Шагомер: отзывы, которые помогут сделать правильный выбор

Для чего нужен шагомер? Отзывы покупателей говорят о двух способах применения:

1) Для спорта.

2) Для похудения.

Однако результаты у всех разные: одни худеют с этим прибором на восемь килограмм в месяц, а у других вес стоит на месте при ежедневном прохождении 10 тысяч шагов. О шагомерах и способах их применения мы и поговорим в статье.

Что такое шагомеры и как они работают?

Это прибор для измерения шагов или пары шагов. Его еще называют "педометром". Бывают механические, электромеханические и электронные устройства. В наше время функцию шагомера встраивают в часы, мобильные телефоны, плееры.

Прибор крепится на поясе, на руке или на подошве обуви и при соприкосновении ступни с землей происходит подсчет шагов от «встряски». В электронных устройствах стоит датчик-акселерометр, а в механических подсчет ведется за счет грузика, который по инерции отодвигает пружинку и поворачивает счетчик на одно деление.

шагомер отзывы

В современных моделях датчики представляют собой сложные микропроцессоры, которые исключают из подсчета ложные встряхивания. Например, вы решили завязать шнурки, попрыгать на месте или едете в транспорте, а в это время в шагомерах растет километраж.

Набежать километраж может еще из-за неправильного крепления. Следует помнить, что только вертикально должен располагаться на поясе шагомер. Отзывы специалистов свидетельствуют, что любой наклон простой модели может привести к увеличению километража. Также к неправильным результатам может привести генеральная уборка или беганье по офисам.

Функции шагомера

Простые модели содержат в себе только одну задачу – подсчет шагов. Такие приборы подойдут подросткам и людям, которые постоянно отвлекаются на посторонние объекты. Обычный счетчик будет концентрировать внимание только на шагах.

Чем современнее модель, тем больше функций имеет шагомер. Он может считать потраченные калории и измерять ваш пульс с учетом ваших параметров. Такие шагомеры подходят для лиц, которые хотят похудеть, и спортсменов.

Есть устройства, которые имеют таймер, радио, джипиес (gps) и память с недельным сроком. Такие шагомеры позволяют при помощи компьютера наблюдать за своими результатами и улучшать работу над собой. Не забывайте, что есть часы, браслеты и сотовые телефоны с функцией шагомера. Какую модель купить? Решать вам, какой и для каких целей нужен шагомер. Цена на такие устройства может варьироваться от 120 рублей до шести тысяч. Главное, чтобы прибор был точным, качественным и не отвлекал вас от работы!

Как худеть с шагомером?

Каким бы навороченным ни был у вас шагомер, он не будет за вас худеть! Этот прибор может стать вашим мотивирующим фактором в борьбе с самим собой. Это устройство лишь считает ваши данные: шаги, пульс, сжигаемые калории, а основную работу проделываете вы!

шагомер инструкция

Еще один момент: врачи рекомендуют в день проходить десять тысяч шагов, в результате которых сжигается 400 калорий. Но при этом ни один производитель не знает значение «правильного» шага, а именно от их количества и длины прибор подсчитывает километраж.

Поэтому составьте свой замер. Закрепите на руке или поясе шагомер. Инструкция к каждому устройству по его настройке прилагается. Несколько дней просто походите, чтобы выяснить интенсивность вашего движения. После всех данных просчитайте среднеарифметическое количество шагов в день. Именно этот параметр будет нижней границей вашей интенсивности. Далее вам нужно каждый день увеличивать нагрузку на несколько сотен шагов. Только в этом случае вы сможете похудеть.

Что лучше: простой шагомер или устройство с функцией измерения?

Многие не понимают, зачем покупать шагомер, когда можно скачать и установить программку на телефон. Во-первых, ни на каждый мобильный можно инсталлировать такое приложение (об этом вам расскажет консультант сотовой связи перед покупкой). Во-вторых, постоянные звонки могут отвлекать вас от спорта, а дополнительные функции, такие, например, как музыка, подсветка и прочее, только разряжают батарею.

шагомер цена

Очень многие хотят телефон-шагомер. Отзывы схожи в том, что телефоном в наше время мы пользуемся чаще, и не забудем его, а шагомер можем потерять. Если вы захотели телефон с шагомером, то обратите внимание на следующие модели:

  • спортивный телефон «Нокиа-5500» может производить тройной подсчет расстояния, шагов и времени;
  • модели «Сони Эриксон» W-580 и W-710 считают шаги при закрытой крышке и обнуляют данные в полночь;
  • айфоны идут с встроенными акселерометрами;
  • андроиды-смартфоны также выпускаются с встроенным шагомером.

Проблема может возникнуть при установке программы, чтобы запустить функцию шагомера. Это связано с разными расчетами, а потому могут быть неточности в показаниях. Именно поэтому в некоторых салонах сотовой связи по просьбе покупателя могут установить специальную программу с функцией шагомера.

Чем хорош шагомер «Омрон»?

шагомер омрон отзывы

Отзывы покупателей об этой модели различны. В большинстве случаев клиентов устраивают удобные и надежные шагомеры этой марки. Их отличительные качества:

  • модный дизайн;
  • подсчет шагов во время бега, ходьбы, катания на роликовых коньках;
  • считает затраченные калории;
  • подсчет времени, затраченного на ходьбу;
  • память с загрузкой на 7 дней;
  • погрешность в 5% или 100 метров.

Эти модели можно носить на поясе, в кармане или в сумке. При покупке устройства нужно проконсультироваться со специалистом, раскрыв ваши истинные цели. Дело в том, что шагомеры для бега не считают шаги во время ходьбы. И, наоборот, простые приборы не рассчитают расстояние во время бега трусцой.

Из-за неграмотного выбора устройства появляются негативные отзывы о неработоспособности шагомера. Некоторые клиенты покупают усовершенствованный прибор из любопытства - чтобы померить расстояние от дома до работы или ближайшего парка, жалуясь на «кучу» параметров и быстрый расход аккумуляторного заряда. Для простого подсчета приобретите обычный шагомер без модернизаций (радио, подсветки, озвучивания данных, подсчета калорий и пр.).

Чем отличается от предыдущей модели шагомер AND UW-101?

Отзывы клиентов рекомендуют еще одну марку шагомера. По сравнению с «Омроном», его отличают:

  • более доступная цена в сравнении с современными моделями;
  • совмещение подсчета шагов при беге и ходьбе;
  • погрешность в 3%;
  • память данных на 14 дней;
  • автоматическое обнуление информации;
  • часы.

Шагомер этой марки тоже можно носить в кармане, сумке или на поясе. Гарантия у этого прибора на 4 года меньше (у шагомера «Омрон» - 5 лет). В этой серии, по сравнению с предыдущей маркой, ограниченный выбор. Но если нужен шагомер для подсчет шагов при ходьбе и беге без дополнительных атрибутов, то эта модель подойдет.

шагомер and uw 101 отзывы

Если вы хотите знать прогресс ваших действий в похудении или спорте, то вам нужен шагомер. Отзывы клиентов не помогут вам при выборе вашей модели, лучше проконсультироваться со специалистами магазина с учетом ваших требований и степени активности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.