Экструзия - это заболевание межпозвоночных дисков. Разновидности экструзии. Методы лечения

Экструзия — это один из этапов развития межпозвоночной грыжи. И сегодня многие люди сталкиваются с подобным диагнозом. Именно поэтому пациенты и интересуются информацией о причинах, симптомах и современных методах лечения подобного состояния.

Что такое экструзия?

экструзия это
Довольно многие пациенты сегодня сталкиваются с подобным диагнозом. И многие думают, что экструзия — это грыжа. На самом деле, такое утверждение не совсем верно. Ведь экструзия — это, скорее, начальный этап формирования грыжи межпозвоночных дисков. Что наблюдается при подобном заболевании?

Наверняка многие работники промышленности знакомы с подобным термином. Ведь в производстве метод экструзии - это процесс получения материалов из полимера, при котором расплав выдавливается сквозь специальное отверстие. В данном случае можно провести некоторые аналогии.

В медицинской терминологии экструзией называют состояние, при котором фиброзное кольцо диска разрывается, и наблюдается выпадение пульпозного ядра наружу. Последнее при этом выходит на 3–4 миллиметра (оно свисает, как капля воды) и раздражает нервные корешки.

Этапы формирования межпозвоночной грыжи

парацентральная экструзия диска
Для того чтобы понять, что же представляет собой экструзия и какова ее роль в формировании межпозвоночной грыжи, следует рассмотреть весь процесс.

Грыжевое выпячивание формируется в три стадии. Для начала происходит так называемый пролапс, при котором вещество межпозвоночного диска выпадает за пределы функционального сегмента, не разрывая при этом фиброзное кольцо. Из-за нехватки воды и питательных веществ подвижность пульпозного ядра значительно снижается.

В дальнейшем наблюдается второй этап, который в современной медицине называют протрузией. При этом межпозвоночный диск смещается на 3–4 миллиметра (иногда до 15 мм) за пределы позвонков.

Экструзия — это третий этап формирования выпячивания. На данной стадии наблюдаются разрыв фиброзного кольца и выход вещества ядра за пределы позвонка. В большинстве случаев сильного сдавливания нервных корешков не наблюдается, так как ядро сдерживается продольной связкой позвоночника. Если же речь идет об экструзии в области поясничного и крестцового отделов, то болезнь может быть более опасной, так как нередко вызывает компрессию седалищного нерва.

Экструзия и ее разновидности

дорзальная экструзия диска
В современной медицине существуют несколько систем классификации различных позвоночных заболеваний. Например, экструзию довольно часто подразделяют на типы в зависимости от того, в каком направлении выпадает пульпозное ядро.

Например, если вещество ядра выходит за пределы по бокам от позвоночного столба, то такую форму заболевания называют латеральной. Существует и дорзальная экструзия диска, которая сопровождается выпячиванием в сторону мягких тканей спины. Нередко пациенты сталкиваются и с другими диагнозами. Например, некоторые люди интересуются вопросами о том, что такое центральная или парацентральная экструзия диска. При такой форме заболевания вещество ядра выпячивается не наружу, а внутрь позвоночного столба, что крайне опасно, так как всегда существует вероятность сдавливания спинного мозга. Существует и заднебоковая форма болезни, при которой наблюдаются выпячивания сзади и по бокам.

Иногда врач ставит диагноз "сублигаментарная экструзия диска". Что это такое? В данном случае название говорит не о направлении выпячивания вещества, а о стадии развития болезни. Если на начальных этапах хрящевая ткань ядра смещается, но еще держится благодаря задней продольной связке, то в данном случае наблюдаются повреждение связки и формирование подсвязочной экструзии.

Основные причины развития экструзии

метод экструзии это
На самом деле, существует множество причин развития подобного заболевания. В первую очередь следует отметить, что экструзия — это болезнь старости. Ведь в процессе старения ткани постепенно теряют воду, наблюдается нарушение кровоснабжения и т. д. Таким образом, межпозвоночные диски также становятся менее эластичными.

Однако есть и некоторые другие причины. Например, экструзия нередко развивается на фоне различных дегенеративных заболеваний позвоночного столба. Например, спондилез, остеохондроз или искривления позвоночника довольно часто становятся причиной экструзии, а затем и грыжи.

