Потери во Второй мировой войне. Вторая мировая война - история. Вторая мировая война - потери СССР

Наша планета знала много кровопролитных битв и сражений. Вся наша история состояла из различных междуусобных конфликтов. Но только лишь людские и материальные потери во Второй мировой войне заставили человечество задуматься о важности жизни каждого. Только после нее люди стали понимать, насколько просто развязать кровавую бойню и как трудно ее остановить. Эта война показала всем народам Земли, насколько важен для всех мир.

Значение изучения истории ХХ века

Потери во Второй мировой войне

Молодое поколение иногда не понимает, чем отличаются Великая Отечественная и Вторая мировая война. История за годы, прошедшие после их окончания, много раз переписывалась, поэтому молодежь уже не так интересуется теми далекими событиями. Нередко эти люди толком даже не знают, кто принимал участие в тех событиях и какие потери во Второй мировой войне понесло человечество. А ведь историю своей страны нельзя забывать. Если сегодня смотреть американские фильмы про Вторую мировую войну, можно подумать, что только благодаря армии США стала возможной победа над нацистской Германией. Именно поэтому так необходимо донести до нашего подрастающего поколения роль Советского Союза в этих печальных событиях. На самом деле наибольшие потери во Второй мировой войне понес именно народ СССР.

Предпосылки самой кровавой войны

вторая мировая война история

Данный вооруженный конфликт между двумя мировыми военно-политическими коалициями, который стал самой большой бойней в истории человечества, начался 1. 09. 1939 г. (в отличие от Великой Отечественной, длившейся с 22. 06. 1941 г. по 8. 05. 1945 г.). Закончился он только лишь 2. 09. 1945 г. Таким образом, эта война длилась 6 долгих лет. Причин возникновения этого конфликта несколько. К ним относятся: глубокий мировой кризис в экономике, агрессивная политика некоторых государств, негативные последствия действующей в то время Версальско-Вашингтонской системы.

Участники международного конфликта

В данный конфликт в той или иной степени было вовлечено 62 страны. И это при том, что на тот момент на Земле существовало всего 73 суверенных государств. Жестокие сражения проходили на трех континентах. Морские бои велись в четырех океанах (Атлантическом, Индийском, Тихом и Северном Ледовитом). Количество противоборствующих стран несколько раз изменялось за все время войны. Некоторые государства участвовали в активных военных действиях, а другие просто любыми способами помогали своим коалиционным союзникам (техникой, снаряжением, продовольствием).

Антигитлеровская коалиция

фильмы про вторую мировую

Первоначально в данной коалиции было 3 государства: Польша, Франция, Великобритания. Это связанно с тем, что именно после нападения на эти страны Германия стала проводить активные боевые действия на территории этих стран. В 1941 г. в войну были втянуты такие страны, как СССР, США, Китай. Далее к коалиции присоединились Австралия, Норвегия, Канада, Непал, Югославия, Нидерланды, Чехословакия, Греция, Бельгия, Новая Зеландия, Дания, Люксембург, Албания, Южно-Африканский Союз, Сан-Марино, Турция. В той или иной степени союзниками по коалиции стали и такие страны, как Гватемала, Перу, Коста-Рика, Колумбия, Доминиканская республика, Бразилия, Панама, Мексика, Аргентина, Гондурас, Чили, Парагвай, Куба, Эквадор, Венесуэла, Уругвай, Никарагуа, Гаити, Сальвадор, Боливия. К ним примкнули и Саудовская Аравия, Эфиопия, Ливан, Либерия, Монголия. За годы войны к антигитлеровской коалиции присоединились еще те государства, которые перестали быть союзниками Германии. Это Иран (с 1941 г.), Ирак и Италия (с 1943 г.), Болгария и Румыния (с 1944 г.), Финляндия и Венгрия (с 1945 г.).

Вторая мировая война (союзники Германии)

Вторая мировая война (союзники Германии)
На стороне нацистского блока находились такие государства, как Германия, Япония, Словакия, Хорватия, Ирак и Иран (до 1941 г.), Финляндия, Болгария, Румыния (до 1944 г.), Италия (до 1943 г.), Венгрия (до 1945 г.), Таиланд (Сиам), Маньчжоу-Го. На некоторых оккупированных территориях эта коалиция создавала марионеточные государства, которые практически не имели никакого влияния на мировой арене сражений. К ним относятся: Итальянская социальная республика, Вишистская Франция, Албания, Сербия, Внутренняя Монголия, Черногория, Филлипины, Бирма, Камбоджа, Вьетнам и Лаос. На стороне нацистского блока часто сражались и различные коллаборационистские войска, созданные из числа жителей противоборствующих стран. Самыми крупными из них являлись РОНА, РОА, дивизии СС, созданные из иностранцев (украинская, белорусская, русская, эстонская, норвежско-датская, по 2 бельгийских, нидерландских, латышских, боснийских, албанских и французских). На стороне этого блока сражались добровольческие армии таких нейтральных стран, как Испания, Португалия и Швеция.

