Разработка проекта. Итерация - это способ улучшения процесса

Итерация – это установленный временной отрезок в рамках проекта, на протяжении которого осуществляется производство стабильной работающей версии продукта. К ней прилагаются установочные скрипты, сопровождающая документация, прочие артефакты, которые необходимы для применения данного релиза.

итерация это

Краткие сведения

Работающая версия продукта позволяет показать заинтересованным лицам действительное развитие проекта. В ходе демонстрации команда разработчиков может получить отзывы о том, что необходимо осуществить для более широкого понимания потребностей и способов их реализации. Последующая итерация производится на базе предыдущей. Продукт, получаемый в результате, оказывается на один этап ближе к финальному. Итерация – это ограниченный период. Другими словами, график достаточно жестко фиксирован. Для того чтобы в этот график уложиться, наполнение временного отрезка может меняться.

Особенности

Итерация – это четко регламентированный период. Разработка проекта имеет тщательно спланированные цели, сама продолжительность временного отрезка фиксирована. При регламентировании для каждой итерации устанавливают собственные оценочные критерии. Вместе с этим между участниками, задействованными в проекте, четко распределяются ответственность и задачи. Дополнительно осуществляется исследование объективных показателей развития проекта. Итерация – это период, предполагающий определенное количество переделок. Следует сказать, что все они осуществляются структурированным способом.

решение методом итераций

Интеграция

Любая простая итерация должна учитывать вероятные риски, представляющие важность для проекта, а также реализовывать высокоприоритетные компоненты работы. В результате появляется уверенность в том, что при каждом периоде добавляется максимум ценного для заинтересованных лиц на фоне снижения неопределенности. Обычно итеративная разработка сочетается с непрерывной или частой интеграцией. Другими словами, с того момента как компоненты становятся удовлетворительными по результатам модульных тестов, их интегрируют в общий проект. После осуществляются сборка и тестирование. Так, возможности интегрированных продуктов на протяжении итерации возрастают относительно целей, которые были определены во время планирования. Регулярные сборки (каждодневные либо более частые) позволяют разделить проблемы и задачи интеграции и тестирования, распределить равномерно их по всему циклу разработки. Зачастую причина краха проектов состоит в том, что все затруднения обнаруживаются в один момент в рамках одного интеграционного процесса, происходящего на завершающем этапе. В таком случае из-за единственной проблемы останавливается вся команда.

простая итерация

Перспективы

В связи со сложностью используемого сегодня программного обеспечения не всегда получается последовательно проектировать, определять требования, тестировать, реализовывать, выбирать архитектуру, выполнять эти и прочие этапы правильно. Решение методом итераций позволяет по завершении каждого периода дать доступ заинтересованным лицам к возможностям проекта. В этом случае при разработке команда быстро и периодически получает отзывы. Они, в свою очередь, позволяют вносить улучшения и решать проблемы с меньшими затратами в случае укладывания во временные и бюджетные рамки проекта и задолго до того момента, как развитие зайдет достаточно далеко, что могут потребоваться существенные доработки. Итерация позволяет получить действующий код. Его можно активировать, оценить и осуществить корректировку направления разработки проекта. Как правило, длительность периода составляет четыре недели. Однако существуют команды, работающие в течение семи дней или более продолжительное время – до полутора месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.