Иван Грозный: гений или злодей? Итоги царствования Ивана Грозного

Иван IV Грозный был сыном Елены Глинской и великого князя Василия III. Он вошел в историю России как очень противоречивая личность. С одной стороны, это был реформатор и талантливый публицист, автор блестящих литературных «посланий» к различным государственным деятелям того времени, а с другой - жестокий тиран и человек с болезненной психикой. Историки до сих пор гадают, кто такой Иван Грозный, - гений или злодей?

Иван Грозный гений или злодей

Краткая характеристика правления

Царь Иван Грозный начал править при участии Избранной рады с конца 1540-х. При нем стали созывать Земские соборы, был создан Судебник 1550 года. Были проведены преобразования судебной и управленческой систем – внедрено частичное самоуправления на местах (земская, губная и другие реформы). После того как царь заподозрил в предательстве князя Курбского, была учреждена опричнина (комплекс административных и военных мер для усиления царской власти и уничтожения оппозиции). При Иване IV были установлены торговые связи с Британией (1553-й), основана типография в Москве. Были покорены Казанское (в 1552-м) и Астраханское (в 1556-м) ханства.

В период 1558-1583 годов активно проводилась Ливонская война. Царь хотел получить доступ к Балтийскому морю. Не утихала упорная борьба против крымского хана Девлет-Гирея. После победы в Молодинском сражении (1572-й) Московское государство получило фактическую независимость и укрепило за собой права на Казанское и Астраханское ханства, а также начало присоединять Сибирь (1581-й). Однако внутренняя политика царя после череды неудач во время Ливонской войны приобрела жесткий репрессивный характер в отношении боярства и торговой верхушки. Многолетняя изнурительная война на разных фронтах привела к увеличению налогового бремени и усилению зависимости крестьянства. Царь больше запомнился современникам своей чрезмерной жестокостью. Опираясь на вышеизложенное, очень сложно однозначно ответить на вопрос о том, кем был Иван Грозный. Гений или злодей этот, без сомнения, неординарный правитель?

Царь Иван Грозный

Детство

После кончины отца трехлетний мальчик воспитывался матерью, которая была его регентшей. Но она умерла в ночь с 3 на 4 апреля 1538-го. До 1547 года - совершеннолетия царевича – страной правили бояре. Будущий монарх Иван 4 Грозный рос в условиях дворцовых переворотов из-за постоянной борьбы за власть между враждующими боярскими родами Бельских и Шуйских. Мальчик видел убийства, его окружали интриги и насилие. Все это наложило на его личность неизгладимый отпечаток и способствовало развитию таких черт, как подозрительность, мстительность и жестокость.

Склонность издеваться над живыми существами проявилась у Ивана уже в детстве, а ближайшее окружение одобряло это. В конце декабря 1543-го тринадцатилетний князь-сирота впервые показал свой ​​норов. Он арестовал одного из самых влиятельных бояр - князя Андрея Шуйского - и "велел его отдать псарям, а псари взяша и убиша его, когда тянули в тюрьму". "С того времени (замечает летопись) начали бояре от царя большой страх иметь".

Иван 4 Грозный

Большой пожар и Московское восстание

Одними из самых сильных юношеских впечатлений царя были «большой пожар» и Московское восстание 1547-го. В огне погибло 1700 человек. Тогда горел Кремль, различные церкви и монастыри. К семнадцатилетию Иван уже совершил столько казней и других жестокостей, что воспринял опустошительный пожар в Москве как возмездие за свои грехи. В послании к церковному собору 1551 года он вспоминал: "Господь наказывал меня за грехи то потопом, то мором, и все я не каялся. В конце концов Бог послал большие пожары, и вошел страх мою в душу, а трепет в кости мои, и смутился дух мой". По столице поползли слухи , что в возгорании виноваты "злодеи" Глинские. После расправы над одним из них - родственником царя - бунтующий народ явился в село Воробьево, где спрятался великий князь, и потребовал выдачи других бояр из этого рода. С огромным трудом удалось убедить обозленную толпу разойтись. Едва миновала опасность, царь приказал схватить и казнить главных заговорщиков.

