Рыбалка в Псковской области – какая она?

Псковскую область часто называют краем озер. Только крупных здесь насчитывается более трех тысяч, а мелких водоемов, да еще и прудов, кажется, так никто и не сосчитал. Поэтому когда мы говорим «рыбалка в Псковской области», то имеем в виду преимущественно ловлю на озерах. Регион также не беден реками. Самая крупная водная артерия - Великая. Однако опытные рыболовы предпочитают удить неподалеку от устья, поскольку кормовая база богаче именно в озерах. С другой стороны, некоторые породы водных обитателей держатся у обогащенной кислородом проточной воды. О видовом составе рыб, «хлебных» местах и сезонных особенностях местной рыбалки читайте в этой статье.

Рыбалка в псковской области

Псковско-Чудское озеро

Что это за водоем? Псковско-Чудское озеро является самым крупным в области и третьим по размерам в Европе (после Онежского и Ладожского). Название пишется через дефис не случайно: водоем имеет форму «восьмерки». По сути, это два озера, соединенные между собой узкой протокой. Несмотря на солидные размеры – 150 км в длину, 50 км в ширину, площадь 3,5 тыс. км2, водоем этот мелководный. Наибольшая глубина – 6-8 метров, а в основном, дно находится в трех метрах от поверхности воды. И это обстоятельство делает Псковско-Чудское озеро самым рыбным. Вода на мелководье быстро прогревается, что создает отличные условия для развития планктона и произрастания водорослей. Здесь в изобилии водятся лещ, судак, окунь, щука. Не редкость поймать карасика, ряпушку, плотву, линя и сига. Рыбалка в Псковской области на этом озере ведется преимущественно с берега. Водоем расположен непосредственно у границы с Эстонией, и на лодках пускают удить не везде.

Рыбалка в псковской области 2014

Жижицкое озеро

Этот водоем – второй по размерам в Псковской области. Озеро также мелководное и может похвастаться отличной кормовой базой для рыб. Спрос порождает предложение. На берегах Чудского и Жижицкого озер много баз, где можно нанять опытного егеря, взять амуницию напрокат или просто арендовать домик для отдыха. Платная рыбалка в Псковской области дает уверенность в результате. Здесь отлично ловятся лещ, щука, окунь, снеток, жерех, язь. Если в Псковско-Чудском озере есть 42 вида рыб, то в Жижицком чуть меньше - около тридцати. Зато какие это породы! Судак, сом, налим, густера, уклея, линь, красноперка, ерш, карась, синец, пескарь, угорь, озерная минога, вьюн, елец, щиповка, верховка, голавль, быстрянка, бычок-подкаменщик. Здесь возможна и зимняя рыбалка.

Полисто и Алё

Рыбалка в пскове на великой
Озера помельче, как например Двинье-Велинское, Спастер, Полисто и Алё, также кишат рыбой. По урожайности они сравнимы с платными прудами, в которые предприимчивые люди искусственно запустили карпа, белого амура и форель. Третье по величине в области озеро местные называют Двинь. Как и Псковско-Чудское, оно имеет форму восьмерки. То есть состоит из Двинского и Велинского озер, соединенных проливом. Средняя глубина водоема – два метра. Темное дно и наличие донных ям создают отличные условия для обитания сома и раков. Рыбалка в Псковской области на Спастере позволит вам не только вернуться домой с трофеем (судаком, щукой, уклейкой или лещом), но и чудесно провести время на базе отдыха «Лесная гавань». Из вод Алё, что на Бежаницкой возвышенности, можно выловить ручьевую форель, снетка, ряпушку и жереха. У Полисто, на востоке области, берега заболоченные, густо поросшие камышом. Тут водятся хариус, судак, сомы и раки.

Рыбалка в Пскове на Великой

Вообще, в этом озерном краю много и рек. Однако в плане рыбалки более всего привлекает внимание Великая. Длина этой реки – 430 километров. По всему руслу ловят подлещиков. Эта рыбка небольшая, весом около 400 грамм, зато очень распространенная, и наловить целый садок не составит труда даже начинающему рыболову. На прогонах и больших притоках встречается щука. В донных ямах и омутах обитает сом, но с каждым годом вылавливают все меньшие экземпляры. Бывалые рыболовы удят в нижнем течении Великой – поближе к «хлебному месту» - Псковско-Чудскому озеру. Тогда без проблем можно поймать густеру, налима и щуку. На Великой популярна и сезонная рыбалка в Псковской области. 2014 год с мягкой зимой и ранней весной быстро отправил судака на нерест вверх по течению. В осенние месяцы, стало быть, следует ждать обратной миграции. Также нередко попадается на поплавочную удочку и лещ весом более двух килограммов.

Зимняя рыбалка в Псковской области

зимняя рыбалка в псковской области

Холодный сезон бывалые местные охотники делят на три периода. Первый и последний лед, как правило, самые продуктивные. Рыба перед зимой хочет «нагулять жир», а по весенней поре слишком голодная и утрачивает бдительность. Пора самых сильных морозов, когда все водоемы скованы толстым льдом, называется глухозимье. Рыба тогда не особо активная. Ловить предпочтительнее недалеко от берега. Из лунок можно вытащить налима, язя, сырть, вездесущую щуку, плотву. Кроме перечисленных выше водоемов, следует упомянуть еще о реке Ловать. Летом из ям, заваленных топляками, вытаскивают огромных сомов и угрей толщиной с мужскую руку. Зимой при определенном везении тоже можно собрать неплохой урожай.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.