Баррель нефти. Чему равен баррель нефти?

Очень долгий срок понадобился человечеству на приобретение навыков, которые позволили отнести его к разумным и развитым существам. Освоение процесса добывания огня, производство орудий труда из различных материалов, изобретение колеса и системы рычагов, приручение домашних животных, культивирование сельскохозяйственных растений – вот первые шаги человека, вставшего на путь прогресса. Если раньше процесс изобретения новшеств и введение их в обыденную жизнь занимал десятки и даже сотни лет, то в наше время это вопрос всего нескольких дней.

баррель нефти
Огонь уже давно используется человечеством в повседневной жизни как декоративный элемент. Охота из способа добывания пищи превратилась в средство развлечения и получения адреналина. Большими расстояниями уже никого не напугать. Автомобили, поезда и самолеты делают процесс передвижения приятным и комфортным. Глубины океанов и загадки космоса – все подвластно человеку. Вперед и только вперед, навстречу неизвестному, опережая время! Это основной девиз современности, двигающий жизнь вперед с сумасшедшей скоростью.

Двигатель прогресса

Именно природным ресурсам отдается ведущая роль в процессе развития человечества. Вся деятельность мировых сверхдержав направлена на обеспечение своей деятельности и создание запаса необходимых ископаемых. Современный мир давно забыл о войнах, причинами развязывания которых были женщины, моральные ценности и чувство долга. Уже долгие десятилетия люди гибнут не за высокие идеалы, а за металл и другие материальные ценности.

баррель нефти в тоннах

Среди огромного количества ресурсов, освоенных человечеством, нефть занимает лидирующие позиции. «Черное золото» – вот название, которое определяет истинное значение данного вещества в современном мире. Средства массовой информации ежедневно рассказывают простому обывателю о котировках и ценах на мировом нефтяном рынке, отдельно выделяя значимость такого элемента, как баррель нефти. От значения этого загадочного понятия зависит многое: стабильность мировой экономики, благосостояние и бюджет отдельных государств и, как следствие, - судьбы миллионов обычных людей, которые даже и не подозревают, что в действительности является залогом их размеренной жизни. Что же все-таки означает это понятие? Что представляет собой этот таинственный баррель? Давайте поговорим об этом более подробно.

Общие сведения

Баррель – единица измерения нефти. Это понятие родилось в Англии. С английского Barrel переводится как бочка. И неудивительно, ведь на заре развития нефтяной промышленности из-за отсутствия специальных танкеров и цистерн транспортировка продуктов добычи этой сферы деятельности производилась именно в бочках, которые изначально предназначались для перевозки селедки. В масштабах мировой экономики баррель применяется повсеместно и является стандартом.

Учитывая эти исторические факты, любому человеку в голову может прийти закономерный вопрос: «А баррель нефти - это сколько?» Значение единицы измерения, применяемой для определения количества данного вида полезных ископаемых, равно 42 галлонам.

Количественная характеристика барреля

баррель нефти это сколько

Понятия «баррель» и «галлон» характерны для стран с неметрической (английской) системой измерения, таких как Америка, Великобритания и т. д. Для более устойчивого понимания их количества данные термины легко можно перевести в привычный для нас вид. Например, американский галлон равен 3,785 л, а английский – 4,546 л. Исходя из этих минимальных понятий, общее значение барреля нефти можно определить без труда.

Если вас никогда не вдохновляли арифметические действия, процессы сложения и умножения всегда вызывали только уныние, а вопрос «Сколько литров в барреле нефти?» до сих пор актуален, то не отчаивайтесь. Ответ довольно прост. Объем барреля нефти в переводе на более привычную для нас систему измерения равен 158,988 л.

Из приведенных примеров видно, что баррель является единицей измерения объёма и имеет все соответствующие характеристики.

Сколько баррелей в тонне нефти

В России и странах СНГ для измерения «черного золота» при всех процессах купли-продажи чаще всего применяют понятие «тонна». В связи с этим вопрос: «Баррель нефти - в тоннах это сколько?» - достаточно часто интересует людей. Человек, который захочет получить информацию по данной теме, может очень сильно удивиться. Ведь обычные, на первый взгляд, конкретные и простые вопросы не имеют однозначного ответа. Процесс пересчета баррелей в тонну и в обратном порядке в различных странах происходит по-разному. В чем причина отсутствия единства? Что влияет на значения результата?

стоимость нефти за баррель сегодня

Зависимость количества нефти от ее плотности

Чтобы раскрыть эту тайну, необходимо вспомнить об элементарных значениях, характерных для любого вещества и влияющих на его состояние. Плотность – физическая величина, равная отношению массы тела к объему, измеряется в г/см³ и кг/м3. Это определение знакомо каждому со школьных времен, а с этим термином связаны многие законы физики.

