках (клетках), ширина которых не менее 80 сантиметров. А вот клетки для самых больших разновидностей этих птиц отличаются тем, что их ширина не меньше 1 метра. Самодельная клетка тем и отличается от заводских вариантов, что при изготовлении вы можете сделать ее именно того размера, который вам необходим.

Еще одна особенность клеток для птиц: их ширина должна быть больше, чем высота. Обусловлено это тем, что птицы, хоть и умеют летать, все же передвигаются в горизонтальной плоскости, так же как и мы с вами.

Клетка попугаю своими руками. Советы по изготовлению

Несмотря на то что в зоомагазинах имеется большой ассортимент различных клеток, некоторые хозяева хотят изготовить клетку для домашнего питомца своими руками. "Как сделать клетку для попугая самостоятельно?" - вопрос довольно распространенный. Давайте более подробно рассмотрим наиболее важные нюансы, имеющие отношение к изготовлению клетки.

Как уже отмечалось выше, прежде всего, необходимо определиться с формой и размером будущей клетки, после чего можно переходить к созданию эскиза. Он должен быть достаточно подробным и отражать все нужные размеры.

Ниже приведен примерный перечень основных элементов, из которых состоит стандартная клетка. Своими руками для попугая можно изготовить любой домик: от самой маленькой клетки до просторного вольера. Все варианты имеют в своей конструкции следующие составные части:

  1. Поддон. Для него можно использовать готовую коробку либо выполнить его из ДВП и рейки. При этом следует обратить внимание на высоту бортиков, они не должны быть очень низкими.
  2. Каркас (он представляет собой сетку, изогнутую в нужной форме и качественно закрепленную на раме).
  3. Крыша.

Необходимые материалы и порядок работ

Все, что вам понадобится для самостоятельного изготовления клетки - это проволока, уголки, профиль из металла, саморезы и гвозди. При выборе материалов для клетки необходимо отдать предпочтение экологически чистым, которые не смогут причинить вреда жизни и здоровью любимого питомца.

Клетка для волнистого попугая
Если вы планируете использовать деревянные детали в устройстве клетки, то наиболее подходящим будет ясень либо дуб. Эти породы дерева наиболее устойчивы к воздействию влаги. Для покраски клетки лучше всего использовать современные варианты экологической краски.

Начало процесса по изготовлению клетки предусматривает момент подготовки рамок. Сделать их довольно просто, все, на что необходимо обратить внимание - это их высокая прочность. Каждая из рам состоит из четырех отдельных элементов (заготовок).

Следующий этап подразумевает создание боковых частей с использованием металлического профиля. Та часть боковых стен, которая носит продольный характер, должна быть загнута под углом 90 градусов и скреплена с нижней и верхней частями. Части рамы крепятся при помощи саморезов. Так как вам известны размеры рам, то в соответствии с ними отрезается нужное количество сетки, которую необходимо подогнать по краю профиля. Выполнив разметку мест пересечения проволоки и рамы, нужно просверлить отверстия. Они должны соответствовать диаметральному размеру проволоки, из которой выполнена сетка.

Не забудьте оснастить готовую клетку специальными крючками, которые нужны для того, чтобы закрепить различные аксессуары (жердочки, кормушку, поилку и так далее).

Что касается чистоты и ухода за попугаем, то в этом отношении очень удобен выдвижной поддон. Изготовить такой не составит большого труда. Для него вам понадобится рамка из профиля и лист оцинкованного металла. Соединив их, вы получите выдвижной поддон.

Дверь клетки тоже требует особого внимания. Самый простой способ ее устройства — вырезание отверстия в сетке. Но при этом следует обратить внимание на ее размер (не очень большой) и расположение (закрытие по направлению сверху вниз).

Вот и все! Сделанная и обустроенная клетка своими руками для попугая или другой птицы готова. Можно знакомить домашнего питомца с новой квартирой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.