Агриппина Стеклова - продолжательница актерской династии. Фильмография и личная жизнь

В Стекловой неповторимо все – голос, имя, внешность, темперамент. Кажется, ей доступно любое сценическое амплуа – от героини до этакой острохарактерной «штучки», образ которой надолго остается в памяти. Агриппина Стеклова – великолепная театральная актриса. Щедро перепало от ее яркого таланта и отечественному кино.

Маленькая фея

Актриса родилась 15 февраля 1973 года в Краснодаре, но младенческие годы ее прошли в обаятельном старинном городе Кинешма. Родители – молодые актеры Владимир Стеклов и Людмила Мощенская – служили в местном театре. Девочка у них родилась необыкновенная – рыженькая, здоровенькая, белокожая. Маленькая Агриппина Стеклова росла в атмосфере безграничной нежности и бесконечной любви. Любовью она окружена по сей день.

фильмография агриппины стекловой

Детство с запахом кулис

Ребенок из актерского рода (не только ее мама с папой, но и бабушка и дедушка Мощенские были известными провинциальными актерами) знал неповторимый мир театра с раннего детства. Родители нередко брали дочурку с собой на репетиции и спектакли. Она частенько засыпала, свернувшись рыженьким клубочком в мягком театральном кресле. Когда Граня стала постарше, семья уже перебралась в Петропавловск-Камчатский.

Мечтала ли она о подмостках? Пожалуй, нет. Но сценический дар можно было заметить в ней еще в те далекие времена, когда, оставшись дома одна, девочка горестно и выразительно причитала из-под закрытой двери для соседей: «Ой, люди добрые, родители непутевые ребенка одного оставили, ой, помогите!» И позже – когда Агриппина Стеклова выходила на сцену театра в Петропавловске-Камчатском, если пьеса требовала участия детей. После гастролей Дальневосточного театра в Москве отцу Агриппины – Владимиру Стеклову - предложили играть в столице, и семья переехала в белокаменную. На московских подмостках одиннадцатилетняя Граня с увлечением вживалась в образы дочек главных героев. Ее сценическими «отцами» были и Сергей Шакуров, и совсем молодой тогда Сергей Колтаков. А дома будущую звезду заботливо и строго воспитывал набиравший известность Владимир Александрович.

агриппина стеклова фото

Звезда театра

И все-таки после окончания школы Агриппина еще раздумывала, куда поступить. Она могла бы стать студенткой филфака МГУ, но гены взяли свое. Граня подала документы в театральное.

Поступить ей удалось только на второй год, зато она попала на курс Марка Захарова в ГИТИСе. В 1996 году теперь уже профессиональная актриса Агриппина Стеклова поступила в театр «Сатирикон». Одна из первых работ – роль донны Либера в искрометной пьесе Карло Гольдони «Кьоджинские перепалки» - продемонстрировала, что в молоденькой артистке бурлит целое море таланта и присутствует отчетливый комедийный дар. За этим образом последовали другие, не менее темпераментные. В творческой галерее артистки есть образы и проститутки (спектакль «Трехгрошовая опера»), и королевы («Ричард III»). В спектакле «Макбетт» (интерпретация Шекспировской пьесы Эжена Ионеско) Стеклова сыграла одновременно две роли – леди Макбетт и ведьмы.

Актрису охотно приглашают другие театры и антрепризы. Сегодня Агриппина Стеклова удачно совмещает работу в «Сатириконе», в Театре на Малой Бронной и в Театре им. Ермоловой.

Одна из последних серьезных работ – роль Екатерины в постановке Павла Сафонова «Валентинов день» (сценическая площадка «Другой театр»). Творческой одержимости, которую Агриппина унаследовала от отца, с лихвой хватает и на работу в кино.

стеклова агриппина владимировна

Кинокарьера

Кинематографическим дебютом актрисы была роль Антонины в детском фильме «Транти-ванти». Стекловой тогда шел семнадцатый год, и эту работу она вспоминает, как развлечение.

агриппина стеклова

Своим боевым крещением актриса считает съемки в фильме Николая Досталя «Мелкий бес». В целом, фильмография Агриппины Стекловой составляет более тридцати ролей. В ней есть выразительные эпизодические персонажи и главные роли.

В ленте «Мужская работа» она создает образ жены пасечника - Лены, в сериале «Закон» предстает матушкой Агриппиной, в картине «Личная жизнь доктора Селивановой» у нее роль Татьяны, подруги главной героини – гинеколога Елены. В драме «Коктебель» она сама – сельский доктор. Одной из удачных своих ролей Стеклова считает образ Паньки, золовки главной героини в исторической драме «Жила-была одна баба». Недавно фильмография Агриппины Стекловой пополнилась короткой, но эффектной ролью завуча Розы Борисовны в нашумевшей экранизации романа Алексея Иванова «Географ глобус пропил». Зрители телеканала СТС увидели артистку в главной роли - поварихи Надежды - в апокалипсическом сериале «Корабль». Одна из самых последних работ – роль в сериале «Мама по контракту».

Всенародное признание

Нельзя сказать, что заслуги актрисы не были отмечены высокими наградами. В 2008 году Стеклова Агриппина Владимировна удостоилась звания Заслуженной артистки России.

За блистательно исполненную роль Реганы в Шекспировском «Короле Лире» актрису наградили премией «Чайка». За лучшую роль второго плана Агриппина получила премию «Звезда театрала» (роль Дорины в спектакле «Тартюф» в Театре на Малой Бронной).

Родные люди

агриппина стеклова

Счастлива ли в личной жизни знаменитая Агриппина Стеклова? Фото, где запечатлены семейные хроники, представляют добрых, улыбчивых людей, которым очень хорошо быть рядом друг с другом. С любимым супругом Владимиром Большовым Агриппина познакомилась в «Сатириконе». У нее уже был сын Данил от первого брака. Мальчик родился, когда молодая мама была студенткой второго курса. Большов привел в новую семью маленькую дочку Машеньку. Сводные брат и сестра благодаря любви и мудрости родителей выросли, как родные. Данил стал актером МХТ, Маша учится в ГИТИСе.

По-прежнему лучший друг и советчик актрисы – ее отец. Агриппина сохраняет теплые отношения с его новой семьей, балует свою сводную сестренку Глафиру, появившуюся на свет в новом браке отца, и очень нежно отзывается о своей маме Людмиле Михайловне (родители разошлись, когда Агриппине было семнадцать).

актриса агриппина стеклова
В общем, страсти в семье если и кипят, то вовсе не Шекспировские: здесь все друг друга любят, понимают и принимают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.