Вяжем капюшон-шарф спицами

Холодной зимой всегда хочется закутаться во что-то теплое, пушистое. Для этого удачно подойдут шарф и шапка. Модельеры и дизайнеры предлагают модницам и всем, кто ценит практичность, удобное решение – это шарф-капюшон. Это удивительное сочетание теплого шарфа и капюшона в одном изделии. Не нужно надевать сразу несколько вещей, да и скинуть накидку-капюшон можно в любую минуту. Любая модница сможет сама связать капюшон-шарф спицами. Для этого потребуется около килограмма теплой мягкой шерсти и толстые спицы шестого или седьмого номера.

капюшон шарф спицами

Выкройка для шарфа-капюшона

Начать изготовление шарфа-капюшона следует с разработки выкройки. Хотя опытным вязальщицам можно обойтись и без нее. Надо будет вывязать два прямоугольника. Один, размер которого 22 на 76 см, будет капюшоном, а другой - размером 42 на 150 см – это будет сам шарф. Когда прямоугольники будут связаны, их останется только соединить.

шарф капюшон спицами схема

Схема вязания

Начать вязать капюшон-шарф спицами нужно с маленького прямоугольника. Нужно рассчитать количество петель. Для этого надо набрать на спицы десять петель и вывязать образец из нескольких рядов. Затем измерить длину образца. Далее, как в математике, составить уравнение из одного неизвестного, и в результате получится нужное число петель. Например, для нашего случая: 10 петель – это 8 см, а нужно 42 см. Вот и уравнение – 10 п – это 8 см, Х п – это 42 см. Примерно получается 52 петли. Удобней вязать простым рисунком шарф-капюшон спицами. Схема будет несложной. На схеме указываются ряды и обозначаются петельки - либо лицевые (v), либо изнаночные (-). 1 ряд: v-v-v- так продолжить до конца ряда. 2 ряд: v-v-v- так продолжать до конца. Вяжется капюшон-шарф спицами просто. Набрать на спицы 52 петли и первые 3-4 см провязать обычной резинкой, то есть поочередно провязывать лицевые и изнаночные петли. И в такой последовательности все ряды. Когда будет провязано около 4 см простой резинкой, нужно будет перейти на английскую резинку.

шарф капюшон спицами схема вязания

Вязание основного полотна

Будет теплым и красивым связанный шарф-капюшон спицами. Схема вязания поможет разобраться с узором. Хотя он несложный. Так как сначала была связана простая резинка, то перейти на английскую очень легко. Для этого лицевые петельки нужно провязывать как обычно, а вот с изнаночными петельками надо поступить следующим образом: сделать накид и просто перекинуть петельку на рабочую спицу. А в следующем ряду лицевые петельки нужно провязать вместе с накидом, а изнаночные снова перекинуть с накидом. Весь капюшон-шарф спицами будет связан именно английской или выпуклой резинкой. Этот узор подходит к данному изделию и тем, что вязание получится объемным, рисунок - плотным, а изделие - очень теплым. Когда оба прямоугольника будут готовы, останется только их соединить. Надо только воспользоваться иглой и ниткой - и готов вязаный капюшон-шарф спицами. Сшивать нужно простыми стежками, лучше воспользоваться той же шерстяной ниткой, которой вязалось изделие. Стежки надо делать размером лицевых петель, это поможет скрыть шов, и изделие будет выглядеть единым целым. Концы шарфа можно украсить бахромой, кистями, помпонами, нужно только проявить фантазию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.