Где находится Брянск - ответ на вопрос месторасположения

Брянск - это административный центр Брянской области, расположенный на западных склонах Среднерусской возвышенности. Город находится на обоих берегах реки Десны при впадении в нее рек Болвы и Снежети. Брянск является важным промышленным, транспортным, научным и культурным центром.

История Брянска насчитывает более 1000 лет. Первое летописное упоминание о нем относится к 1146 году. С XIII века город входил в состав Черниговского княжества, а в XVIII веке стал частью Российской империи. Сегодня Брянск - это крупный промышленный центр с развитой инфраструктурой.

Географическое положение

Брянск расположен в западной части Восточно-Европейской равнины, в пределах юго-запада Среднерусской возвышенности, на обоих берегах реки Десны при впадении в нее рек Болвы и Снежети. Где же находится Брянск на карте России и мира? Город Брянск находится примерно в 400 км к юго-западу от Москвы. Где находится г Брянск - в центральной части Восточно-Европейской равнины, на западных склонах Среднерусской возвышенности.

Административно Брянск является центром Брянской области и городом областного значения. Где находится город Брянск - на границе лесной и лесостепной зон. Лесистость территории городского округа составляет 56%. Наиболее крупные лесные массивы: Дубровский бор, Советский лес, Радицкий лес.

Брянск расположен на высоте 134 метра над уровнем моря. Протяженность города с севера на юг составляет 29 км, с запада на восток — 21 км. Площадь города — 436 кв. км. Через город протекают реки Десна, Болва и Снежеть.

Расстояние от Брянска: до Москвы — 409 км до Смоленска — 284 км до Киева — 553 км

Таким образом, где находится Брянск - в западной части России, на границе лесной и лесостепной зон, в междуречье Десны, Болвы и Снежети. Город является транспортным узлом на пересечении путей из Центральной России на Украину и в Белоруссию.

Карта Брянской области

Краткая история города

Точная дата основания Брянска неизвестна. Первое летописное упоминание о нем относится к 1146 году. Тогда город назывался Дебрянск и входил в состав Черниговского княжества. Откуда пошло название Брянск? Существует несколько версий происхождения топонима. По одной из них оно связано со словами «дьбрь» или «дебрь», что означает овраг, поросший лесом. Где находился древний Брянск? Первоначальное городище располагалось на Чашином кургане.

В XIII веке после разорения монголо-татарами город был перенесен на новое место - на Покровскую гору. После разгрома Чернигова Брянск стал центром удельного княжества. В 1310 году он подвергся опустошительному набегу татар. В XV-XVI веках входил в состав Великого княжества Литовского, а в 1503 году отошел к Московскому княжеству.

природа Брянска

В Смутное время Брянск неоднократно переходил из рук в руки. В 1607 году его захватили отряды И. Болотникова, в 1611 - польские интервенты, в 1613 - ополчение К. Минина и Д. Пожарского. После Смуты Брянск постепенно теряет свое прежнее значение. Где находился Брянск в XVII-XVIII веках? В этот период он был небольшим провинциальным городом на юго-западных рубежах Российского государства.

В XIX веке Брянск становится уездным городом Орловской губернии. В 1860-х годах через него прошла железная дорога, что дало толчок развитию промышленности и торговли. В 1920 году Брянск стал центром новообразованной губернии, а с 1944 года - области. Таким образом, на протяжении своей истории город несколько раз менял место расположения, пока окончательно не обосновался на живописных берегах Десны, Снежети и Болвы.

В годы Великой Отечественной войны Брянск имел важное стратегическое значение. Летом 1941 года здесь формировалась мощная группировка советских войск. Ожесточенные бои развернулись при обороне и освобождении города. 17 сентября 1943 года Брянск был полностью освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

Брянск с высоты птичьего полета, центр города

Экономика и промышленность

Брянск представляет собой крупный промышленный и транспортный узел на западных рубежах России. Где находится город Брянск, так определило особенности развития его экономики. Важнейшие отрасли промышленности: машиностроение, металлообработка, пищевая, деревообрабатывающая и химическая промышленность.

Ведущее место в машиностроении занимает производство станков, подшипников, электродвигателей, сельскохозяйственной техники. Крупнейшие предприятия отрасли: Брянский арсенал, Брянский машиностроительный завод, завод «Ремпутьмаш». Развита металлообработка: БМЗ является одним из ведущих производителей рельсового транспорта в России.