Венчание на царство

Главной целью царя, намеченной уже в юности, стала неограниченная самодержавная власть. Она опиралась на созданную при Василии III концепцию "Москвы - Третьего Рима", ставшую идеологической основой московского самодержавия. Иван, учитывая, что его бабушка по отцу София Палеолог была племянницей последнего византийского императора Константина, считал себя потомком римских правителей. Поэтому 16-го января 1547-го в Успенском соборе состоялось венчание великого князя Ивана на царство. На него возложили символы царского достоинства: шапку Мономаха, бармы и крест.

Царский титул давал возможность занять более выгодную дипломатическую позицию по отношению к западноевропейским странам. Великокняжеский титул у европейцев все равно что «великий герцог» или «принц». «Царь» же не трактовался совсем либо переводился как «император». Тем самым Иван встал вровень с правителем Священной Римской империи. Однако эта информация не дает ответа на вопрос о том, что собой представлял Иван Грозный. Гений или злодей был этот человек?

Итоги царствования Ивана Грозного

Войны

В 1550-1551 годах самодержец лично принимал участие в Казанских походах. В 1552-м пала Казань, а потом и Астраханское ханство (1556-й). Они попали в зависимость от русского царя. Также Москве подчинился хан Сибири Едигер. В 1553-м были установлены торговые взаимоотношения с Британией. В 1558-м монарх развязал Ливонскую войну за обладание берегом Балтийского моря. Сначала бои шли успешно для Москвы. В 1560-м армия ливонцев была полностью разгромлена, а Ливонский Орден прекратил свое существование.

Внутренние изменения и Ливонская война

Внутри страны начались серьезные изменения. Примерно в 1560-м царь разругался с Избранной радой и подверг её членов гонениям. Иван стал особенно жесток к боярству после неожиданной смерти царицы Анастасии, подозревая, что ее отравили. Адашев и Сильвестр безуспешно советовали царю прекратить Ливонскую войну. Однако в 1563-м войска взяли Полоцк. Он в то время был серьезной литовской крепостью. Самодержец особенно гордился именно этой победой, которая была одержана уже после разрыва с радой. Но уже в 1564-м армия потерпела серьезное поражение. Царь стал искать «виновных». Начались казни и другие репрессии.

Царствование Ивана Грозного

Опричнина

Царствование Ивана Грозного шло своим чередом. Самодержец все более проникался идеей установления персональной диктатуры. В 1565-м он заявил о создании опричнины. По сути, государство делилось на две части: земщину и опричнину. Каждый опричник должен был принести клятву на верность самодержцу и давал обещание не иметь контактов с земскими. Все они носили черные одежды, наподобие монашеских.

Конные опричники отмечались особыми знаками отличия. К своим седлам они цепляли мрачные знаки эпохи: метлы, чтобы гнать ими измену, и головы собак, чтобы её выгрызать. При помощи опричников, которые освобождались царем от любого рода ответственности, Иван 4 Грозный силой отнимал боярские вотчины и передавал их опричным дворянам. Казни и гонения сопровождались невиданным террором и грабежом населения.

Знаковым событием был новгородский погром 1570-го. Поводом для него стало подозрение в стремлении Новгорода отделиться в Литву. Монарх лично возглавил поход. По пути были разграблены все селения. Во время данного похода Малюта Скуратов в тверском монастыре задушил митрополита Филиппа, который пытался вразумлять Грозного, а потом и противостоять ему. Считается, что количество убитых новгородцев было около 10-15 тысяч. В городе же в то время проживало не более 30 тысяч человек.

Упразднение опричнины

Считается, что причины опричнины Ивана Грозного имеют личностный характер. Трудное детство наложило свой отпечаток на его психику. Боязнь заговоров и предательств стала паранойей. В 1572-м царь упразднил опричнину. К этому решению его склонила неблаговидная роль, которую сыграли его опричные соратники при нападении на Москву крымского хана в 1571-м. Войско из опричников не смогло ничего сделать. По сути, оно разбежалось. Татары подожгли Москву. От огня пострадал и Кремль. Весьма непросто разобраться в такой личности, как Иван Грозный. Гений или злодей он был, сказать определенно нельзя.

