Знакомьтесь – актер Андрей Казаков

Сегодня этот актер очень востребован и популярен в отечественном кинематографе. Знакомьтесь – Андрей Казаков.

андрей казаков

Детство и юность

Андрей родился в городе Венгспилс (Латвия), в семье рабочих, двадцать седьмого сентября тысяча девятьсот шестьдесят пятого года. Мама трудилась на АвтоВАЗе водителем погрузчика, отец работал сварщиком на морских судах и часто уходил в плаванье. В школьные годы Андрей серьезно занимался акробатикой и добился в этом немалых успехов – получил звание мастера спорта, стал членом сборной Белоруссии и Литвы.

Как вспоминает сам актер, в детстве он не мечтал получить какую-то определенную профессию, и втайне завидовал своим сверстникам, которые долгие годы холили и лелеяли заветную мечту.

После окончания школы, по совету родителей, он поступил в пединститут, проучился в нем один год и ушел в армию. Демобилизовавшись, Андрей Казаков поехал в Ленинград. Там он стал учиться на краснодеревщика-реставратора. Спортивные достижения пригодились в повседневной жизни. Параллельно с учебой он работал в цирке. В эти же годы Андрей Казаков увлекся самодеятельностью. Тогда он впервые задумался о профессии актера. С первого раза попасть в театральный не удалось. Зато на следующий год он поступил в ГИТИС, в мастерскую к Петру Фоменко.

андрей казаков личная жизнь

Учеба в вузе

С руководителем курса у Андрея с первых дней сложились очень теплые, добрые отношения. После окончания института Андрей был приглашен в труппу Петра Фоменко. Тогда у театра еще не было своего помещения, играть приходилось на разных сценах, что было не очень удобно.

Заядлые театралы хорошо знают работы этого актера на театральных подмостках. Это известные спектакли: «Варвары», «Приключение» (за эту работу актер удостоен премии Станиславского), «Три сестры» (премия «Чайка»). Сегодня Андрей Казаков не только играет на сцене, но и пробует свои силы в качестве режиссера. Он поставил спектакль «И жили они долго и счастливо».

Андрей Казаков: фильмография

Кинематографисты заметили актера не сразу. Его дебютом в отечественном кинематографе стала эпизодическая роль в фильме «Орел и решка» Георгия Данелия в 1995 году. Его партнерами по съемочной площадке стали такие мэтры, как Станислав Говорухин, Олег Басилашвили, Леонид Ярмольник. После этого актера перестали приглашать в кино. Эта пауза затянулась на несколько лет.

Появился на экранах Казаков только в 2005 году в фильме «Прогулка» А. Учителя. Эта работа стала трамплином для прыжка в большой кинематограф. Предложения стали поступать от самых известных режиссеров.

андрей казаков фильмография

Сегодня фильмография актера насчитывает более тридцати картин. Андрей удивительно разноплановый и пластичный актер. Именно поэтому он с успехом снимается и в боевиках, и в комедиях, и в мелодрамах. Часто его приглашают в сериалы («Аэропорт», «Монтекристо», «Сыщик Самоваров», «Маргоша» и другие). Самые известные фильмы с участием Казакова – «Ванька Грозный», «Темный инстинкт», «Стальная бабочка», «Медвежья охота».

Андрей Казаков: личная жизнь

Узнать об этой стороне жизни актера очень сложно. Он не посещает светские мероприятия, редко дает интервью. Известно, что Андрей Казаков был женат на своей коллеге Татьяне Матюховой. В браке родился сын Макар. Этот союз продлился недолго. После развода актер снова женился, и у него родилась дочь. Состоит ли он в браке в настоящее время - доподлинно не известно. Семейное положение этого харизматичного актера неясно. Одни утверждают, что в данное время он женат на матери своей дочери, другие уверяют, что и второй брак завершился разводом. Даже имя второй жены тщательно скрывается, поэтому личная жизнь Андрея очень напоминает остросюжетный детектив.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.