Где отдыхать в России летом? Азовское море (Россия) - где отдохнуть?

Считанные дни остались до начала лета, а умы многих из нас уже полнятся мыслями об отдыхе. Кто-то заранее продумал и составил план своего отпуска, а кто-то только сейчас сознал, что вот-вот наступит пора пляжей, купальников и прогулок на природе. К сожалению, не у всех есть возможность съездить куда-то за границу, а кого-

где отдыхать в россии летом
то вполне устраивает и дача. Однако все мы порой забываем, что наша Родина необъятна, и у тех, кто знаком с географией, не должно возникать вопроса, где отдыхать в России летом. Но стоит все-таки рассмотреть эту тему подробнее.

Пляжи, море и песок

Многие проживающие в центральных областях мечтают хотя бы раз в жизни съездить на море, понежиться на лазурном пляже и позагорать. У всех россиян есть огромное количество возможностей получить именно то, что они хотят, причем без бумажной волокиты с оформлением визы. Самые известные наши пляжи располагаются в Анапе, Геленджике, Сочи и в Туапсе. Конечно, сочинский курорт уже нельзя отнести к экономичному варианту, поскольку Олимпиада внесла и оставила значительные изменения, но остальные курорты вполне будут по карману всем любителям отдохнуть на море. В России, а именно в Краснодарском крае, излюбленными местами отдыхающих являются Геленджик и Туапсе.

Особенности, плюсы и минусы

Добираться туда в любом случае вам придется своим ходом, что не составит труда, поскольку путешествовать придется внутри страны. А вот поиск и бронирование пансионата, дома отдыха или комнатки в частном секторе можно целиком и полностью доверить турфирме, за отдельную плату можно также обеспечить себе встречающую машину. Пожалуй, единственный смущающим момент - это наше представление о российских пляжах и курортах в целом. Многие отказывают себе в удовольствии

азовское море россия гдеотдохнуть
провести отпуск в пределах России только потому, что до сих пор уверены, что сервиса там никакого, а пляжи грязные. Все уже не так, поэтому можно не беспокоиться, ведь на Черном море есть и современные отели рядом с морем с прекрасным обслуживанием, и маленькие уютные гостиницы. К плюсам можно отнести относительную дешевизну поездки на такой курорт; в зависимости от выбора жилья вся поездка обойдется вам от 8 до 20 тысяч рублей. Теперь вы знаете, где можно отдохнуть летом.

Лови волну

Все мы разные, и не всем по душе пассивное лежание на пляже под палящим солнцем. Как быть с теми, кто предпочитает отдыхать активно? В России найдется место и для таких. Например, в Анапе, а именно - на центральном пляже - вы найдете все, что душе угодно, от водных лыж до новомодных виндсерфинга и кайтсерфинга. На данном воднолыжном стадионе уже давно проводятся соревнования, но и для любителей там всегда найдется место. Тут есть и отдельные станции, где опытные инструктора обучат вас основным приемам водного спорта. Вот стоящее место, где отдыхать в России летом не только

где лучше отдохнуть летом
приятно, но и весело.

Но не только Анапа может порадовать туристов подобным развлечениями, есть еще городок под названием Ейск, расположенный на берегу Азовского моря. Спортивный клуб, носящий интересное название «Акватория лета», предлагает своим гостям занятия виндсерфингом, скалолазанием и многими другими нестандартными видами спорта. Единственный минус этого места - это возрастное ограничение, детям до 14 туда нельзя. Таким образом, активным отдыхом может вас порадовать и Азовское море. Россия, где отдохнуть можно по-разному, огромна и необъятна, поэтому всякий найдет себе отдых по душе.

Походная романтика

Помимо отдыха на море, наша Родина может предложить и массу других видов приятного летнего времяпрепровождения. Так, например, остались еще места, не тронутые цивилизацией, именно они как нельзя лучше подходят для того чтобы отправиться в поход. Причем походы бывают разные. Это может быть классический отдых в палатках с песнями у костра, а можно выбрать что-нибудь поинтересней. Республика Карелия славится своими горными реками, а это значит, что в этом регионе всегда можно заняться

где можно отдохнуть летом
рафтингом, то есть спуском по реке на байдарках и плотах. Многие турфирмы организовывают подобные мероприятия, но добираться до места сбора вам придется самостоятельно.

