Рыбалка на Ладожском озере летом и зимой

Ленинградская область может похвастаться множеством озер и рек. Есть здесь и настоящее море, точнее, Финский залив. Но, несмотря на обилие водоемов, особой популярностью у рыбаков пользуется Ладожское озеро. Погодные условия здесь не самые благополучные – осадки случаются 200 дней в году, нередки шторма. Зато водный баланс и природные условия озера создали здесь своеобразный рай для рыбы. В этом и заключается секрет популярности этого места. Недолгая дорога от Питера, неиспорченные цивилизацией ландшафты, широчайшие, похожие на морские, водные просторы, и всегда удачная рыбалка. На Ладожском озере всегда можно отыскать местечко, где вас ожидает прекрасный улов.

Зимняя рыбалка на озере

Уникальность водоема

В чем секрет? В Ладогу впадают тридцать пять рек, пополняя ее кислородом и заметно осветляя воду, что хорошо для рыб. А вытекает из озера лишь одна Нева. Соединяется Ладога и с Финским заливом. Из-за такого водного баланса вода в озере чистая, прозрачная и почти не минерализованная. Второй особенностью Ладоги является обилие островов. Их насчитывается 660. Все они небольшие, а некоторые - просто крошечные, но если суммировать их площадь, то получается вполне солидная цифра - 430 км². Разнообразность ландшафтов – еще одна «фишка» этого природного водоема. На юге дно плоское, берега часто заболоченные, мелководье весной быстро прогревается. Здесь может быть отличная русская рыбалка. Северная Ладога отличается высокими, скалистыми берегами, а дно здесь с частыми ямами и омутами. Береговая линия озера также разнообразна: луга, ольховники, песчаные дюны, заболоченные, поросшие осокой и хвощом ложбины.

Рыбалка на ладоге

Видовой состав обитателей Ладоги

В озере обитает около пятидесяти видов рыб. Следует знать, что не все они «постоянно прописаны» в этом водоеме, некоторые породы заплывают сюда из Балтийского моря. Самым лучшим трофеем у здешних рыбаков считается лосось, осетр и судак. Иногда выловленные экземпляры просто впечатляют своими размерами и весом. Старожилы рассказывают, что некогда, лет двадцать тому назад, из Ладоги выуживали стерлядь. Она больше не водится в этих водах. Зато лесники искусственно зарыбили озеро сазаном. О том, что вода в водоеме чистая, свидетельствует наличие среди его обитателей форели и угря. Лучшая рыбалка на Ладожском озере у его южных берегов. Неплохие трофеи можно выудить с берега одного из островов или с лодки.

Время для рыбалки

Северная природа и почти морская ширь Ладоги послужили причиной не одной трагедии. Даже летом бывают шквальные, пронзительно-холодные ветра, поднимающие короткую крутую волну. Отнеситесь с ответственностью к выбору плавсредства и экипировки, чтобы встретить во всеоружии такой неожиданный шторм. Лишь в июне на несколько недель на озере устанавливается полный штиль. Ледостав начинается в конце ноября. Если погода не очень холодная, некоторые места, особенно в центре и у северных берегов, вообще не замерзают. Поэтому возможна рыбалка на Ладожском озере зимой с лодки. Толщина льда в основном нарастает до метра. Уникальность озера также состоит в том, что здесь никогда не бывает глухозимья. Водная гладь освобождается ото льда, как и во многих северных озерах, лишь к середине апреля. Лучшим временем для улова считаются май и июнь, когда ночи коротки, а рыба активна.

Рыбалка на ладожском озере зимой

Поселок Кошкино и деревня Креницы

Теперь пришло время указать наиболее богатые на улов места по берегам Ладоги. Самым близким к Питеру является поселок Кошкино. Всего полчаса, сорок минут максимум – и вы на месте. Однако берег вам придется делить с другими рыбаками. Поэтому дичь здесь осторожная. Новичкам удастся поймать разве что плотву и неопытного окунька. А опытным ловцам можно рассчитывать на щуку, налима, речную и ручьевую миногу, хариуса и сига. Добраться до деревни Кошкино просто: по Мурманскому шоссе до дорожного указателя на поселок имени Морозова, далее – к устью речки Черной (Ганнибаловки). Отличная рыбалка на Ладоге в устье реки Волховец, поблизости от деревни Креницы. Летом здесь ловят на спиннинг щуку, белую рыбу и окуня, троллят крупного судака. Зимой, используя блесна и жерлицы, добывают налима, плотву и ладожского окуня.

Русская рыбалка северная ладога

Зимняя рыбалка на озере вблизи Леднево

Этот поселок на Черной Сатаме – очень популярное место для ловли на льду. Но добраться сюда можно лишь на автомобиле. Придется и пройтись пешком – по замерзшему Новоладожскому каналу до самого озера. Если рассчитываете на улов крупного леща, сига, рипуса и ряпушки весом с восемь кило, двигаться следует по направлению к островам Пайгач и Киревядь. Рыбалка на Ладожском озере зимой урожайна и на блесну, и на мормышку. Хорошие места начинаются на свале глубин, в 3-4 километрах от берега. Но в Леднево не стоит пренебрегать мерами безопасности, поскольку в губе Черная Сатама рядом находится открытая вода. На мелководье, поросшем тростником, можно без опасности для собственной жизни поймать щуку. А вот окунь и плотва в зимние месяцы предпочитают места поглубже. Их ловят с помощью вертикальной блесны с крючками, надетыми на цепочку.

Рыбалка на ладожском озере

Охота за лососем и форелью

Рыбалка на Ладожском озере может быть вознаграждена поимкой знатных представителей фауны этого водоема. Промышленная ловля лосося официально уже давно запрещена – слишком медленными темпами растет популяция. Но поймать экземпляр весом в 2-3 килограмма вполне реально. Озерные лосось и форель предпочитают северное побережье озера. Но не все так просто. В феврале начинается массовая миграция рыбы. К восточному берегу идет лосось, а также судак и корюшка. Форель упорно держится южной стороны. Летом сигов и лососей ловят на западе,а также в Свирской и Волховской губе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.