Что такое огузок: особенности, советы по приготовлению и выбору мяса

Огузок представляет собой часть туши крупного рогатого скота, расположенную в области бедра животного. Этот кусок говядины находится между тазовой костью и крестцом и включает мясо средней части бедра.

Существуют разные мнения о кулинарных достоинствах огузка. Одни считают это мясо очень вкусным и ценным, другие - твердым и жестким, малопригодным для приготовления блюд.

Что такое огузок

Огузок - это часть говяжьей туши, расположенная в области бедра. По сути, огузок - это мясо с внутренней стороны бедра животного.

Огузок - задняя часть туши крупного рогатого скота, включающая мышцы и жир бедра. Это один из самых дешевых отрубов, потому что мясо здесь довольно жесткое и нуждается в длительной варке или тушении.

Огузок относится к нижней части туши. Основные характеристики огузка:

  • расположен в области бедра;
  • содержит много жил и сухожилий;
  • имеет умеренное количество жира;
Сырой кусок говядины огузок с прожилками жира

Какие блюда можно приготовить из огузка

Из огузка можно приготовить множество вкусных и питательных блюд. Главное - правильно выбрать способ его обработки.

Огузок подходит для тушения. Его можно тушить целиком или нарезать кусками, обжарить и тушить с овощами, такими как лук, морковь, картофель, баклажаны, перец. Получится очень сытное и ароматное рагу.

Также огузок хорошо подходит для варки супов и бульонов. Мясо с костями отваривается до мягкости и дает наваристый бульон. Такой суп станет отличным первым блюдом.

Из огузка можно сделать отличный холодец или заливное. Для этого мясо варится на медленном огне в течение нескольких часов. Затем бульон процеживается, а мясо нарезается и заливается остывшим бульоном. Получается очень вкусный домашний холодец.

Фарш из огузка идеально подходит для приготовления котлет, биточков, фрикаделек.

Приготовленное блюдо из огузка - фрикадельки в соусе с рисом

Фаршированный перец или кабачки также можно делать с фаршем из этой части говядины.

Огузок хорошо подходит для запекания. Его можно запекать как целиком, так и кусками, предварительно обжаренными или замаринованными. Запеченный огузок получается очень сочным.

Споры о кулинарных качествах огузка

В оценке кулинарных достоинств огузка нет единого мнения. Одни считают огузок не самым лучшим выбором для приготовления блюд, другие, наоборот, очень ценят это мясо.

К минусам огузка относят следующее:

  • мясо довольно жесткое и жилистое;
  • требует длительной варки или тушения;
  • не подходит для быстрого приготовления блюд.

С другой стороны, у огузка есть и свои достоинства:

  • питательное мясо с умеренным количеством жира;
  • хорошо подходит для бульонов и супов;
  • позволяет готовить сытные и вкусные блюда длительного приготовления.

Таким образом, огузок - это довольно специфический кусок говядины, который требует соответствующей кулинарной обработки. При правильном использовании из него можно приготовить вкусные и питательные блюда.

Выбор огузка при покупке говядины

При выборе огузка в магазине или на рынке стоит обращать внимание на следующие моменты:

  • Цвет мяса должен быть ярко-красным, без серых и коричневых оттенков.
  • Жир должен быть белого цвета, равномерно распределен по поверхности.
  • Запах свежего мяса, без посторонних привкусов.
  • Упругость мяса при надавливании пальцем.

Обратите внимание на состояние упаковки. Вакуумная упаковка должна быть целой, без разрывов и вытекшей жидкости. Если продают на вес, то лучше брать кусок в пленке или просить завернуть.

Не рекомендуется брать огузок с большим количеством жира. Лишний жир всегда можно убрать перед приготовлением, а вот отсутствие жира исправить будет сложно.

Обязательно посмотрите на срез. Он должен быть с красным мясом без пожелтений и позеленений. Свежесть мяса можно определить именно по срезу.

На огузок обратите внимание, если вы собираетесь готовить супы и бульоны. Для тушения или запекания лучше взять другую, более мягкую часть говядины.

В целом огузок – это довольно дешевый и питательный кусок говядины. Если готовить его правильно и тщательно, то получатся очень вкусные блюда. Главное при выборе – оценить свежесть мяса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.