Пищевая промышленность представлена мясокомбинатом, молокозаводом, хлебозаводами, кондитерской фабрикой. Деревообрабатывающие предприятия производят мебель, детали домов из древесины. Химическая промышленность выпускает лакокрасочные материалы, пластмассовые изделия.

Брянск также является значимым транспортным узлом. Через город проходят важные автомобильные и железнодорожные пути. Расположение на стыке центральной России и Украины определило его роль как крупного перевалочного пункта грузов. Вокруг Брянска сосредоточены предприятия черной металлургии Курской магнитной аномалии.

В целом географическое положение Брянска на западных рубежах России, наложив отпечаток на историю, предопределило и особенности развития экономики города как крупного индустриального и транспортного центра.

Вид производственного цеха на одном из предприятий Брянска

Инфраструктура и транспорт

Брянск - крупный транспортный узел, что напрямую связано с его выгодным географическим положением. Где находится город Брянск на карте России? На пересечении важных путей, связывающих центр страны с Украиной и Белоруссией. Через город проходят две федеральные автомагистрали и несколько железнодорожных магистралей.

Основные автодороги: М3 Москва - Киев, А240 Брянск - граница с Белоруссией. Железнодорожные магистрали связывают Брянск с Москвой, Киевом, Минском, Гомелем, Смоленском. Крупнейшие ж/д узлы - Брянск-Льговский и Брянск-Орловский вокзалы.

Важнейшие речные порты на Десне, Болве и Снежети обрабатывают до 300 тыс. тонн грузов в навигацию. Международный аэропорт располагается в 18 км от города. Через Брянск проходят магистральные газо- и нефтепроводы.

Общественный транспорт представлен автобусами, троллейбусами, маршрутными такси. В черте города действуют 54 автобусных маршрута, 11 троллейбусных и более 90 коммерческих. Также развито пригородное ж/д сообщение.

Брянск полностью электрифицирован и газифицирован. Действуют несколько крупных предприятий коммунального хозяйства. Развита сеть учреждений связи и телекоммуникаций.

Достопримечательности и туризм

Несмотря на промышленную специализацию, Брянск обладает немалым туристическим потенциалом. Где находится этот город, на пересечении природных зон и историко-культурных влияний, предопределило разнообразие его достопримечательностей.

В Брянске насчитывается более 140 объектов культурного наследия. Центральная часть города застроена зданиями XIX - начала XX века. Наибольшую ценность представляет комплекс Свенского монастыря с уникальным 5-главым Михайло-Архангельским собором.

Сохранились культовые сооружения в стиле барокко: Успенский и Троицкий соборы, церковь Рождества Христова. Памятниками промышленной архитектуры являются здания ж/д вокзалов и водонапорная башня.

Богата природа в окрестностях Брянска. Наиболее живописны долины рек Десна, Болва, Снежеть. Популярны экологический маршрут «Деснинская пойма», музей-заповедник «Дятьково», Брянский лес.

Животный мир Брянска

Развиты этнографический, событийный и гастрономический туризм. Проходят фестивали «Монастырская пасха», «Древо жизни», «Огненная река». Туристов привлекают местная кухня, ремесла и промыслы Брянщины.

Озера для рыбалки в Брянске

Образование и культура

Брянск является одним из крупнейших образовательных и культурных центров Центральной России. Где находится этот город - на перекрестке исторических путей, что нашло отражение в многообразии культурной жизни.

Система образования включает свыше 180 учреждений, среди которых 32 высших и средних специальных учебных заведения. Крупнейшие вузы - Брянский государственный технический университет, Брянский государственный университет.

Центр образования и культуры

В городе действует Брянский областной театр драмы, театр юного зрителя, театр кукол. Работают Брянская областная филармония, Брянский симфонический оркестр, органный зал. Ежегодно проходит международный фестиваль «Брянск музыкальный».

Действуют Брянский областной художественный музейно-выставочный центр, музей Брянского арсенала, краеведческий музей. Собрания музеев отражают богатство истории и культуры края.

На территории города располагается более 160 библиотек. Крупнейшая - Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева с фондом 1,5 млн единиц хранения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.