Можно ли сказать про Зурбаган, что это город, которого на самом деле нет?

Можно ли сказать про Зурбаган, что это город, которого нет? И да, и нет. Полвека назад о нем знали лишь поклонники творчества Александра Грина – этот топоним фигурирует в доброй половине его произведений. Живший под щедрым Крымским солнцем и рядом с непредсказуемо прекрасными морскими просторами, Грин создал в своих книжках вымышленный Зурбаган.

зурбаган что это

Город на карте

Довольно подробно город описан в рассказе Александра Степановича «Зурбаганский стрелок». Современники писателя утверждают, что прототипом сказочного места мог быть город Севастополь. В музее Александра Грина в Феодосии (там с 1924 года жил писатель) есть карта, на которой бухта и город Зурбаган очень напоминают картографический облик Севастополя.

Символ мечты

Давным-давно сказочный город с кольцеобразным расположением улиц, с арками и мостами, с остроконечными черепичными крышами стал символом мечты, романтики, волшебства. Поэты пишут о нем стихи, композиторы сочиняют музыку, а искатели приключений делают попытки отыскать это место на лице планеты. И вот уже появляются известия о том, что ученые нашли его координаты и побывали в чудесном городе под названием Зурбаган. Что это – мистификация, розыгрыш или правда? Ходят слухи о том, что город открывается взорам самых талантливых творцов и одержимых мечтой выдумщиков. Будто бы Льюис Кэрролл после посещения удивительного города изрек, что мир не таков, каким кажется, и что фантазируя мы можем увидеть его истинное лицо.

Параллельная вселенная

Внимательные читатели утверждают, что Грин писал о городе, который существует в другой реальности. Писатель настаивал на том, что в другом времени живет его таинственный Зурбаган, что это нечто вроде параллельного мира. Может быть, порталом в этот мир было его воображение и творческая одержимость, а возможно, другие миры и впрямь существуют.

город зурбаган

Культурный код

В середине 80-х прошлого века на советских экранах появился мюзикл «Выше Радуги», музыкальные композиции к нему написали Юрий Чернавский и Леонид Дербенев. Там впервые и прозвучала легендарная песня про Зурбаган, ставшая визитной карточкой молодого Владимира Преснякова. Зурбаган рифмовался с ураганом, в поэтике песни читалась мечта о счастье и жила та самая тайна, которой окутан великолепный и манящий Зурбаган.

Сегодня имя Гриновского города можно встретить в названии туристических баз, аквапарков, кафе и в наименовании творческих групп. Именем экзотического города называется перевал близ Эльбруса. Поговаривают, что Крымские власти хотят осчастливить жителей одного из местных поселков, переименовав его из Орджоникидзе в Зурбаган. Если это произойдет, мы увидим милое название на карте, и останется только надеяться, что его жители станут чуточку счастливее, чем были до этого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мир зеркален.....и Зурбаган существует в Зазеркалье.Если проще сказать,это отражение Севастополя,реально.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.