Бассейн с морской водой в Москве - отличный способ расслабиться, не уезжая на курорт

Купание и водные процедуры издавна являются средством снятия стресса, укрепления мышц и суставов, оздоровления и закаливания. Первые бассейны появились еще в Древней Греции и в Риме. Первоначально они выполняли функцию большой ванной. В эпоху Возрождения и Просвещения появляются бассейны, выполняющие декоративную функцию. Они устанавливаются в парках, зонах отдыха, на площадях. Иногда их дополняют фонтанами.

Сейчас бассейн - способ отдохнуть и расслабиться, восстановить силы после тяжелого трудового дня. Однако это еще и отличная тренировка.

Бассейн с морской водой в Москве

Виды бассейнов

Бассейны классифицируются в зависимости от их предназначения. Первую группу составляют спортивные бассейны - для тренировок и проведения спортивных мероприятий. Вторая группа - лечебные и восстановительные. Они могут быть крытыми или располагаться на открытом воздухе. К этой группе можно отнести бассейн с морской водой (в Москве, как и в других городах, этот тип не особо распространен), с минеральной водой, с водой из термальных источников. Оснащены они бывают саунами, игровыми площадками, шезлонгами для загара и прочими удобствами. Это прекрасный способ провести выходные дни или вечер.

Подогреваемый бассейн с морской водой

Бассейн с морской водой: преимущества и полезные свойства

Польза морской воды известна издавна, и она обусловлена ее составом. Прежде всего, морская вода богата солями и минералами. Она оказывает противовоспалительное и антибактериальное действие. Неслучайно некоторые кожные заболевания лечатся на морских курортах. Бассейн с морской водой в Москве - это возможность поправить здоровье без необходимости ехать куда-либо. Такие ванны повышают защитные функции организма и укрепляют иммунитет, снижают риск заболеваний простудой и ОРВИ.

Следует отметить, что подогреваемый бассейн с морской водой - это еще более редкий вид, однако более эффективный. При нагревании минералы лучше проникают в кожу человека, благодаря температурному воздействию вода эффективнее действует на суставы. Испарения возле воды становятся гораздо активнее, за счет чего усиливается воздействие на органы дыхания. Кроме того, в теплой воде гораздо приятнее купаться.

Вода в таких бассейнах берется из подземных минеральных истоничков. Очищается она при помощи ультрафиолета или песчаного фильтра. В обычных же бассейнах применяют метод хлорирования. Хлор очень сильно сушит кожу, раздражает глаза.

Где найти бассейн с морской водой в Москве?

Во-первых, некоторые такие бассейны являются частью спортивных клубов. Например, клубов LA SALUTE, "Икс-Фит". Там проводятся занятия по плаванию с инструктором и аквааэробика. В бассейне санатория "Светлана" есть специальные занятия для беременных, детей и дошкольников. Вода по составу близка к черноморской. Температура колеблется от 28 до 29 градусов. В бассейне нет дорожек. Преимущество его в том, что он оснащен специальной лечебной фитосауной.

Атлант бассейн с морской водой
Некоторые же функционируют самостоятельно. Например, "Коралл" (бывший "Атлант") - бассейн с морской водой, расположившийся по адресу ул. Талалихина 28. Бассейн оснащен сауной и кафе. Есть возможность заниматься плаванием с детьми, аквааэробикой, дайвингом. Глубина варьируется от 1 до 5 метров. Температура воды - комфортная (28 градусов).

Зачем нужно плавать и совершать водные процедуры?

Плавание - это отличный способ для похудения, лечения искривления позвоночника и закаливания. Кому может быть полезен бассейн с морской водой? В Москве есть специальные секции для беременных, полных женщин, детей и дошкольников. В этих секциях проводят упражнения, которые могут быть полезны той или иной группе людей.

Бассейн с морской водой в москве
Например, беременным помогают натренировать те мышцы, которые участвуют в родовой деятельности, а также поставить дыхание. Водные процедуры помогают разгрузить позвоночник и опорно-двигательный аппарат, которому на поздних сроках приходится выдерживать очень большие нагрузки. Полным женщинам и мужчинам предлагается общая тренировка для сжигания калорий и жировых отложений.

Упражнения в бассейне

Тем людям, которые не умеют плавать и по тем или иным причинам не хотят учиться, также следует посещать бассейн. Существует ряд упражнений, которые рекомендуют инструкторы по аквааэробике. Во-первых, это упражнение на дыхание. Следует вдохнуть воздух и присесть в воду, выдыхая его через рот. Действие нужно повторить около 20 раз. Первоначально это сделать довольно трудно. Но после нескольких занятий легкие разработаются и будут более выносливыми.

Бассейны Москвы

Для того чтобы сделать красивыми руки, нужно встать в воду так, чтобы она закрывала плечо. Под водой поднимайте руки в разных наравлениях, рассекая толщу воды.

Убрать целлюлит на животе поможет нехитрое упражнение, которое может выполнить каждый. Соедините две руки, скрестив пальцы, и под водой совершайте удары двумя ладошками по бокам и животу. Этот отличный гидромассаж хорошо тренирует пресс. Полезны также прыжки и приседания в воде.

Тем, кто хорошо плавает, рекомендуется чаще менять стили. Например, после быстрого кроля на животе можно спокойно и медленно двигаться на спине. Необходимо помнить: разные стили плавания - это разные группы мышц. Не стоит сильно перегружать себя в воде. Нагрузки организму следует давать постепенно.

Бассейн с морской водой дома

Некоторые фирмы предлагают свои услуги по строительству таких бассейнов в частных домах. При наличии определенной суммы денег это возможно. Вода берется из артезианской скважины, в нее добавляется морская соль - и вот уже у вас дома свой морской курорт.

Бассейн с морской водой

Если же вы не располагаете средствами или подходящим домом - бассейны Москвы вам в помощь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.