Внешняя политика Ивана 4 Грозного

Итоги опричнины

Царь Иван Грозный сильно подорвал опричниной экономику своего государства. Разделение сказалось очень пагубно. Значительная часть земель была разрушена и опустошена. В 1581-м с целью предотвратить запустение Иван учредил заповедные лета - запрет на смену крестьянами хозяев, которая происходила в Юрьев день. Это способствовало ещё большему гнету и утверждению крепостничества.

Внешняя политика Ивана 4 Грозного тоже не была особо успешной. Ливонская война окончилась полнейшей неудачей с потерей территорий. Объективные итоги царствования Ивана Грозного были видны ещё при его жизни. По сути, это был провал большинства начинаний. С 1578-го царь перестал совершать казни. Эти времена Ивана Грозного современникам тоже хорошо запомнились. Царь стал ещё более набожным. Он приказал сделать поминальные списки убиенных по его приказу и разослать в монастыри для поминовения. В завещании от 1579-го он каялся в совершенном. История опричнины в полной мере раскрывает, почему Ивана Грозного назвали Грозным.

Времена Ивана Грозного

Убийство сына

Периоды покаяний и молитв сменялись ужасными припадками ярости. Именно во время одного из них в 1582-м в Александровской слободе самодержец случайно убил сына Ивана, попав ему посохом с металлическим наконечником в висок. Спустя 11 дней он умер. Собственноручное убийство наследника привело царя в ужас, так как другой его отпрыск Федор был не в состоянии править, ведь был слаб умом. Царь отослал в монастырь огромную сумму за помин души своего чада. Он даже сам думал подстричься в монахи.

Почему Ивана Грозного называли Грозным

Жены

Правление царя Ивана Грозного было богатым на монаршие браки. Доподлинно неизвестно точное число жен самодержца, но, скорее всего, их было восемь (считая и однодневный брак). Кроме детей, умерших в детстве, монарх имел трех сыновей. Первый брак с Анастасией Захарьиной-Кошкиной принес ему двоих потомков. Второй супругой самодержца была дочка кабардинского вельможи - Мария Темрюковна. Третьей женой стала Марфа Собакина, которая неожиданно скончалась спустя три недели после венчания. Согласно церковным канонам, жениться больше трех раз было нельзя. В мае 1572-го состоялся церковный собор. Он разрешил четвертый брак. Женой государя стала Анна Колтовская. Однако за измену царь в том же году заточил её в монастырь. Пятой супругой стала Анна Васильчикова. Она умерла в 1579-м. Шестой, скорее всего, была Василиса Мелентьева. Последняя свадьба состоялась в 1580-м с Марией Нагой. В 1582-м у них родился сын Дмитрий, которого после смерти самодержца убили в Угличе.

Итоги

Иван 4 остался в истории не только как тиран. Монарх был одним из самых образованных людей своей эпохи. Он обладал просто феноменальной памятью, отличался эрудицией богослова. Царь является автором многочисленных посланий, которые представляют большой интерес с творческой точки зрения. Иван писал музыку и тексты богослужений. Грозный способствовал развитию книгопечатания. При нем был построен храм Василия Блаженного. Однако правление царя по сути являлось войной против своего народа. Государственный террор при нем достиг просто невиданных масштабов. Самодержец всячески укреплял свою власть, не гнушаясь никакими методами. В Иване непостижимым образом сочетались таланты с крайней жестокостью, набожность с сексуальным развратом. Современные специалисты в сфере психологии считают, что абсолютная власть уродует личность. И лишь единицы способны справиться с этим бременем и не утратить какие-то человеческие черты. Тем не менее бесспорным фактом является то, что личность царя наложила огромный отпечаток на всю дальнейшую историю страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В 60-х годах XX века эксперты-криминалисты, вскрывшие гробницу в Московском Кремле и исследовавшие останки царевича Иоанна Иоанновича, выяснили, что в них в 32 раза превышено допустимое содержание ртути и в несколько раз – содержание мышьяка и свинца. Так что большинство современных исследователей считает, что сын Ивана Грозного был отравлен, как и некоторые другие члены семьи первого царя.
Копировать ссылку
0
Именно при Иване Грозном Россия навсегда стала империей и Великой державой. Созданы основные скрепы государства.
Копировать ссылку
0
тупа
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.