Способность предметов держаться на поверхности воды, определение натяжения жидкости и многие другие понятия зависят и определяются исключительно значением плотности. Нефть - вещество, нормальное состояние которого соответствует термину «жидкость», - не стала исключением из общего правила. Именно различия в значениях плотности нефти, обусловленные историческими и геологическими причинами, и влияют на некоторый цифровой разброс в пересчете на тонны.

Благодаря тому что плотность «черного золота» не является единым значением и варьируется в зависимости от места ее разработки, существуют некоторые различия при переводе. И так как плотность нефти напрямую зависит от ее температуры, это также учитывается в процессе пересчета.

Давайте посчитаем

Например, при плотности нефти 750 кг/м3 количество баррелей в тонне составляет:

  • при температуре 15,60 оС – 8,34.

При плотности нефти 800 кг/м3 количество баррелей в тонне уже будет равно:

  • при температуре 200 оС – 8,39;
  • при температуре 200 оС – 7,86;
  • при температуре 15,60 оС – 7,83.

сколько баррелей в тонне нефти

Данные примеры четко прослеживают зависимость количества баррелей в тонне от плотности и температуры самой нефти. А если учесть, что плотность «черного золота» колеблется в различных пределах, разница значений которых очень существенна, тогда неоднозначность вопроса становится очевидной.

Сколько тонн в барреле нефти

Чтобы получить точную цифру, достаточно их количество в самой тонне разделить на тысячу. Это арифметическое действие, которое под силу каждому, даст точный ответ на поставленный вопрос.

Например, при плотности нефти 750 кг/м3 и ее температуре в 200 оС, количество баррелей (как было выяснено ранее) составляет 8,39. Следовательно, при соблюдении таких же условий количество тонн в барреле будет равняться значению 0,00839 т.

Что можно получить из барреля нефти?

Чтобы более наглядно понять возможности барреля нефти, необходимо рассмотреть количество получаемой продукции при его переработке. Итак, из него получится:

  • сколько литров в баррелле нефти
    бензин - 102 л;
  • диз. топливо – 30 л;
  • авиационное топливо – 25 л;
  • нефтезаводской газ – 11 л;
  • нефтяной кокс, который используется для производства электродов и антикоррозионной аппаратуры – 10 л;
  • мазут – 7 л;
  • сжиженный газ – 5,5 л;
  • древесный уголь – 1,5 кг;
  • газ пропан – 12 баллонов;
  • моторное масло – 1 л;
  • восковые свечки для торта – 120 шт.

Помимо всего прочего, нефтепродукты имеют огромный спектр применения в иных различных областях. Фармацевтика, производство пластмассы, косметики, продуктов питания – все это лишь малая часть возможностей, на которые способен баррель нефти.

Формирование цены на нефть

Сколько стоит баррель нефти? Вопрос, от которого сегодня зависит многое. Стоимость нефти за баррель сегодня определяется многими факторами, одним из которых является именно человеческий. Так как бюджет ряда государств напрямую зависит от стоимости нефти на сегодняшний день, объемы ее добычи и поставок жестко контролируются. Переизбыток нефти на мировом рынке в связи с низким спросом приведет к ее удешевлению и, наоборот, ее небольшое количество вызовет больший спрос и, как следствие, повлияет на рост стоимости цены на «черное золото».

объем барреля нефти

На сегодняшний день стоимость барреля нефти составляет в среднем 110 у. е. Из-за того, что экономика большинства стран вплотную завязана на нефти, мировые запасы которой не являются бесконечными, стоимость «черного золота» будет постоянно расти. Уже и сейчас можно стать свидетелем военных конфликтов, причиной которых является желание обладать месторождениями этого полезного ископаемого.

Надеемся, что вы получили достаточно исчерпывающие ответы на свои вопросы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Восковые свечи для торта??? Из нефти??? Знаете, что такое воск? Это натуральный продукт, получаемый от одомашнивания, и использования, в корыстных целях, насекомых, приносящих владельцу, нетрудовой доход. Да. Воск вырабатывают пчёлы. Но если их накормить нефтью,то они будут летать за ней в Азербайджан. И даже в Арабские Эмираты. Но любая пчела знает, что через Турцию, летать нельзя. Могут сбить. Может, ваши свечи из парафина? Это совсем другой продукт
Копировать ссылку
0
Предсказатель из автора никакой!! Цена на нефть в 2016 в марте 39,76 $
Российская экономика в Опе!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.