Чабрец при беременности: полезные свойства и противопоказания

С каждым днем приверженцев народной медицины становится все больше. Это объясняется тем, что в жизни современного человека слишком много "химии": в еде, напитках, косметических и лекарственных средствах. Но некоторые травы и отвары могут быть так же опасны, как и медицинские препараты. Поэтому в ожидании ребенка следует быть абсолютно уверенной в том, не вреден ли чабрец при беременности.

веточка чабреца

Определение и описание

В растениеводстве чабрец более известен как тимьян. Верест, мухолап, чебарка – как только не называют его в народе. Однако слово "чабрец" настолько прижилось в разговорной речи, что сегодня только это название у всех на слуху.

Вопреки общему мнению, тимьян – это не трава. Он произрастает небольшими кустарниками и полукустарниками. В мире существует несколько сотен видов данного растения, а в России и странах СНГ их около 170. Однако в медицинских целях преимущественно используется тимьян ползучий и близкие к нему разновидности.

Поскольку чабрец – это кустарник, для заготовки сырья собираются его веточки, покрытые листочками. Делают это в самый пик цветения, которое приходится на июнь-июль, когда в тимьяне достигается максимальная концентрация полезных веществ.

Польза чабреца при беременности

Чаще всего растение применяют как основной компонент или добавку к травяному чаю. Листья тимьяна придают ему не только особенный аромат, но и ряд полезных свойств, за которые его так ценят в народной медицине. Отдельно выделяют пользу чабреца при беременности. К ней относится:

  • Стимуляция матки для облегчения родовой деятельности.
  • Сглаживание симптомов вирусных заболеваний, таких как кашель, насморк, общая слабость организма. Также чабрец обладает муколитическим действием.
  • При инфекционных заболеваниях нижних и верхних дыхательных путей он способен оказывать противовоспалительное и успокаивающее действие.
  • Чабрец способствует нормализации пищеварения.
  • Оказывает антибактериальное действие, направленное на обеззараживание мочевыводящих путей при цистите.
  • Снимает боли и воспаление суставов.
  • Оказывает глистогонное действие на организм.
чабрец при беременности

Чабрец при беременности используется не только для заваривания чая, но и для ванн и компрессов. Особенно ценно эфирное масло тимьяна – тимол. Оно предназначено для наружного применения: растираний, примочек, приготовления мази. Кроме того, тимол широко используется в качестве отдушки в косметических средствах.

Назначение

Чай с чабрецом при беременности нередко назначается гинекологом для борьбы с патологическими состояниями, которые возникают в этот сложный для женского организма период. Действительно, в некоторых случаях тимьян – хорошая альтернатива лекарственным препаратам.

Чабрец назначается при:

  • анемии;
  • ОРВИ, гриппе и прочих вирусных заболеваниях;
  • нарушении сна;
  • головной боли, нервозности;
  • незначительных перепадах артериального давления;
  • обострении подагры, артрита;
  • кожных высыпаниях (дерматит, крапивница и др.);
  • дисбактериозе;
  • гельминтозах.

Особенно часто чай с чабрецом при беременности прописывается женщинам, которые страдают пониженным артериальным давлением. Однако при сложных патологиях тимьян используется только как один из элементов комплексного лечения.

Чабрец: противопоказания при беременности

Поскольку тимьян относится к списку лекарственных растений, он имеет ряд противопоказаний к применению. Поэтому, прежде чем заваривать настои и чаи, нужно посоветоваться с гинекологом и взвесить пользу и риск, которым может быть подвержен организм.

трава чабрец при беременности

Заболевания, при которых чабрец противопоказан:

  • диабет;
  • пиелонефрит;
  • туберкулез;
  • артериальная гипертензия;
  • обострение болезней внутренних органов;
  • заболевания щитовидки;
  • запор.

Трава чабрец при беременности имеет разную степень опасности в зависимости от возраста плода. Поэтому правильнее всего рассмотреть риск употребления тимьяна по триместрам.

В начале беременности

Первые 12 недель являются самыми сложными для женщины. Именно на этот период приходится наибольший список ограничений и противопоказаний, и тимьян не исключение.

Чабрец в первые дни беременности опасен тем, что он способен вызвать маточные сокращения. Гипертонус матки – это самая распространенная причина самопроизвольных выкидышей на ранних сроках. Поэтому в первом триместре беременности врачи рекомендуют отказаться от употребления тимьяна, а если есть показания, то выбрать наиболее щадящую альтернативу, пусть и не растительного происхождения.

Другие сроки

Самое безопасное положение плода приходится на второй триместр беременности. В это время с женщины снимается часть ограничений, которые были свойственны первым 12 неделям. Поэтому на консультации у гинеколога, она, скорее всего, получит разрешение на употребление тимьяна.

куст тимьяна

Однако это касается далеко не всех. На назначение чабреца можно однозначно не рассчитывать тем женщинам, у которых есть общие противопоказания, перечисленные выше. Например, артериальная гипертензия. Если противопоказаний нет, то допускается употребление не более двух чашек чая с тимьяном в сутки.

Чабрец при беременности в 3 триместре снова попадает под запрет. Причина та же – риск стимуляции родовой деятельности и преждевременных родов. Однако это свойство тимьяна из вредного превращается в полезное на 39-40-й неделе беременности, когда дополнительная подготовка женского организма к родам становится более чем актуальна.

Рецепт напитка с чабрецом

Чтобы травяной чай приобрел неповторимый аромат тимьяна, его нужно правильно приготовить. Иначе можно напрочь испортить первое впечатление об этом напитке.

Для приготовления нужно:

  • 1 ч. л. черного чая;
  • 2 веточки тимьяна;
  • 1 стакан кипятка.

Черный чай и чабрец нужно залить горячей водой и обязательно дать настояться 10-15 минут. Затем можно добавить в него мед или сахар. Количество зависит от индивидуальных предпочтений.

чай с тимьяном

Максимальная суточная доза такого напитка – 3 чашки. При этом нужно делать перерывы в употреблении. Чай с чабрецом можно пить раз в 4 дня.

Ванны с тимьяном

Чабрец добавляют в теплую ванну даже при купании новорожденных. Дело в том, что он обладает обеззараживающим свойством, которое полезно при лечении и профилактике кожных высыпаний. Однако стоит помнить, что чабрец сильно сушит кожу, поэтому после травяной ванны нужно обязательно наносить увлажняющий крем.

Чтобы приготовить ванну с чабрецом, нужно предварительно сделать его отвар. Стандартная рецептура: 50 г сухого тимьяна на литр воды. Стоит отметить, что в продаже есть пакетированные листья чабреца. Отвар из них готовить гораздо проще, поскольку после заварки его не нужно фильтровать.

Далее отвар добавляется в воду. Ванночки с чабрецом лучше всего принимать локально, то есть отдельно для проблемных участков кожи ног или рук. Эта рекомендация объясняется тем, что крепкий отвар тимьяна может попасть в организм через кожу и таким образом проявить свои вредные свойства.

чай с чабрецом при беременности

Обезболивающие компрессы из чабреца

Заварку, которая осталась от приготовления отвара для ванны, необязательно выбрасывать. Ее можно использовать повторно, особенно если есть проблемы с болями в суставах. Из отработанного сырья надо сделать компресс, который снимет воспаление и болевой синдром.

Для этого заварке нужно дать остыть, а затем поместить ее в марлевую или хлопчатобумажную ткань. Получившийся компресс прикладывают к воспаленному участку на ночь. Стоит отметить, что даже наружно тимьян не рекомендуется использовать более 3 дней подряд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.