Последствия войны

германия вторая мировая

Несмотря на то что за долгие годы Второй мировой войны несколько раз менялся расклад на мировой арене, итогом ее стала полная победа антигитлеровской коалиции. Вслед за этим была создана крупнейшая международная Организация Объединенных Наций (сокращенно - ООН). Результатом победы в этой войне стало осуждение фашисткой идеологии и запрет нацизма в ходе Нюрбергского процесса. После окончания этого мирового конфликта значительно уменьшилась роль Франции и Великобритании в мировой политике, а США и СССР стали настоящими сверхдержавами, поделив между собой новые сферы влияния. Было создано два лагеря стран с диаметрально противоположными общественно-политическими системами (капиталистической и социалистической). После Второй мировой по всей планете начался период деколонизации империй.

Театр боевых действий

годы второй мировой войны

Германия, Вторая мировая война для которой была попыткой стать единственной сверхдержавой, вела боевые действия сразу по пяти направлениям:

  • Западноевропейском: Дания, Норвегия, Люксембург, Бельгия, Нидерланды, Великобритания, Франция.
  • Средиземноморском: Греция, Югославия, Албания, Италия, Кипр, Мальта, Ливия, Египет, Северная Африка, Ливан, Сирия, Иран, Ирак.
  • Восточноевропейском: СССР, Польша, Норвегия, Финляндия, Чехословакия, Венгрия, Румыния, Болгария, Австрия, Югославия, Баренцево, Балтийское и Черное море.
  • Африканском: Эфиопия, Сомали, Мадагаскар, Кения, Судан, Экваториальная Африка.
  • Тихоокеанском (в содружестве с Японией): Китай, Корея, Южный Сахалин, Дальний Восток, Монголия, Курильские острова, Алеутские острова, Гонконг, Индокитай, Андаманские острова, Бирма, Малайя, Саравак, Сингапур, Голландаская Ост-Индия, Бруней, Новая Гвинея, Сабах, Папуа, Гуам, Соломоновы острова, Гавайи, Филиппины, Мидуэй, Марианские и другие многочисленные тихоокеанские острова.

Начало и конец войны

Первые потери во Второй мировой войне начали исчисляться с момента вторжения германских войск на территорию Польши. Гитлер долгое время готовил почву для нападения на это государство. 31. 08. 1939 г. немецкая пресса сообщила о захвате польскими военными радиостанции в г. Глейвице (хотя это была провокация диверсантов), а уже в 4 часа утра 1. 09. 1939 г. боевой корабль «Шлезвиг-Гольштейн» начал обстреливать укрепления в Вестерплатте (Польша). Вместе с войсками Словакии Германия стала оккупировать чужие территории. Франция и Великобритания потребовали от Гитлера вывода войск из Польши, но тот отказался. Уже 3. 09. 1939 г. Франция, Австралия, Англия, Новая Зеландия объявили войну Германии. Затем к ним присоединились Канада, Ньюфаундленд, Южно-Африканский Союз, Непал. Так стала быстро набирать обороты кровопролитная Вторая мировая война. СССР, хотя и ввел срочным образом всеобщую воинскую обязанность, до 22. 06. 1941 г. так и не объявил Германии войну.

вторая мировая танки
Весной 1940 г. войска Гитлера начали оккупацию Дании, Норвегии, Бельгии, Люксембурга и Нидерландов. Далее германская армия направилась во Францию. В июне 1940 г. на стороне Гитлера стала воевать Италия. Весной 1941 г. фашистская Германия быстро захватила Грецию и Югославию. 22. 06. 1941 г. она напала на СССР. На стороне Германии в этих военных действиях выступили Румыния, Финляндия, Венгрия, Италия. На всех советско-германских фронтах воевало до 70% всех действующих нацистских дивизий. Разгром противника в битве за Москву сорвал пресловутый план Гитлера – «Блицкриг» (молниеносная война). Благодаря этому уже в 1941 г. началось создание антигитлеровской коалиции. 7. 12. 1941 г. уже после нападения Японии на Перл-Харбор вступили в эту войну и США. Армия этой страны долгое время боролась со своими врагами только в Тихом океане. Так называемый второй фронт Великобритания и США обещали открыть летом 1942 г. Но, несмотря на жесточайшие бои на территории Советского Союза, партнеры по антигитлеровской коалиции не слишком спешили вступать в боевые действия в Западной Европе. Это связано с тем, что США и Англия ждали полного ослабления СССР. Только когда стало очевидным, что Советская Армия быстрыми темпами начала освобождать не только свою территорию, но и страны Восточной Европы, союзники поспешили открыть Второй фронт. Это произошло 6. 06. 1944 г. (спустя 2 года после обещанной даты). С этого момента англо-американская коалиция стремилась первой освободить Европу от немецких войск. Несмотря на все усилия союзников, Советская Армия первой заняла Рейхстаг, на котором и водрузила свое Знамя Победы. Но даже безоговорочная капитуляция Германии не остановила Вторую мировую войну. Еще некоторое время шли военные действия в Чехословакии. Также и в Тихом океане почти не прекращались военные действия. Только после бомбардировки атомными бомбами городов Хиросимы (6. 08. 1945 г.) и Нагасаки (9. 08. 1945 г.), осуществленной американцами, японский император понял всю бессмысленность дальнейшего сопротивления. В результате этой атаки погибло около 300 тыс. мирных людей. Данный кровавый международный конфликт закончился только 2. 09. 1945 г. Именно в этот день Япония подписала акт о капитуляции.

