Алоэ – полезные свойства удивительного растения

Существует порядка 400 видов алоэ, но самым полезным считается алоэ вера, называемое по-другому медицинское алоэ, или же просто столетник. Свойства алоэ имеют целебный, чудодейственный и универсальный эффект. Алоэ, полезные свойства которого издавна используются в народной медицине множества стран, на протяжении многих веков применяется для лечения разных нарушений и заболеваний, считается средством первой помощи в случаях ожогов, ранений, разнообразных кожных заболеваний.

Из столетника получают гель и млечный сок. Млечный сок алоэ находится под самой кожицей растения, он имеет желтоватый цвет. А гель - прозрачная желеподобная субстанция, находящаяся внутри листьев. При изготовлении некоторых препаратов эти вещества используют по отдельности, а другие могут готовить из измельченных листьев, поэтому они имеют и сок, и гель. Алоэ, полезные свойства которого издавна используются для самых разных целей, упоминается даже в Библии, в качестве растения, используемого для благовония.

Алоэ: полезные свойства для здоровья

Листья алоэ, имеющие слизистую мякоть, обладают противовоспалительным, ранозаживляющим и бактерицидным действием. Из листьев в старину готовили сложные мази, бальзамы, эликсиры и эссенции. Наибольшее применение листья нашли при лечении глазных заболеваний и пересадках кожи. В древовидном алоэ были обнаружены вещества, угнетающие рост раковых клеток, а также те, которые способствуют росту нормальных тканей и клеток. В медицине алоэ используют для восстановления в организме нарушенных тканей, как слабительное и желчегонное средство. Использует народная медицина множество рецептов и с применением сока алоэ.

Свежий сок столетника пьют при радикулите, невралгии, головной боли, желудочных болезнях. Чтобы лекарство имело более приятный вкус, сок алоэ смешивают с медом, сахаром, вином.

Мякоть листа и сок алоэ оказывают на кожу и другие ткани размягчающее действие, способствуют прорыву гнойничков. Так, при ушибах или растяжении связок измельченные листья пропускают через мясорубку, затем получившуюся кашицу прикладывают к больному месту, а сверху накрывают пленкой или бумагой, слоем ваты. После чего заворачивают шерстяной тканью (платком, шарфом и т. п.). Компресс оставляют на 6 ч. Разрезанный лист прикладывают на несколько часов к воспаленным местам кожи для облегчения прорыва гнойников.

При насморке сок закапывают в нос (в каждую ноздрю по три капли). Сок алоэ можно развести кипяченой водой, соотношение - 1 к 10. Капать капли нужно дважды в сутки в каждую ноздрю до улучшения состояния.

При кашле нужно смешать 100 гр сока алоэ, три стол. л. меда и около 50 гр сливочного масла. Смесь принимать дважды в день по столовой ложке, до еды. Лечение длится не менее недели.

При головных болях сок рекомендуется принимать раз в день по пять капель в течение двух недель.

Сок алоэ при упорном бронхите используют вместе с медом и сливочным маслом (на ст. ложку сока по 100 гр меда и масла). Принимать по стол. ложке этой смеси, запивать горячим молоком, дважды в день.

При хроническом гайморите смешивают сок алоэ с медом и травой шалфея в равных частях. Смесь закапывают в каждую ноздрю по 6-10 кап. трижды в день.

Главным богатством столетника считаются фитонциды – природные антибиотики, благодаря им алоэ нередко используют в качестве противовоспалительного и противовирусного средства.

При заболеваниях десен и полости рта рот полощут 50%- раствором сока столетника или пьют свежий сок, разбавленный молоком, по чайной ложке трижды в сутки.

В качестве слабительного при запорах принимают внутрь сок столетника по 2 ч. ложки дважды в сутки.

При язвах 100 гр измельченных листьев смешивают с 200 гр меда, смесь настаивают в темном месте три дня; добавляют 200 гр красного сухого натурального виноградного вина, настаивают еще сутки. Процеживают, принимают по ст. ложке перед едой трижды в сутки 5 недель.

Целебные свойства алоэ используют и для укрепления иммунитета. Для этого в течение двух недель полезно перед едой съедать по кусочку его листа длиной 2 см.

При ранах приклеивают пластырем разрезанные листья алоэ (разрезанной стороной к ране). Листья меняют несколько раз в сутки.

Гель алоэ принимают также внутрь при болезнях кишечника, остеоартрите, а еще при кожном зуде, жаре и воспалительных процессах, или в качестве тонизирующего, общеукрепляющего средства. Также применяют его при астме, диабете, лечении побочных эффектов после лучевой терапии. Гель алоэ на вкус очень горький, его рекомендуют принимать, смешивая с медом или закусывать сразу чем-то с сильным вкусом.

Алоэ: полезные свойства в косметологии

Алоэ очень ценят косметологи за высокое содержание в нем алоина — элемента, обладающего способностью нейтрализовать вредное влияние солнечных лучей, а еще придающего коже эластичность и гладкость. Именно поэтому часто столетник входит в состав кремов, масок, лосьонов и многих других средств по уходу за кожей.

Так, чтобы сделать маску для увядающей кожи, нужно наложить измельченные листья на кожу лица. Спустя 15 минут смыть. Повторять можно дважды в неделю.

Для омолаживающей маски смешивают по чайной ложке меда, сока алоэ, кипяченой воды и глицерина. В получившуюся смесь, помешивая, добавить чайную ложку овсяных хлопьев (измельченных). Маску накладывают на 25 мин. и смывают. Она хорошо тонизирует и освежает кожу лица. Омолаживание происходит спустя 2 месяца при накладывании маски дважды в неделю.

Для волос тоже полезны свойства алоэ. Чтобы сделать маску против перхоти, за три часа до мытья головы нужно втереть в ее кожу настойку либо сок алоэ. Повторять дважды в неделю. Маска избавит от перхоти и укрепит корни волос.

При фурункулах смешивают растительное (лучше оливковое) масло с соком алоэ, по полстакана каждого. Смоченную в этом растворе марлю прикладывают раз в сутки к больному месту. Лечение около недели.

При ожогах заливают разрезанные листья медом, настаивают месяц в прохладном темном месте. После чего листья измельчают, снова смешивают с медом и процеживают. Применяют в виде компрессов.

Также при ожогах используют сок из выжатых нижних листьев столетника. Им пропитывают марлевый тампон и накладывают его на пораженные области кожи.

Как мы видим, алоэ, полезные свойства которого настолько разнообразны, нашло широкое применение при лечении всевозможных заболеваний: диабетов, язв, артритов, запоров, простуд, головных болей, ожогов, гайморитов и многих других.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.