Современные шумоизоляционные материалы: эффективность, технологии и выбор

Окружить себя тишиной и спокойствием мечтает каждый из нас. Правда, вокруг столько шума, что защитить свое жилье и своих родных от него становится все труднее. Забыть о назойливом шуме, доносящемся с улицы или от соседей сверху, помогают шумоизоляционные материалы. Они представлены в огромном разнообразии, поэтому есть из чего выбрать.

Какой бывает шум?

шумоизоляционные материалы

Специалисты делят его на два типа – структурный и воздушный. Первый появляется вследствие, например, падения чего-то на пол или перестановки мебели в комнате. Второй распространяется через воздух, например, это может быть шум радио или разговор по телефону. Для того чтобы пребывание в помещении было комфортным, важно снизить уровень звуковых волн. А для этого нужно избавляться от шумов или препятствовать их попаданию в помещение. Современные шумоизоляционные материалы позволяют ограничить поступление шума в дом или квартиру еще на стадии строительства.

Как изолировать шум?

В строительном процессе избавиться от шума можно несколькими способами. Первый – это установка межкомнатных перегородок и стен. Второй – монтаж дополнительного настила полов, когда плотно заделываются места стыков. Третий – снижение количества окон и дверей. И четвертый способ – скрыть инженерные коммуникации, которые хорошо проводят шум. Например, используя шумоизоляционные материалы для стен, можно создать своеобразную преграду на пути звуковой волны, а также способствовать ее поглощению и рассеиванию.

Звукопоглощение – цель номер один

Шумоизоляционные материалы для квартиры можно выбрать и такие, что будут поглощать звуки. Производятся они на основе синтетического сырья или натуральных волокон. Такие материалы:

- не горят;

- хорошо пропускают пар;

- отличаются экологичностью.

шумоизоляционные материалы для дома

Можно использовать и уже готовые решения, позволяющие избавить помещения от шума. Речь идет о конструкциях, которые изначально создаются как шумопоглощающие. К этой группе можно отнести сэндвич-панели или виброакустические панели.

Что учесть?

Современный рынок предлагает огромное количество решений для достижения звукоизоляции. Например, можно выбрать материалы, которые будут изолировать ударный шум. Самыми популярными в этой группе являются легкие вспененные материалы в виде рулонов или листов. В их основе лежит такое сырье, как меламин, каучук, полиэтилен, полиуретан. Такие шумоизоляционные материалы для дома хороши для изоляции ударного шума, например, при монтаже выравнивающей стяжки или напольного покрытия. Правда, показатель изоляции шума, который передается по воздуху, не очень высокий, поэтому для того, чтобы избавить от бытовых звуков, их использовать не стоит. Вспененные материалы хороши и как вибропоглощающая прокладка. Пористая структура исключает использование их для облицовки. Легкостью и простотой укладки отличаются также стекловолокно и натуральная пробка – их можно использовать как прокладку в многослойных конструкциях.

шумоизоляционные материалы для квартиры

Разнообразие материалов

Чаще всего для обеспечения шумоизоляции используется стекловата, которая отличается прочностью, упругостью и вибростойкостью. Пустоты в ней заполнены воздухом, поэтому звукопоглощение отличается высоким качеством. К тому же стекловата показывает стойкость к воздействию влаги, имеет небольшой вес и обладает достаточной эластичностью.

На основе металлургических сплавов создаются такие шумоизоляционные материалы, как минеральная вата. Волокна в ней расположены в хаотичном порядке, поэтому поглощение звука хорошее. К тому же вата не горит, имеет дышащую структуру и при этом легко режется.

Хороши для звукоизоляции и сэндвич-панели, которые включают в себя гипсоволокно и минеральную вату. Правда, они достаточно толстые, поэтому занимают много места. Кроме того, панели имеют приличный вес, соответственно, крепить их можно только на надежные конструкции.

Альтернативой панелям может служить пробковая крошка, которая отличается стойкостью к воздействию плесени и гниению. При этом материал очень надежный, поскольку срок его службы составляет около 40 лет. Если требуется уплотнение стыков или подложка под напольное покрытие, то в качестве прокладки часто используется пенополиэтилен. Правда, он может потерять в толщине примерно 80%, если нагрузка будет слишком большой, а под действием влаги пенополиэтилен может покрыться плесенью.

Современные шумоизоляционные материалы могут быть представлены и тонкой пленкой, которая при этом показывает хорошие звукопоглощающие свойства. Например, многие используются такие решения, как «Шумостоп» или «Шуманет», которые укладываются непосредственно под бетонную стяжку.

Как быть с авто?

шумоизоляционные материалы для авто

Как видно, материалов, с помощью которых можно снизить уровень шума, поступающего в наши дома и квартиры, существует немало. Однако комфорт требуется не только в жилье, но и, например, в машине. Именно поэтому востребованы и шумоизоляционные материалы для авто. Благодаря дополнительной звукоизоляции можно решить сразу несколько задач:

- во-первых, в салоне будет не так шумно при работе мотора и трансмиссии;

- во-вторых, снизится уровень шума, поступающего в салон снаружи, а также шум, который возникает при слишком большой скорости;

- в-третьих, не будут дребезжать и скрипеть детали салона, особенно те, что созданы из пластика;

- в-четвертых, в салоне станет теплее.

Что выбрать и где укладывать?

Современные шумоизоляционные материалы для машины представлены в огромном разнообразии. Например, вибропоглощающий материал STP Aero может применяться для дополнительной изоляции дверей машины, крыши, потолка и капота. Bimast Bomb Premium используется для отделки таких элементов, как колесные арки, багажник и передний пол. К шумоизолирующим материалам нового поколения относится продукция компании Noise.

шумоизоляционные материалы для стен

Применяется она для создания третьего слоя пола, колесных арок и багажного отделения. Материалы от компании «Вибропласт» позволяют снизить уровень вибрации в салоне за счет изоляции дверей, крыши, потолка и капота. Выпускаются они в виде листов, поэтому достаточно просто подобрать подходящий размер.

Популярны и жидкие материалы, которые называются мастикой. Например, жидкий «Вибропласт» подходит для обработки колесных арок, а с помощью жидкого металла (например, мастики Noise Liquidator) можно защитить от вибрации пол в салоне и багажный отсек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.