Жертвы мирового конфликта

Первые масштабные потери во Второй мировой войне понес польский народ. Армия этой страны не смогла противостоять более сильному противнику в лице немецких войск. Эта война оказала беспрецедентное влияние на все человечество. В войну было втянуто около 80% всех людей, живущих на Земле в то время (больше 1,7 млрд. чел.). Военные действия происходили на территории более 40 государств. За 6 лет этого мирового конфликта в вооруженные силы всех армий было мобилизовано около 110 млн. чел. По последним данным людские потери составляют около 50 млн. чел. При этом на фронтах было убито только 27 млн. чел. Остальными жертвами были мирные граждане. Больше всего человеческих жизней потеряли такие страны, как СССР (27 млн.), Германия (13 млн.), Польша (6 млн.), Япония (2,5 млн.), Китай (5 млн.). Людские потери других воюющих стран составили: Югославия (1,7 млн.), Италия (0,5 млн.), Румыния (0,5 млн.), Великобритания (0,4 млн.), Греция (0,4 млн.), Венгрия (0,43 млн.), Франция (0,6 млн.), США (0,3 млн.), Новая Зеландия, Австралия (40 тыс.), Бельгия (88 тыс.), Африка (10 тыс.), Канада (40 тыс.). В фашистских концентрационных лагерях было уничтожено более 11 млн. человек.

Убытки от международного конфликта

Просто поразительно, какие убытки принесла человечеству Вторая мировая война. История свидетельствует о 4 триллионах долларов, которые пошли на военные расходы. У воевавших государств материальные затраты составили около 70% национального дохода. На несколько лет промышленность многих стран была полностью переориентирована на выпуск военной техники. Так, США, СССР, Великобритания и Германия за годы войны изготовили более 600 тысяч боевых и транспортных самолетов. Оружие Второй мировой за 6 лет стало еще более эффективным и смертоносным. Самые гениальные умы воюющих стран были заняты только его совершенствованием. Много нового вооружения заставила придумать Вторая мировая. Танки Германии и Советского Союза в течение всей войны постоянно модернизировались. При этом создавалась все более совершенные машины для уничтожения противника. Их количество исчислялось тысячами. Так, только бронемашин, танков, самоходных орудий было выпущено более 280 тыс. С конвейеров военных заводов сошло более 1 млн. различных артиллерийских орудий; около 5 млн. пулеметов; 53 млн. автоматов, карабинов и винтовок. Колоссальные разрушения и уничтожение нескольких тысяч городов и других населенных пунктов принесла с собой Вторая мировая война. История человечества без нее могла бы пойти по совершенно другому сценарию. Из-за нее все страны были откинуты в своем развитии на много лет назад. На устранение последствий этого международного военного конфликта ушли колоссальные средства и силы миллионов людей.

Потери СССР

Вторая мировая война (потери СССР)

Очень дорогой ценой пришлось заплатить за то, чтобы быстрее закончилась Вторая мировая война. Потери СССР составили около 27 млн. чел. (по последним подсчетам 1990 г.). К сожалению, получить точные данные уже вряд ли когда получится, но эта цифра наиболее соответствует истине. Существует несколько различных оценок потерь СССР. Так, по последней методике считаются убитыми или умершими от полученных ран около 6,3 млн.; 0,5 млн. умерших от болезней, осужденных к расстрелу, погибших при происшествиях; 4,5 млн. пропавших без вести и пленных. Общие демографические потери Советского Союза составляют более 26,6 млн. чел. Помимо огромного количества погибших в этом конфликте, СССР понес громадные материальные убытки. По подсчетам они составили больше 2600 млрд. руб. Во время Второй мировой были частично или полностью разрушены сотни городов. С лица земли было стерто более 70 тысяч сел. Были полностью разрушены 32 тысячи крупных промышленных предприятий. Практически полностью было разрушено сельское хозяйство европейской части СССР. На восстановление страны до довоенного уровня ушло несколько лет неимоверных усилий и громадных затрат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.