Памятник Чижику-Пыжику. История возникновения, особенности


События, связанные с памятником Чижику-Пыжику

Небольшая и неприметная издалека фигурка из бронзы Чижика-Пыжика привлекает внимание гуляющих пар и туристов. Кстати, нельзя не сказать, что эта милая птичка является самой маленькой скульптурой во всем мире и в высоту составляет всего 11 сантиметров. С момента создания памятника его пытались украсть и воровали множество раз. У каждого похитителя было свое основание на это. Кто-то пытался продать цветной металл, а кому-то хотелось увезти из Санкт-Петербурга такой оригинальный сувенир и оставить себе его на память. Безусловно, в основном памятник находился и возвращался в Санкт-Петербург. Памятник Чижику-Пыжику однажды все-таки украли без возврата, и скульптор Резо Габриадзе заново отливал из бронзы точную копию симпатичной птички. При этом петербургскими властями было предложено соорудить новую скульптуру из древесины или гранита, но скульптор воспротивился и объяснил свой отказ тем, что дерево или гранит отнимут у птички грациозность и изящество, а это значит, что скульптура уже не будет точной копией эксклюзивной птички.

Особенности местности

высота памятника чижик пыжик

В настоящее время за памятником установлено круглосуточное наблюдение, а следовательно, все покушения сразу предотвращаются. Сегодня уже никто не рискует украсть данную ценность города. Памятник Чижику-Пыжику хорошо охраняется. Сама местность за короткое время обрела большую популярность. Многие приезжают сюда, чтобы сделать несколько фотографий на память. Птичка не перестает радовать посетителей своей неповторимостью. Сейчас набережная реки Фонтанки, окруженная эксклюзивными особняками, красивыми спусками и подъемами и, несомненно, со скульптурой Чижика воссоздает тот самый первозданный шарм времен императорской России. А если вспомнить, то когда-то, еще при строительстве города, данное место не имело не то что особенного значения, а даже своего названия. А сегодня памятник Чижику-Пыжику является самым лучшим местом, где можно хорошо отдохнуть, загадать желание, отпраздновать праздник. И можете быть уверены, вы проведете там свое время незабываемо.

Немного истории

памятник чижику пыжику

Только после того, как в 17 веке там выстроили Летний дворец, Фонтанка стала не только просто границей Петербурга, а стала местом для гуляния местной знати. Вблизи дворца стали строить свои особняки приближенные к дворцу господа. И обязательно каждый пытался создать свой дом намного лучше остальных. Теперь это истинный архитектурный памятник светскому Санкт-Петербургу, который дает почувствовать каждому туристу и отдыхающему все величество города. В 1835 году на Фонтанке выстроили Императорское училище правоведения. У его воспитанников была необычная форма, выполненная в желтых и зеленых тонах, а зимой такой наряд дополнялся еще и пыжиковыми шапками. За это они и были прозваны «чижиками-пыжиками». Именно поэтому появление бронзовой скульптуры на набережной является таким символичным. Каждый турист, приехав в Петербург, просто обязан посетить памятник Чижику-Пыжику. Сама история возникновения памятника таит в себе некоторую загадочность, что и притягивает многих туристов.

Создание памятника

В 1994 году на Фестивале сатиры и юмора «Золотой Остап» известным писателем Андреем Битовым было предложено установить памятную скульптуру Чижику-Пыжику. Его идея настолько понравилась остальным, что было решено начать изготавливать макет Чижика.

санкт петербург памятник чижику пыжику
Скульптура Чижику-Пыжику в Петербурге была поставлена 19 ноября 1994 года. На настоящий момент это самый маленький памятник не только на Неве, но и во всем мире. Высота памятника Чижик-Пыжик составляет 11 см, а вес всего 5 кг. Его авторами выступили архитектор Вячеслав Бухаев и скульптор Резо Габриадзе. Почему именно было решено установить памятник Чижику, рассказано выше. Также имеется и иная история возникновения второй части известного прозвища. Согласно этой версии, выправка воспитанников была излишне напыщенной и поэтому их нарекли Пыжиками. В свободное от учебы время ученики любили посещать ближайший трактир, после всего появился стишок, который на сегодняшний день известен практически каждому:

Чижик-пыжик, где ты был?

На Фонтанке водку пил.

Выпил рюмку, выпил две -

Закружилось в голове.

Несмотря на то, что в 1918 году училище было закрыто, четверостишье продолжает жить и по сегодняшний день. При этом такой небольшой стишок известен не только пожилым людям, но и молодежи. Памятник Чижику-Пыжику обрел хорошую популярность среди многих туристов.

Популярность памятника

памятник чижику пыжику адрес

После изготовления скульптуры она моментально обросла множеством легенд и примет. Самая известная гласит о том, что необходимо загадать желание и постараться кинуть на постамент монетку так, чтобы она не упала в воду и осталась там лежать. Если это сделать удалось, то загаданное желание непременно сбудется, причем случится это в кратчайшие сроки. Поэтому люди старательно прицеливаются и кидают монетку так, чтобы она не смогла упасть.

Также известен Чижик-Пыжик и среди молодоженов. Согласно традиции, жениху необходимо обвязать рюмку веревкой, затем наполнить ее и медленно и аккуратно, не пролив ни одной капли, опустить к скульптуре и чокнуться при этом с клювом птички, не разбив при этом рюмку. Если данные сложные правила будут соблюдены, то дальнейшая семейная жизнь молодоженов будет благополучной и счастливой и не будет омрачаться никакими проблемами. Помимо молодоженов, на Чижика-Пыжика приезжают посмотреть и из других городов и даже стран, ведь данный архитектурный памятник известен во всем мире. Все знают, где расположен памятник Чижику-Пыжику, адрес можно спросить у любого жителя в городе.

Памятник желаний

памятник чижику пыжику фото

Многие туристы верят, что если возле памятника загадать желание, то оно обязательно сбудется. И это действительно так. Некоторые туристы не раз хвастались, что после возвращения на родину их желания сбывались. Чтобы желание сбылось, необходимо было подойти к памятнику и кинуть монетку, после того как оно было загадано. Кто-то кидает монетки и загадывает желание, кто-то просто наблюдает за изящным выполнением скульптуры и восхищается тем, как скульптор смог передать памятнику изящество и неповторимость, которые присущи настоящей птице. Несмотря на то, что скульптуру пытались украсть 7 раз, она до сих пор продолжает радовать нас своим присутствием на Фонтанке. Обязательно посетите памятник Чижику-Пыжику. Фото на память не забудьте сделать. Кстати, не многим известно, что однажды памятник пришлось изготавливать заново, ведь не удалось отыскать никаких зацепок того, куда пропала настоящая скульптура. До этого бронзового Чижика находили в пунктах приемки цветного металла не один раз. А теперь, возможно, его уже давно переплавили. А на его месте стоит заново отлитая скульптура.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.