Озеро Байкал

Мест, где можно хорошо отдохнуть, в России много, но если вы любитель долгих прогулок по лесам и ценитель красивых природных пейзажей, то вам следует отправиться на озеро Байкал. Если выбор вызывает у вас затруднение, то есть вам хочется и того, и этого, то турфирмы могут вам предложить комбинированный тур, который будет включать в себя и рафтинг, и палаточный лагерь, и велопрогулки, и даже восхождение на горы. Не забывайте, что есть еще одно развлечение, доступное жителям России, это спелеология. Только в Иркутской области расположено не менее 200 пещер, которые так и ждут, чтобы их исследовали.

Речные и морские круизы

Волга, Енисей, Иртыш, Обь, Лена - это одни из самых известных российских рек, именно по ним пускаются каждую весну круизы. Что может быть прекраснее неспешной прогулки на теплоходе, во время которой можно многое увидеть и сфотографироваться на самых разнообразных фонах. Такой вид отдыха подойдет пенсионерам и семьям с детьми, которые задаются вопросом, где отдыхать в России летом. Самым популярным маршрутом является

где отдохнуть летом в крыму
путешествие из Саратова до Волгограда, займет оно 3 дня и оставит море впечатлений за небольшую цену. А как вам идея посетить все «жемчужины» побережья Черного моря, ведь есть и морские круизы? Вы сможете насладиться захватывающими дух видами Одессы, Севастополя, Алушты и Ялты, посетить летние царские резиденции. Можно использовать круиз как способ добраться до места, где отдохнуть летом. В Крыму, например, очень много прибрежных городов, которые славятся своей красотой. Кроме того, обычно в стоимость входят и экскурсии, из которых вы узнаете много нового и интересного.

Сноуборд летом?

В этом нет ничего фантастического, ведь и на территории нашей страны есть зоны, где снег не тает круглый год. Взять, к примеру, самую высокую гору в России - Эльбрус. Относится она к Большому Кавказскому хребту и имеет высоту 5642 метра. Тут, на высоте 3800 метров, расположилась станция Гара-Баши, где каждое лето собираются любители сноуборда. В среднем такой отдых обойдется вам в 10-15 тысяч рублей за неделю.

Кто-то зимой ездит загорать на пляж, так почему бы не сделать наоборот? Только представьте, какие открываются виды с такой высоты. Если вы не умеете кататься, всегда

отдохнуть на море в россии
найдутся инструкторы, которые научат вас основам. И не думайте, что тут мало туристов, пусть это и не Азовское море. Россия, где отдохнуть летом можно, даже катаясь на лыжах, необъятна, поэтому любой найдет что-то для себя.

Турбазы

Если вы не хотите далеко уезжать или время отпуска ограничено несколькими днями, то лучшим выбором для вас станет отдых на турбазе. Кроме того, это достаточно экономный вариант, однако все зависит от места. Как правило, располагаются они по берегам рек и озер и существуют еще с советских времен. Но не пугайтесь, на сегодняшний день большинство находятся в соответствующем состоянии и располагают всеми необходимыми удобствами. Это отличный вариант, если вы все еще думаете, где отдыхать в России летом. Купание в водоеме, долгие лесные прогулки, рыбалка, катание на лошадях и на лодках, сбор ягод и грибов, песни у костра и шашлыки - это только малая часть того, что могут предложить вам турбазы. Все это вдобавок к чистому воздуху и неописуемым пейзажам. Самые популярные базы отдыха можно найти в Подмосковье и в Поволжье, особенно их много в дельте реки Волги. Последняя особенно порадует рыбаков богатым уловом. Если не хотите далеко уезжать, обратите внимание на турбазы в своем регионе.

Где лучше отдохнуть летом в Росси, а где хуже - этот вопрос не совсем правильный, потому что все зависит от ваших предпочтений и желаний. Для каждого в нашей стране найдется место по душе, и не надо никуда ехать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.