Конечно же, к перечню причин можно отнести травмы мышц и связок. Кроме того, подобное заболевание нередко является результатом длительных и чрезмерных физических нагрузок, особенно если речь идет о повреждении межпозвоночных дисков в поясничном и крестцовом отделах, которые наиболее часто поддаются травмам и принимают на себя основную нагрузку при движении.

Какими симптомами проявляется болезнь?

сублигаментарная экструзия диска что это
На самом деле, экструзия диска далеко не всегда сопровождается какими-то явными и заметными симптомами. Довольно часто болезнь протекает скрыто. Боль и другие признаки появляются лишь в том случае, если вышедшее за пределы фиброзного кольца ядро давит и раздражает нервные корешки. И клиническая картина в данном случае зависит от того, какой отдел позвоночника был поражен.

При проблеме в шейном отделе наблюдается боль в плечах. Нередко она отдает в локти, предплечья и пальцы рук. Экструзия диска грудного отдела может сопровождаться нарушением работы некоторых внутренних органов, а также болями в области груди.

Наиболее характерная картина наблюдается при поражении поясничного отдела. Как правило, пациенты жалуются на боли в бедре или ноге, а также онемение или покалывание в нижних конечностях, пальцах ног. Экструзия крестцового отдела может сопровождаться болью в копчике, области таза и половых органах.

Современные методы диагностики

Безусловно, для начала необходим осмотр врача. Показаниями к проведению дальнейшего обследования являются анамнез пациента, клиническая картина (наличие и локализация боли, ее интенсивность), некоторые неврологические нарушения (например, отсутствие коленного или ахиллова рефлекса, появление боли при осмотре позвоночного столба).

Как правило, для начала назначается магнитно-резонансная или компьютерная томография, которая дает возможность подтвердить наличие выпячивания и точно определить его размеры и место локализации. В некоторых случаях проводят контрастное исследование, при котором в спинномозговой канал вводят специальное вещество. Подобное тестирование дает возможность определить структуру выпадения (это экструзия, протрузия или грыжа).

Возможно ли консервативное лечение?

экструзия диска
Безусловно, экструзия диска в большинстве случаев может быть излечена при помощи консервативных методов медицины, особенно если выпячивание не превышает 5–7 мм. В данном случае врач, скорее всего, порекомендует подкорректировать рацион и снизить физические нагрузки. Для пациентов, страдающих от ожирения, крайне важно нормализировать вес, так как это устранит давление на позвоночник и остальные суставы.

Обязательной является и физиотерапия. Больной обязан регулярно заниматься специальными упражнениями, которые помогут укрепить мышечный корсет, что, опять-таки, снизит напряжение в позвоночнике.

Что же касается лекарственных препаратов, то в некоторых случаях без них вряд ли можно обойтись. При сильном болевом синдроме назначают соответствующие средства. При наличии воспаления пациенты, как правило, принимают нестероидные препараты. А вот при сильном воспалении и интенсивном болевом синдроме врачи могут порекомендовать стероиды, которые вводятся прямо в эпидуральное пространство спинного мозга.

экструзия это грыжа

Хирургические методы терапии

В том случае, если экструзия превышает 12 мм, амбулаторное лечение назначают редко, так как консервативная терапия может лишь ухудшить ситуацию. В таких случаях, как правило, используются возможности современной хирургии.

Иногда пациентам назначают дискэктомию — малоинвазивную операцию, при которой все манипуляции проводят при помощи эндоскопических инструментов. Кроме того, возможна лазерная коррекция межпозвоночных дисков.

Возможные осложнения при экструзии

Экструзия — это довольно опасное заболевание. Поэтому ни в коем случае не стоит отказываться от лечения или игнорировать рекомендации врачей. Ведь по мере прогрессирования заболевания пульпозное ядро будет проступать наружу больше, сдавливая корешки, тем самым увеличивая болезненность и ухудшая качество жизни.

С другой стороны, отсутствие своевременной терапии чревато развитием межпозвоночной грыжи. И если при экструзии возможно консервативное лечение, то грыжа практически в каждом случае требует хирургического вмешательства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо! Я очень много узнал,очень нужная полезная информация!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.