Обзор систем управления базами данных

Вся жизнедеятельность человека неразрывно связана со множеством информационных каталогов и баз данных. Библиотечный реестр, записная книжка, адреса в мобильном телефоне или планшете – вот далеко не полный перечень структурированной информации, которой мы пользуемся. Но компьютеры любят точность, поэтому дадим определение.

Итак, база данных (БД) – набор логически взаимосвязанных данных, описывающий информационное состояние объектов в различных предметных областях и обрабатываемые компьютерной техникой.

Системой управления базами данных является программная и языковая среда для создания, управления и обработки информационных баз. Назначение СУБД:

  • работа с базами на внешней (диски, ленты и т. д.) и оперативной памяти;
  • совместный доступ пользователей;
  • контроль изменений, архивирование и восстановление баз;
  • предоставление языка доступа для обработки информации;
  • утилиты для создания, модификации и управления базами.

систем управления базами данных
Если говорить проще, то база данных определяет методику хранения информации, а СУБД предоставляет средства для ее обработки. Дополнительно системы управления базами разделяются на системы общего применения, которые могут обрабатывать различные данные и специализированные, разработанные под конкретную предметную область или тип информации. Примером специализированных систем управления базами данных являются объектно-ориентированные.

Реляционные системы управления

С момента появления компьютерных баз данных было создано множество моделей их работы, но реляционная модель оказалась самой универсальной. Она представляет собой связанный набор информационных таблиц, гарантирует целостность и минимальную избыточность информации. Табличная модель оказалась применима к большинству предметных областей, и рынок реляционных систем управления базами данных стал развиваться быстрыми темпами. На рисунке показан пример реляционной структуры «База студентов».

примеры системы управления базами данных

Все реляционные СУБД поддерживают ANSI стандарт языка SQL и базовые принципы реляционной модели, что обеспечивает работу приложений на разных СУБД. Дополнительно крупные СУБД имеют свои дополнения расширения SQL. Примеры системы управления базами данных для крупных проектов - это Microsoft SQL Server и ORACLE.

Реляционная модель успешно используется и в разработке Интернет-проектов. Примерами являются СУБД MySQL и PostgreSQL.

Технология NoSQL

Увеличение объемов информации и усложнение взаимосвязей привело к появлению новых систем управления базами данных. Информация перестала быть независимой друг от друга, и иногда вообще невозможно жестко описать ее структуру. Реляционные базы уже не могут справляться с такими задачами. Это привело к появлению нового типа информационных баз и систем управления ими, получивших общее название NoSQL («нет SQL»).

системой управления базами данных является

Основные категории баз NoSQL:

  1. «Ключ-Значение». Самые популярные СУБД - Redis, Voldemort, Tokyo Cabinet и Dynomite.
  2. Клоны СУБД BigTable. Разработана Google для внутреннего использования в поисковой системе. Официально BigTable не предлагается, но есть СУБД на ее основе. Это Hadoop, Hypertable и Cassandra.
  3. Документо-ориентированные. Наиболее популярны Berkeley DB XML, MongoD, eXist и CouchDB.
  4. Базы на основе теории графов. Используется в Neo4j, Sones graphDB и AllegroGraph.

Будущее СУБД

Рынок систем управления базами данных продолжает развиваться и все больше склоняется к использованию NoSQL-решений. Конечно, на «классическом» SQL реализовано огромное количество программных систем различной сложности, и за ним стоят такие гиганты рынка как Microsoft и ORACLE. Но с большой долей уверенности можно предположить, что NoSQL в ближайшие годы смогут значительно потеснить лидеров в разработке сложных информационных систем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.